Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 6 Января 2019 г.
23:57 Break Bricks - Ball's Quest
Подсел на мобильный арканоид, заточенный под миллионы мячей одновременно.
Там с какого-то момента кажется, что уровни становятся чрезмерно сложными, но потом учишься нескольким фичам (к примеру сразу перезапускать уровень, если в начале не удается добиться удачной комбинации) и отпускает.

Ящитаю, что мобильные игры - это обычный геймдев на стероидах.
То, что раньше было на флеше, теперь еще ускорилось и потеряло еще больше стыда.
13:34 Wasteland
07:19 О вегетарианстве
Мне стало любопытно, как это ощущается, и я попробовал пару недель.

Какой-то "тоски по мясу" не возникает. Ну, разве что, хорошо прожаренные сосиски, но я их и так ем ну можем раз в год максимум.
Чувствуется недостаток нескольких супов - солянки, борща и окрошки. В их состав входит мясо, и это какбы не главный ингредиент, ну то есть, можно готовить эти рецепты и без мяса, и менее вкусными они не станут.
Бургеры в принципе и овощные ок, хотя уже не то, конечно.
НО!

Но в этом как раз кроется главная проблема вегетарианской (и любой вообще) диеты.
Ты можешь ее нормально соблюдать, только если сам себе готовишь, или ну если ты предположим живешь в семье, где все ее соблюдают.
Если ты питаешься в кафе - то это превращается в непрерывный батхерт и ежедневные натягивания совы (своих личных извращений) на глобус.

Ну то есть ты открываешь меню - там пятьдесят разных блюд, из которых не содержит мяса там возможно салат, возможно какая-то каша, и еще плюс одно два специально овощных блюда.
И если ты регулярно обедаешь в одной и той же кафешке - это означает, что ты ешь ровно одно и то же блюдо каждый блин день.

Это вот на вторую неделю начинает задалбывать.
Я не чувствую какого-то невероятного пристрастия к мясу, так же ничего не имею против мяса. Но я против ощущения батхерта, возникающего во время еды, я против постоянного питания одним и тем же. Это блин даже врачи не рекомендуют (аж даже врачи!).

Ну короче - если кухня домашняя, то с любыми ограничениями можно вкусно и разнообразно питаться. Более того, вегетариантство даже позволяет прилично экономить.
Но в моем случае - ннэт, спасибо.
06:20 Эпик рэп батл
неонацизм против необомбермена
05:44 О пересказах
Я уже рассказывал, но менее подробно. Сейчас подробнее расскажу.

Первый компьютер у меня появился в 91 году. Мне было шесть лет. Английского я в то время, не поверите, не знал.
К 94 я уже активно шпилил эпический диск "Лучшие игры 1994 года для IBM PC", который навсегда травмировал мое детство. Ну и другие подобные диски, которые закупались на Митино (что было отдельным квестом).

И опять же, толком понимать инглиш я начал только годам к 17-18. И к этому времени у меня накопилось огромное количество игр, которые я проходил и любил, но не имел вообще не малейшего понятия - о чем они. Ну или примерно представлял, но не более того.
В интернете существовали описания их сюжетов, но обычно эти описания либо касались только завязок, потому что зачем же спойлерить, либо наоборот были какими-то убер подробными описаниями лора с указанием всех мелких деталей (нередко, додуманных фанатами самостоятельно).
Ни то ни другое мне не нравилось, хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам.

Где-то к 2009 я составил список игр, лор которых хочу пересказать. Это был многолетний гештальт, основное правило - я должен был пересказать все из этого списка без исключения, не важно, сколько попоболи это вызовет (спойлер - больше всего я мучился с wow и megaten). Так же в списке было несколько киношных и книжных серий, а так же миров настолок.

Однако, в процессе прохождения по списку, я понял две вещи:
1) Что моя башка работает замедленно, и я вообще не сразу ухватываю смысл прочитанного/просмотренного. И очень часто мне нужно написать пересказ, разложить историю по полочкам у себя в голове, и только после этого я сам осознаю, о чем она.

2) Что есть игры, лор которых мне интересен, но не настолько, чтобы терпеть батхерт от раскопок в них. То есть игры, в которых я могу покопаться, но могу и бросить. (В первую очередь бесконечные фентези jrpg.) И тогда я начал составлять второй список, назвав его "Второй сезон". Туда я вносил уже второстепенные игры, в которые мог вкурить, а мог и нет, как пойдет.

В 2016 году я завершил гештальт, в сумме написав 700+ пересказов. Первый сезон был завершен, и я уже сильно опционально периодически брался за второй.

В процессе я понял еще одну вещь - что за последние годы игр начало выходить такое невменяемое количество (особенно инди), что мой список, вместо того, чтобы уменьшаться - рос, потому что я закидывал в него кучи симуляторов ходьбы, хорроров, визуальных новелл и прочего современного трешака, в сюжет которых мне не так чтобы очень хотелось вникнуть, но как минимум хотелось заглянуть.

Тогда я сделал новое разделение списка - на серии начавшиеся до 2010 года, и на те, что начались после. Последние я условно назвал "третьим сезоном". При этом я брал пересказы из обоих списков как пойдет, но во всяком случае второй сезон теоретически выполним, а третий может разрастаться до тех пор, пока я вообще не потеряю интерес к игровым сюжетам (пока еще - нет). Во всяком случае, так же случилось с аниме, сериалами и комиксами/мангой - мне достаточно тратить на них где-то неделю в год, добирать онгоинги и пробегаться по топам, и потом весь год вообще почти не касаться. Игры и книги пока что не на той стадии, там я не могу локализовать катастрофу до недели в год.

И, вот на этом этапе я сейчас.
Есть второй сезон, кстати, достаточно немного в нем осталось. Если вот вдруг я чисто все брошу и на него переключусь (чего я не сделаю, но теоретически) - я его за год добью. Реалистично, думаю еще лет пять он будет понемногу тянуться.
Есть третий, который со временем превратился вообще не в список "на пересказ" а в список "на посмотреть, чо там".

Такой день

На самом деле в перспективе еще могут появиться четвертый, пятый и шестой сезон, состоящие целиком из японских игр, французских комиксов и китайского всего. Это три отдельных интересных лично для меня пласта, которые совершенно закрыты, просто потому что они никогда не переводились, и мне нужно минимально знать эти языки, чтобы в них вкурить. Я думаю, что рано или поздно туда доберусь (начну скорее всего с японского), но это все совсем дальний прицел.

Но вообще в идеале, на уровне "могу читать комиксы без словаря и понимать основной смысл" мне хотелось бы знать минимум пять языков - русский, английский, японский, китайский и французский. При этом неплохо бы дотянуть инглиш до способности свободно на нем писать, но тут я вообще даже не знаю, как продвинуться. То есть это был бы для меня очень важный скилл, но блин, я без понятия, как его получить.

Еще, чуть возвращаясь к пересказам, там сейчас не так уж и много реально геморного штуча. То есть там одиннадцать гигантских японских серий:
Lufia, Metal Max, Disgaea, Suikoden, Tales of, Mana, SaGa, Wild Arms, Fire Emblem, Star Ocean, Yakuza (плюс двенадцатая скрытая - Mega Man Battle Network), которые можно до старости разгребать. Все остальное кроме них, это в принципе мелочи. Ну ладно, двенадцать серий мелочи и плюс совсем финальный аккорд моего помешательства - зельда. Но я надеюсь, что не доживу.
04:41 В любом периоде безделья
В празднике, в отпуске, не важно.

Наступает момент (обычно к последней трети) - когда я выпадают из временной ямы, и с трудом вспоминаю, кто я, что я здесь делаю, какой день, год и т.п.
Это при том, что я пью очень мало (ну, в питере последние три года, как бы странно это не показалось). В эти праздники вне встреч и корпоратива выпил ну наверное пару бокалов вина, не более.
Но все равно, это не мешает мне вывалиться из континуума.

И вот, когда я снова обнаруживаю себя в нем - это момент, когда я разом принимаюсь наводить порядок.
И потом, когда порядок наведен - я сажусь и начинаю делать что-то полезное.
Закрыть