Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 15 Октября 2019 г.
21:02 Между прочим
Мерлин Монро изначально работала на заводе, у станка, и считала свою внешность самой обычной. Однажды к ним в цех пришел фотограф и сделал эти вот фотографии:

По которым кстати можно заметить, что каноническая сферическая голливудская блондинка в вакууме - ващето брюнетка.

Фотографии стали достаточно популярны, Монро решила пойти в актрисы. Ну а потом еще сделала ряд пластический операций, и стала похожа на ту, что мы знаем.
19:01 Порядочное поведение
Это такое поведение, за которое ты ничего никогда не получишь.

Если ты что-то получаешь (или хотя бы "можешь получить") то это не порядочное поведение.
Это разумное поведение.
Не редко - разумно трусливое. Предусмотрительное.
Ничего общего с порядочностью это не имеет.

Меня всегда поражало, как эта тема раскрывается в видеоиграх. В результате получается совершенно исковерканная система морали.
Вообще представления о морали в играх примерно настолько же безумны, как в сериале "Как я встретил вашу маму" или "Сексе в большом городе".

В играх, которые пытаются давать ну ВЫБОРЫ мораль представляется системой кармы.
Подразумевается, что если ты порядочный, у тебя хорошая карма - это дает тебе одни перки. А если ты непорядочный, то у тебя плохая карма, и это дает тебе другие перки.
Якобы если ты непорядочный человек, то преступники и злодеи будут к тебе лучше относиться.

К реальности это вообще не имеет никакого отношения даже близко. В реальности есть две системы морали - есть законы и есть понятия. Ты можешь жить по законам, а можешь по понятиям. И твои решения в тот момент, когда эти системы показывают взаимоисключающие варианты действий - определяют твою условную "карму".
К порядочности это вообще никак не относится, за непорядочность ты получишь по балде и от героев и от злодеев.

Удивительно, но я не знаю ни одной видеоигры, которая делала бы такие системы морали. При том, что игр про преступников - полно. Казалось бы - пожалуйста, делай глубокую игру с выборами, бери за основу реальную конструкцию, которая работает во всем мире.

Нет вместо этого все выдумывают какую-то кретинскую "карму" и говорят что вот если ты так себя поведешь, то ты "хороший", а если так, то "плохой".
Единственное, что хоть как-то пересекается с реальностью - это карма фракций, когда ты зарабатываешь авторитет в одной фракции или в другой. Это опять же, не имеет ничего общего с "порядочностью".

Все это вдвойне вывернуто наизнанку классической европейской драматургией, в которой герой всегда должен получить награду за геройство. Положительные персонажи всегда красивые, а отрицательные всегда какие-то стремные уроды.
15:47 Что меня достает в геймпадных контроллах
Вот смотрите:


Видите кнопки X и А?
Так вот особенно в играх типо контры (Run'n'Gun) постоянно ставят на X стрельбу, а на A прыжок. При этом очевидно в таких играх стрельба должна быть зажата постоянно, а прыжок нажиматься периодически, не отпуская стрельбы.

На клавиатуре - все это крайне удобно. Один палец у тебя на стрельбе, второй на прыжке.
Но на геймпаде у тебя на обе кнопки один большой палец правой руки, и предполагается, что ты концом пальца держишь, зажатой "Х" и одновременно подушечкой пальца нажимаешь на А.
Как это вообще люди делают я без понятия, помоему это адски неудобно. Блин почему прыок нельзя на "курок" ставить? Ну какого хрена? Кто это придумал и зачем?

И ладно еще было бы наоборот - ты бы постоянно зажимал A и периодически нажимал X. Даже это менее жопно (хотя вообще в принципе я против кнопок, которые нужно держать зажатыми всю игру. Как с супермарио это говно началось, так до сих пор отучиться не могут.)
14:38 Fortnite: Chapter 2 - Launch Trailer


Старый Эпик - Эпик Блежинского и гирсов (оригинальной трилогии), и новый - Эпик Фортнайта помоему наиболее ясно показывает различие мироощущений между прошлым поколением детей (которое до сих пор себя детьми считает) и новым поколением настоящих детей. Особо если сравнить трейлер выше с гирсовским, например.

Я сам при этом остаюсь фанатом давно несуществующего еще более старого романтического Эпика Анрила, зеленого кролика и трекерной музыки, который ассоциируется с детством у меня, и который кстати значительно ближе к Фортнайту, чем к Гирсам.
10:56 Tales of Rebirth
Самое поразительное в серии Tales, что Намко в течение двадцати с лишним лет стабильно выпускали по игре (крупной дорогой jrpg заметьте) раз в год-два. Это вообще единственный пример в индустрии, очевидно люди наладили выпуск в несколько потоков.
В результате, как и в сериях Ubisoft и Activision (которые тоже часто разрабатываются в два потока) команды делятся на основную и дополнительную, соответственно и их игры идут через одну - Tales of Eternia была основной частью серии, Tales of Destiny 2 дополнительной вышедшей только в Японии, Tales of Symphonia основной, а сабж - опять дополнительная, опять чисто японская и опять чисто двумерная.

Сюжетно в игре интересная задумка - этакая попытка сделать людей икс в фентези, когда по всему миру в рандомных людях просыпаюся сверсилы. Тема для жрпг почти неизведанная и ок. Я до сих пор лелею идею однажды заняться славянским фольклором и аналогично раскрыть богатырей и прочий монстрятник, как мутантов с суперсилами.
Раскрыта тема конечно скучно, и в целом сюжетно игра очень так себе.

читать подробнее
03:35 Перепробовал штук двадцать приложений по выводу экрана ios на ноут
Во-первых, естественно "родного" приложения для этого не существует. В тот момент, когда Эпл признает существование Микрософта, и вообще компьютеров хоть одной компании кроме Эпл, Джобс поднимется из гроба и поотгрызает бошки всему совету директоров.
Поэтому приложения есть только сторонние, они подрубаются к сервису, отправляющему трансляцию на мак и видимо как-то перехватывают сигнал.

Во-вторых, работают все эти приложения совершенно отвратительно, картинка подвисает, независимо от того, передаю ли я сигнал по вайфаю или по кабелю. Это при том, что вайфай меня вполне норм, тридцать мегабит, на нем все должно летать. Но нет, даже при максимальном ужимании видео, все равно картинка "спотыкается" и нормально играть нереально.

В-третьих, я попытался смухлевать и запустить с айфона стримы в ютуб и твич, зайти с ноутбука уже в эти стримы как гость, и играть. И, МЕЖДУ ПРОЧИМ, стримы айфон без тормозов пускает, С ЧЕГО БЫ ЭТО.
Но с задержкой. Ютуб делает задержку где-то в тридцать секунд, в твиче задержка меньше, но в любом случае играть так невозможно. (Кстати по умолчанию ютуб вообще шлет в жопу на попытку стримить с телефона и заявляет что у них такого ненада, а твич не против, но только с айфонной камеры, экран он брать отказывается. Но установка отдельного софта это решает.)

Я слышал еще про какой-то специальный провод, который позволяет нормально шарить экран, но говорят что он дорогой, и я уже начинаю сомневаться, после всего увиденного.
Вощем все очень плохо. Блин а представьте если бы эпл еще принялся социальную сеть наворачивать и игнорировал бы все остальные фейсбуки.
А представьте, если бы эпл был телефонным оператором и отказывался бы принимать звонки с телефонов других компаний.
Эта их мудацкая политика это было норм на маках, потому что те использовали там по работе два с половиной человека. Но блин переложенная на массовый продукт она просто убивает.
Закрыть