Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 4 Января 2019 г.
23:02 Между прочим
В конце восьмидесятых Каспаров был настолько крутым (и наглым) что он в одиночку устраивал сеансы одновременной игры целым шахматным сборным разных стран на куче досок одновременно.
22:09 Шахматы
- Ходите крайней пешкой.
- В смысле, последней?
- Нет. В смысле, крайней.
01:24 Yokohama Kaidashi Kikou
Спустя пятнадцать лет наконец-то дошли руки, я сел и прочел всю Йокогаму с начала до конца.
Это конечно прекрасная манга, божественная графически и раскадровкой, и при этом очень интуитивно умная - то есть автор затрагивает в ней очень интересные темы, но не думаю, что он делает это специально. Я думаю, что это как раз путевые заметки, типо дневника, куда ложатся просто спонтанно приходящие в голову детальки, пускай и в несколько иносказательной форме.

Вот, а мне хочется порассуждать как раз об этих темах, о которых скорее всего сам автор и не задумывался. А мне хочется задуматься.

Йокогама (ну, регион современной Японии) это место, где живут старики, где мало что происходит это чисто приятное место, чтобы помереть. В некотором смысле он напоминает наш Краснодарский край, хотя у нас конечно сильно своя специфика, но все-таки.
То есть это фактически такое царство смерти, еще не смерть, но ее порог. Лимб.

И вот в этом лимбе живет девушка робот, совершенно бессмертная. Она живет в условном кафе, ну то есть по факту это не кафе, просто раз в три дня к ней заходит то один то другой гость, и она гостям заваривает чай и кофе. Ей нравится называть это место кофейней, но никакого экономического смысла это не имеет. Героиня, повторюсь, бессмертна, ей почти не нужно питаться и зарабатывать, и она ничего не хочет менять, даже далеко уезжать не хочет. Однажды она год гуляет по округе, но это все, на что ее хватает.

И тут несколько тем.
Во-первых, посткиберпанк. На последней странице манги, автор пишет словосочетание: "ночь человечества".
И таки да. Посткиберпанк, это мир, где человечество не умерло но спит, оно в коме. Общество потребления позволило людям умереть.
Мир Йокогамы, это мир, где люди окончательно смирились с тем, что они часть природы, и что они ничего не могут с этим сделать, и никак не могут вырваться из своих ограничений. Это мир, где технология стала частью природы, между ними больше нет разницы.

Во-вторых, это посткиберпанк, раскрывающий тему роботов. Почему робот не живой, почему он не человек. Тема раскрывается очень тонко, главная героиня кажется даже более естественной, чем окружающие ее люди. Но факт в том, что сам человек не естественен. Естественны деревья, трава - и роботы, которые на каком-то этапе становятся частью природы. А человек нет. Человек саморазрушается, в нем есть зло и жизнь, потому что жизнь и зло это одно и то же. А роботы, даже самые милые и добрые - мертвы.

В целом Йокогама мне кажется самым умным и тонким представителем посткиберпанка, из всех, что я знаю.
Закрыть