Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 11 Февраля 2019 г.
19:29 Monty Python - Silly Job Interview
Тру стори
15:22 О табуированных темах
Задумался, ок, серьезно - есть ли у нас в культуре табуированные темы? То есть такие темы, поднимать которые в разговоре опасно, ведет к удару по социальному статусу?

С одной стороны - да, есть. Очевидно, если ты ведешь себя непорядочно, если кого-то кинул, обманул, что-то украл, если зарабатываешь проституцией, увлекаешься зоофилией, педофилией или инцестом, если сидишь на героине, если у тебя есть справка из дурки или ты болен гонореей.
Не ясно, можно ли называть это табу. Это просто информация, узнав о тебе которую, люди не захотят иметь с тобой дело. Не потому что "тема табуирована", а потому что мало кто хочет общаться с непорядочными шлюхами наркоманками из дурдома с гонореей.
Плохо ли это? Это хорошо, и менять это наверное не стоит, да и не факт, что вообще можно это изменить. Я не знаю, как заставить людей вести дела с непорядочными нестабильными людьми. Наверное это просто стремно.

С другой стороны - есть еще один пласт тем. Это личные отношения с родными, коллегами и друзьями. Это какие-то физические недостатки и достоинства, там предположим у тебя член полметра. Это нетрадиционная ориентация. Это твои сексуальные предпочтения.

Есть люди, которые называют эти темы "табуированными" и предлагают всем совершать камин ауты и рассказывать их о себе. Но я не думаю, что это действительно табу.
Ну то есть предположим человек гей и он рассказал об этом. Понизится ли от этого его социальный статус? Потеряет ли он друзей? Работу?
Не думаю. Ну то есть среди уголовников да, но это отдельная субкультура, и с ними наверное как-то отдельно разбираться надо. Если, ну, хочется. Вдруг, мало ли.
А среди обычных людей, нет.

Короче повторюсь, я не думаю, что эти темы вообще можно считать "табу". Это просто вопросы, которые ты не хочешь обсуждать с левыми людьми. Не потому что их обсуждение понижает твой социальный статус, а просто потому что это твоя личная жизнь, и ты хочешь, чтобы она оставалась твоей личной жизнью. Тебе ничего страшного не угрожает, если ты начнешь ее вываливать, это неприятно, но не смертельно. Ты переживешь.
Но это таки неприятно. И на мой взгляд это правильно, что у человека есть что-то, что принято оставлять при себе.

Ну то есть, помоему в нашей культуре вообще нет "табу".
Есть вещи, которые рассказывать опасно, потому что они показывают, что с тобой опасно иметь дело.
И есть вещи, которые рассказывать не опасно, но которые принято оставлять при себе. Они просто входят в личную жизнь. Это личные вопросы, личные отношения, личные проблемы.
Закрыть