Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 1 Февраля 2019 г.
21:10 (c) Диков
"Брошенная жена отомстила своему бывшему мужу. Проникла в его квартиру, а затем вылила в аквариум с рыбками концентрированный отбеливатель.

Потом сняла видео, как рыбки умирают. Потом отправила видео мужу. Вот такая месть. Ну а муж, со своей стороны, отправил видео в полицию. Жена была осуждена и получила 4 месяца тюрьмы за живодерство.
"
19:32 (с) Evgene Katsovich
Последняя четверть несколько слита, а так хорошо.

"Выиграть заказ Нинтендо на разработку было для израильской компании великолепным шансом заработать и обеспечить себя заказами на будущее. Заказ был выигран. Сроки и суммы определены. Команды разработчиков взбодрены начальственным пенделем. Все в едином порыве занялись делом, чтобы успеть закончить в оговоренные сроки. Нинтендо все-таки. Не лингам собачий. Все пахали как самураи, скрамно шли по аджайлу от этапа к этапу, выдерживали таймлайн и естественно проебали заложенный в договоре срок сдачи. Как собственно и при любом другом проекте.

Объяснять японцам почему проект не сдан точно к началу сезона цветения сакуры решили отправить зама генерального Шмуэля. Шмуэль уже объяснял абсолютно то же самое американцам, датчанам, французам и еще пятку наций и набил руку и язык. Объясняла закрылся в кабинете, нарисовал презентацию убедительно показывающую, что это даже хорошо, что проект не сдан в срок. Собрал от семьи заказы, что привезти из Японии и вылетел в Киото.

Утром, освежив тезисы и ответы на возможные возражения Шмуэль уверенно вошел в циклопический вестибюль Нинтендо. Встретила его японка неотличимая от Люси Лью и проводила в комнату для совещаний, где стоял длинный стол с 12 стульями с одной стороны и одним стулом с другой. Японка проводила Шмуэля к единственному стулу и вежливо усадила. Длинный стол и Люси Лью неприятно напомнили гостю сцену встречи главарей японской мафии с О'Рэн Ишии из Килл Билл. В ожидании Шмуэль достал компьютер и красиво распечатанную презентацию. Ровно в назначенное время дверь открылась и гуськом вошли 13 японцев и японок. Двенадцать сели вдоль стола напротив Шмуэля, а один остался стоять неподалеку. Ни у кого из японцев не было с собой ничего, ни компьютеров, ни документов, только напротив самого старшего, на столе лежал красивый деревянный ящичек.

Опытный корпоративный боец произнес заготовленное приветствие на японском и перешел на английский, мгновенно войдя в боевой настрой. В тот же самый момент самый старший японец жестом остановил поток, готовый излиться из Шмуэля и и не прерывая движения, тем же жестом предложил молодому японцу с, сидящему с другого края начать встречу.

Молодой японец встал и сказал - Уважаемый Шмуэль, ваша компания не закончила разработку в срок и подвела отдел, которым я руковожу, подвела всех сотрудников этого отдела и подвела их семьи. Подвела смежный отдел, подвела всех сотрудников отдела и подвела их семьи. Подвела компанию Нинтендо, подвела сотрудников этой компании и подвела их семьи. Мне очень стыдно.

Японец сел. Шмуэля, как-то на подобной встрече французский бизнесмен пытался избить ноутбуком, так как его компания потеряла многомиллионный контракт из-за проеба срока сдачи. Удивить его было сложно. Он знал точно что нужно сказать и уверенно открыл рот. Старший японец вновь вежливым жестом остановил его и предложил следующей по порядку японке высказаться.

Японка встала и сказала - Уважаемый Шмуэль, ваша компания не закончила разработку в срок и подвела отдел, которым я руковожу, подвела всех сотрудников этого отдела и подвела их семьи. Подвела смежный отдел, подвела всех сотрудников отдела и подвела их семьи. Подвела компанию Нинтендо, подвела сотрудников этой компании и подвела их семьи. Мне очень стыдно.

Очередной в ряду встал и сказал - Уважаемый Шмуэль,..

До Шмуэля дошло, что говорить ему не дадут. Да и приготовленная перезентация показалась неубедительной перед лицом такого количества подведенных сотрудников и их семей. Японцы дисциплинированно вставали и рассказывали как им стыдно и как Шмуэль их всех подвел.

Когда встал восьмой японец и трагично затянул про подведенных сотрудников, Шмуэль, чтобы немного отвлечься задумался, что находится в деревянном ящике напротив старшего японца. Японцы говорившие про стыд, Люси Льи, длинный стол, Килл Билл перемешались в его голове и он вдруг понял, что находится в ящичке. Там нож. Не может быть, чтобы человека, который подвел такое количество людей оставили в живых. Там точно нож. Для этого, как его - харакири, или сэппуку... Шмуэль в панически огляделся - ...подвела всех сотрудников отдела и подвела их семьи... - донеслось до него камлание девятого японца. Тринадцатый японец стоял неподалеку и не двигался.

Японцы продолжали свой трагичный ритуал. Говорил уже десятый. Шмуэль не мог отвести взгляда от старшего и ящичка перед ним.

Наконец встал двенадцатый японец и сказал - Уважаемый Шмуэль, ваша компания не закончила разработку в срок и подвела отдел, которым я руковожу, подвела всех сотрудников этого отдела и подвела их семьи. Подвела смежный отдел, подвела всех сотрудников отдела и подвела их семьи. Подвела компанию Нинтендо, подвела сотрудников этой компании и подвела их семьи. Мне очень стыдно.

Тринадцатый японец взял ящичек и поставил перед Шмуэлем. Тот попытался оттолкнуть подношение, но японец был сильнее. Шмуэль, которого била крупная дрожь попытался, что-то сказать, но язык его не слушался. Уши заложило и он ничего не слышал. Перед глазами мелькнула рука японца, который открыл ящик. Внутри лежали, перевязанные ленточкой коробки с играми для приставки Нинтендо Свич и женский шелковый шарф. ... подарки для вашей жены и детей... - донеслось сквозь заложенные уши.

Как он вышел из здания Шмуэль не помнил. Ничего из заказанного семьей он не купил, и вошел в самолет крепко сжимая деревянный ящичек с подарками от подведенных им японцев. Ему казалось очень важным довезти именно это домой и показать генеральному и сотрудникам компании. Он был уверен, что увидев ящик они сразу все поймут и больше никогда не будут нарушать сроки договора разработки.

Через год сроки по другому проекту с Нинтендо, понятно, были проебаны. Когда на совещании по этому поводу решался вопрос кто поедет разбираться с японцами Шмуэль встал и сказал - Уважаемые коллеги, отдел разработки не закончил проект в срок и подвел отдел, которым я руковожу, подвел всех сотрудников этого отдела и подвел их семьи. Подвел нашу компанию, подвел всех сотрудников компании и подвел их семьи. Подвел компанию Нинтендо, подвел сотрудников этой компании и подвел их семьи. Мне очень стыдно.

Закончив говорить Шмуэль поставил на стол, перед генеральным деревянный ящичек, вышел из комнаты и больше его в компании никто, никогда не видел.
"
17:54 Hobbs & Shaw
Я помню толи в семидесятых, толи в восьмидесятых Марвел делали альтрнативные версии авенджеров для разных стран. Там были британские авенджеры, канадские авенджеры. Входили в эти команды совершенно идиотские непонятно из какой задницы вытащенные придурки в разноцветных трико. Они все естественно непрервыно спасали мир каждый в своем углу от каких-то еще более дурацких и никому неизвестных клоунов в трико. И всем было ок.
И вот помоему время пришло - теперь в кинематографе у нас начались комиксные семидесятые. Нуачо, аквамен - самое продаваемое кино DC Universe. Добро пожаловать в новый прекрасный мир.
15:02 (с) Кричевский
"Когда Чайка вышел на трибуну Совета Федерации и объявил, что сейчас будут арестовывать преступника, к выходу рванули все, включая Матвиенко...
...и только Арашуков остался сидеть - он не знал русского языка.
Его и задержали.
"
14:17 блин
к расцвету соцсетей добавился расцвет мессенджеров, теперь у меня двести контактов в тысяче разных чатов, и никто из них ни с кем не желает интегрироваться
это сдуреть можно(
13:04 Мартин Лютер
(не Кинг)

Так, ну тут ничего нового. Лютер в шестнадцатом веке возмутился тем, что католическая церковь массово торгует отпущениями грехов и написал "95 тезисов", где разумно спросил "вы не охренели там?" (Девяносто пять, блин, тезисов, когда достаточно было бы закричать This Is Sparta - как вам педантичный немецкий подход?)

Церковь в то время была уже политической, а не религиозной организацией, поэтому Лютера позвали к королю и он уже спросил: "а ты сам не охренел? бабло откуда брать, Вась?"

Лютер ответил, что вот вам Евангелие, вот вам заповеди, что там что про ваше бабло написано? А ваше мнение меня не волнует, я подчиняюсь Богу, это вы перед ним оправдываться будете. Когда он вас за яйки возьмет и всех, кому вы "грехи отпустили", я громче всех смеяться буду.

В результате Лютера объявили еретиком. Он сам выдвинул концепцию, что управлять отделениями церкви должны мелкие короли, так их хотя бы снести можно, если начнут барыжить проездными в рай. На этой идее родилось протестантсво и его ответвление - лютеранство. И кстати в исламе тоже достаточно близкая структура, где первостепенную роль играют муллы и их мнение, а не центр.
Все это я в целом уже писал. К самому лютеранству еще вернусь.
Дальше по списку "Сумма технологий" Лема.
12:32 "Миф двадцатого века" Альфред Розенберг
Сабж - одна из центровых книг гитлеровской идеологии, наряду с "Моей борьбой". В России она законодательно внесена в списки экстремистских материалов, так что массово распространять ее нельзя. Но читать - можно, так что все ок, погнали.

Кстати нет, не смотрите на фамилию автора - он ни разу не еврей.
Что интересно, в список экстремистских материалов у нас включены не только его работы, но даже биография.

Энивейс, я полистал и книга достаточно скучная. Ну то есть Гитлер писал большую часть книги о вполне логичных политических и экономических притязаниях Германии. Эти притязания никуда не делись и Меркель, к примеру, следует им (самое смешное, что сейчас главная претензия России к этим притязаниям - в том, что нас они принципиально не касаются, а хотелось бы, мы тоже не против в евро). Периодически он срывался на какие-то идиотские националистические выкрики против сионистского заговора, но если их пропускать - то было вполне разумное чтиво.

А вот в сабже уже идет поток бреда: религия умерла, очищение через войну, дарвинизм, достойны жить только сильнейшие, зов крови и так далее. То есть Розенберг предлагал в двадцатом веке откатиться назад в развитии к античным совершенно представлениям о морали. Плюс он и сам был неоязычником.

Короче как-то не, давайте все-таки пытаться вперед двигаться в развитии, а не сваливаться назад, а то так вы снова до человеческих жертвоприношений и каннибализма договоритесь, традиционалисты хреновы, свалились на нашу голову. Спартанцы древнегреческие, ага.

Далее по списку - посмотреть, что интересного есть у Лютера. Я в общем знаю его концепции, но чисто чтобы закрыть тему.
03:43 "Руслан и Людмила" Александр Пушкин
В отличие от "Евгения Онегина" - Руслан и Людмила меня всегда пропирали, я честно вообще не вспомню более мощного готичного славянского фентези. Плюс у меня дома это книжка была с божественными иллюстрациями Николая Кочергина



Очень жаль, что наши сказания о богатырях не пошли в сторону этой вот мрачноватой готики Беовульфа и Хоббита. Мне хотелось бы однажды увидеть серьезную и пафосную экранизацию сабжа.

Кстати "Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой" - это отсюда цитата.

Руслан кстати изначально совсем не деревенщина, а князь, то есть он такой вменяемый арийский герой.
Интересно, что в поэме очень четкий националистический контекст. К примеру главных положительных героев зовут Руслан и Людмила, у них славянские имена. А злодеи, которые хотят предать Руслана - это рыцари Рогдай, Фарлаф и Ротмир. И если вы думаете, что это случайность, значит вы явно невысокого мнения о Пушкине, и вообще не понимаете насколько символика важна в былинах. Правильный ответ - символика в них не просто важна. Былины и сказания вообще целиком из символики состоят. События и сюжетные повороты в них - это незначительная мелочь по сравнению с ее величеством символикой.

Энивейс. Перечитал с удовольствием. К Пушкину еще вернусь позже.
Дальше по списку - "Миф двадцатого века"
02:43 Aquaman
Мнэээ.....нет.
Пожалуй я - нет.
Нет.

Посмотрел на Кидман в резиновом костюме, в ужасе выключил и осуждаю.
02:19 Mortal Engines
Меня все-таки бесит, когда герои общаются рассказывая друг другу бэкстори.

- Привет Вася
- О, привет, а ты я вижу все такой же никчемный, после того, как погибли твои родители, и шрам, оставшийся у тебя после той таинственной историей с неизвестным амулетом - все еще не сошел.

Это все конечно фигня по сравнению с главным - НИ ОДНОЙ БИТВЫ ПЕРЕДВИЖНЫХ ГОРОДОВ В ФИЛЬМЕ НЕТ.

Это пиздец, Джексон, что пошло не так? Почему? У тебя была одна задача. Одна! Сделать битву между движущимися городами, минимально обосновав, почему нам нужно болеть за один город, а не за другой.
Все, больше ничего не надо. Не надо всех этих неловких отношений жалкого мальчика с некрасивой девочкой, где они плачут по очереди, спотыкаются и падают друг на друга двести раз подряд.
Не надо всех унылых бэкстори и подлых сталкиваний героя с детской горки, которая очевидно его не убьет и не ранит и вообще ему насрать. Не надо самолетов. Зачем вам самолеты? У ВАС ЕСТЬ ХРЕНОВЫ ЕЗДЯЩИЕ ГОРОДА! Ну блин.
Какого хрена, Джексон? Ты хоть понимаешь, что это блин из-за тебя люди вынуждены идти на Аквамена, и нам теперь значит продолжать смотреть это позорное говнище до старости?
01:02 "Евгений Онегин" Александр Пушкин
Стих Пушкина, это еще одна из неплохих в целом вещей, которыми совершенно непонятно зачем мучают несчастных детей. Ну то есть Рулан и Людмила ок, Царь Боян (или Гвидон?) - ок, они стильные и бодрые. Но блин, чтобы почувствовать чем крут слог Евгени Онегина это ребенку сначала надо почитать плохих стихов, потом почитать средних, и потом почитать Пушкина. И тогда уже на контрасте он поймет, насколько у последнего легкий слог, и насколько это круто.

Историю нам рассказывает некий неизвестный "друг" главного героя. Ага, да. Это тот же друг, который триппером заразился да? Доктор, вы не подскажете, что ему делать?

Отдельно радует пушкинский нескрываемый сарказм, с которым он относится к своим героям. Сам Онегин это в целом злодей, и автор ни разу не скрывает своего отношения, и сочувствия к нему крайне мало.

Еще прекрасные лаконичные описания, выхватывающие редкие детали, и тут же бегущие дальше. Впрочем это не мешает Пушкину постоянно делать совершенно лишние и задалбывающие лирические отступления.

Олсо:
"Быть может, в Лете не потонет
Строфа, слагаемая мной;
Быть может (лестная надежда!),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт!
Прими ж мои благодаренья,
Поклонник мирных аонид,
О ты, чья память сохранит
Мои летучие творенья,
Чья благосклонная рука
Потреплет лавры старика!
"

Ох, друх, нихера не потонет. Ты даже не представляешь насколько не потонет оно в лете. Впрочем, на тему "лавров старика" ты тоже погорячился. Наверное, стоило не быть таким засранцем, ага?

Прекрасное о девушках:
"Я знал красавиц недоступных,
Холодных, чистых, как зима,
Неумолимых, неподкупных,
Непостижимых для ума;
Дивился я их спеси модной,
Их добродетели природной,
И, признаюсь, от них бежал,
И, мнится, с ужасом читал
Над их бровями надпись ада:
Оставь надежду навсегда.
Внушать любовь для них беда,
Пугать людей для них отрада.
Быть может, на брегах Невы
Подобных дам видали вы.
"

Было дело, ага. Дай пять, бро.

Блин, хочется еще раз перечитать Войну и Мир. Уже какой, четвертый раз?
Безухов мне всегда казался значительно более крутой версией Онегина, Болконский - значительно более крутой версией Ленского, а Ростовы - значительно более крутыми версиями Лариных.
Вообще ощущение, будто бы Толстой изначально взял постановку Пушкина со всеми этими скучающими сельскими недо-аристократами и воткнул туда хренову войну с Наполеоном, типо посмотрим как вы теперь запляшете, ублюдки.

Еще мудрость от Пушкина:
"Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя
"

Чувак шарил тему

Игры с четвертой стеной:
"И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)
"

К строкам: "Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед;" стоит издевательское примечание "«Это значит, — замечает один из наших критиков, — что мальчишки катаются на коньках». Справедливо."
И правда - СПРАВЕДЛИВО.

Пушкин пишет, что ему нравится слово "vulgar", но перевести его он не может. Нучо, прошло двести лет, теперь никто это слово не может перевести бгг.

Краткий пересказ: Онегин живет по инерции, не чувствуя никаких интересов и увлечений. Он получает в наследство имение отца и бессмысленно тусуется там. Далее он знакомится с Ленским, который на самом деле ничем не лучше. Он весь такой пылкий легкий восемнадцатилетний пацан, который катается по свету туда-сюда, аналогично ничем толком не занимаясь, там пописывая стишки, аристократия, хуле.
Далее они живут в деревне и знакомятся там с сестрами Лариными - Ольгой и Татьяной. Одной шестнадцать, другой семнадцать, вообще девочками то есть. Ольга и Ленский крутят роман. Татьяна пишет любовное письмо Онегину, он вежливо отвечает в том смысле что, простите, но я как-то пас мне и козы хватает. Главная мотивация всех героев - им нечем заняться и адски скучно, они бесятся с дуру.
Далее от скуки Онегин (ему 25 или около того) заигрывает с шестнадцатилетней Ольгой. Ленский в слезы и вызывает на дуэль. Онегин говорит - ну окей, мне пофиг. И убивает Ленского. Это приводит его в ступор, как же так, оказывается выстрелом в тулово человека можно убить, ктож знал. Какой поворот!
Ольга на это смотрит и такая - ну окей, и женится на каком-то улане. Мне кстати нравится, что по законам того времени можно было пристрелить человека при свидетелях и ничего тебе за это не было. Повторюсь - аристократия, хуле.
Ольга уезжает в полк, Татьяна в москву, где выходит за муж за генерала. Естественно, у нее после этого понты, будто бы она сама генерал, как жеж иначе.
Далее проходит лет десять кажется, Онегин и Татьяна снова встречаются, первый с какого-то хрена вдруг влюбляется во вторую, не так, чтобы между ними вообще хоть было то что.
Он пишет письмо с признаниями. Татьяна отвечает, ты охренел, я замужем. Конец.

В результате - честно меня вообще эта история никак не цепляет, ни персонажи ни замут.
Это какая-то мокрая мечта школьника, вывернутая наизнанку, когда он короче думает, что вот вырастет, заработает много денег и все те девочки, которые его отвергли, будут у него в ногах ползать. Только здесь РОЛИ ПОМЕНЯЛИСЬ, КАКОВА ИРОНИЯ.

Вощем чот нет.
Дальше по списку - перечитать Руслана и Людмилу.
Закрыть