Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 3 Февраля 2019 г.
19:52 "Сумма Технологий" Станислав Лем
Я надеялся, что это аналог великолепного "Футурологического конгресса" (который правда достаточно быстро уходит в химическую скучноватую вариацию "Матрицы" с масонами вместо роботов), то есть такой ироничный винегрет.

Но нет, здесь Лем короче решил серьезно подвести итог существующих технологий и отметить пути дальнейшего развития. Это блин в шестидесятых годах.
И на мелочи он конечно не разменивается, заходит сразу с козырей - пишет, что технический прогресс это цель существования цивилизации. Этот идиотский лозунг, это вообще общее место социалистов, а потом они удивляться будут, что их великую страну за колбасу продали. Так потому и продали, что у вас блин все наизнанку вывернуто, у вас не технологии для людей существуют, а люди для технологий. Колбасу хоть съесть можно, а ваш технократический культ только на транспаранте намалевать и ходить с криками.

Впрочем я об этом уже писал. Лем же идет значительно дальше, куда может зайти только советский фантаст, оторванный и от немецкой философии и от науки и вообще от всего кроме вот своих мыслей.
Чтобы вы понимали глубину пиздеца, приводу под катом оглавление книги. Мне кажется, что комментарии тут излишни:

читать подробнее

Дальше по списку - пройтись по апокрифам.
06:23 Punisher s2
Что с Дейрдевилом, что с Панишером одна и та же проблема - Нетфликс снимает сериалы как десятичасовые фильмы.
С одной стороны это хорошо, потому что в 2-3 часа вменяемая история не укладывается, ей нужно 4-5 как минимум, чтобы она могла отойти от зажимов трехактовой структуры и развернуться.
С другой стороны, когда сезон оказывается популярным, Нетфликс тут же продляет его. Но снять сиквел фильма и продлить сериал - это принципиально разные вещи. Если у тебя есть ситком, ты накидываешь новых шуток, играешь на том, что персонажи повзрослели, развиваешь их отношения. Ситком можно продлять вечно, точно так же как отношения тусовки людей могут продолжаться вечно.

Но если у тебя есть кино, снять его сиквел - совсем не так же просто. Тебе нужен новый замут, не хуже старого, нередко - новый главный герой, должны повыситься ставки. Это не просто "накидать новых шуток и развить отношения". Нужно рассказать совершенно новую историю в новом фильме, потому что старая уже рассказана, и не надо ее продолжать и не надо ее повторять.

Именно поэтому вторые сезоны что Панишера, что Дейрдевила выглядят так беспомощно - они пытаются продлевать истории, которые уже закончились. И если в Дейрдевиле половину второго сезона еще кое-как тянул Фиск, то Панишер просто не знает чем заняться, после того как за семью он уже отомстил. И, не поверите, герой, которому нечем заняться - это не лучший герой. Смотреть, как вы его пытаетесь раздергать - не так чтобы приятно.
05:14 Obduction
1, 2, 3, Uru, 4, 5, sum

При переносе Миста в современный геймдев из него получился... получился из него... обычный симулятор ходьбы.
Но вообще авторы несколько опоздали. Идеальное продолжение Миста уже есть и называется оно The Witness.

читать подробнее
Закрыть