Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 17 Марта 2019 г.
23:36 Диаграмма Кано
Еще один маркетинговый механизм. Этот использется для анализа, куда двигать продукт дальше.

Смысл механизма в том, что все предложения по усовершенствованию продукта рисуются линиями на графике:


По вертикали - насколько клиент доволен. Ноль - безразличен. Ниже нуля - не доволен. Максимум вверх - полный восторг.
По горизонтали - насколько хорошо усовершенствование внедрено. В центре (ноль) - внедрено "как у всех". Максимум слева - внедрено как у худших из конкурентов. Максимум справа - внедрено лучше всех.

Вместо предложений по усовершенствованию график можно заполнить характеристиками продукта, аналогично отметив стрелками удовольствие потребителя от изменения этой характеристики продукта.

Таким образом выделяются характеристики (предложения) которые имеет больше всего смысла улучшать (прорабатывать).

Отдельно Кано отмечал, что график со временем будет "съезжать" вниз и влево по диагонали. То есть, если сейчас докрутить фичи лучше всех на рынке - со временем они станут нормой (съедет влево) и принесут потребителю меньше удовольствия (съедет вниз).
23:21 SWOT анализ
Сабж, это маркетинговая техника, позволяющая выделить самые важные черты продукта (компании, человека, стратегии) и задать направление дальнейшего развития.

Достаточно подробно описан здесь.

Я себе чисто пометки оставляю:
В анализе записывается таблица из четырех полей: Сильные стороны, Слабые стороны, Возможности, Угрозы.
Сильные и слабые стороны берутся из анализа продукта.
Возможности и угрозы - из среды, в которой продукт планируется запустить.

Ключевые факторы, которые могут быть сильной и слабой стороной:
Свойства товара
Уровень осведомленности о нем потребителя
Уровень лояльности потребителя
Восприятие торговой марки
Потребительские качества (самый лучший или худший в чем-то)
Упаковка (внешний вид)
Стоимость (так же отличие в стоимости по сравнению с конкурентами)
Размер ассортимента
Наличие патентов и технологий
Персонал (команда разработки)
Удобство продажи
Удобство дистрибуции
Выносливость компании (способность к инвестициям)
Рекламные возможности
Гибкость (способность быстро реагировать на изменения)

Для каждой из внесенных в таблицу пойнтов должен быть чем-то доказан. Так же нужно выделить среди пойнтов ключевые.

Факторы, которые могут быть возможностью или угрозой:
Новые рынки сбыта
Новые товарные группы
Новые потребители на существующих рынках
Новые потребности текущих клиентов (изменение поведения ЦА или самой ЦА)
Частота использования продукта
Возможность апгрейда
Возможность найти дешевые способы рекламы
Упрощенный доступ к ЦА
Госрегулирование (ужесточение или возможность уменьшить давление)
Изменение экономики
Уход/вход крупных игроков с рынка
Изменение барьеров для входа на рынок
Рост низко стоимостных предложений
Потеря патентов
Рост-уменьшение затрат на производство

Каждый из пойнтов должен быть оценен и нужно выделить ключевые, самые дорогие и вероятные.

----
После заполнения таблицы она должна быть вычищена.
К каждому пункту следует указать
1) Каким образом (и насколько) этот пойнт повышает/понижает прибыль
2) Дает ли пойнт возможность выделиться из конкурентов.
3) Каким образом пойнт повышает/понижает удовольствие потребителя от продукта
4) (для возможностей и рисков) Существуют ли ресурсы для реализации/предотвращения пойнта? Каковы сроки и стоимость?

Есть по тому или иному пойнту ничего из четырех пунктов не указывается - его нужно вычеркнуть.

Теперь не хватает только техники, позволяющей сделать некий ясный вывод из всего этого добра
Я так понимаю, основная идея SWOT анализа не в том, чтобы сделать вывод, а чтобы разложить продукт по полочкам и кратко презентовать другим людям, чтобы вывод могли сделать они.
21:42 Еще чуть по книжкам
"Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха" Насти Рыбки - смешная книжка. Рыбка после нее на год присела в тайскую тюрьму и потом еще заглянула в российскую. Вышла чуть больше месяца назад и по выходу получила печальное и одновременное смешное интервью (а следом и еще одно), которые одновременно и заменяет собой книгу и продолжают ее и дополняют.

"По живому. 1999-2009: LiveJournal в России" Подшибякина - очень в стиле автора написанная книжка. В эпоху соцсетей она стремительно устарела и читается как длинный пересказ старого мема. Подшибякин при этом как обычно пишет вполне бодро, так что все ок.

"Большая пайка" Дубов - книга бывшего директора ЛогоВАЗа об олигархах (в первую очередь, естественно, о Березовском). К сожалению, книга написана иносказательно, то есть там условно выдуманные герои, и мне лень разгребать что там надуманно, а что правда, поэтому пропускаю.
19:48 Между прочим
Парадокс Кондорсе, описанный аж в 1794 году утверждал, что если в голосовании участвует больше двух кандидатов и ты призываешь людей голосовать за всех кандидатов (любого из), кроме одного - этим ты парадоксально повышаешь шансы на победу того кандидата, за которого ты ратуешь не голосовать. (Так как выступаешь за распыление голосов его противников.)

Следствием этого парадокса является вывод о том, что любая демократическая система, в которой есть выбор из более чем двух кандидатов (партий, вариантов) - неработоспособна, так как не выражает мнения большинства. (Скорее она выражает мнение более сплоченных маргинальных меньшинств.)

Этот парадокс был позже (в 1951 году) математически доказан теоремой Эрроу.
19:22 (c) blazan
15:48 "Москва и жизнь" Лужков
Немного почитал мемуары Лужкова, но быстро начал засыпать. Не сразу понял, почему.
Лужков пишет о себе, будто бы о "ремонтнике". Ну то есть вот была Москва, у нее были проблемы, оставшиеся от социалистического прошлого, были проблемы, оставшиеся от начала девяностых, и вот он часть этих проблем решил, где-то что-то построил, там сделал то, здесь сделал это. Будто бы столица России, один из крупнейших городов на планете - это просто сантехническое оборудование типо ванной и надо чтобы чисто не слишком текло. Но даже блин ванную хороший хозяин пытается не просто сделать функционирующей, он пытается сделать ее уютной, он видит какой-то ее визуальный образ, и пытается этот образ создать.

Лужков, это же не временщик. Это человек, который управлял городом восемнадцать лет.

Он не описывает никакой идеи, никакого образа города, не описывает никакой глобальной цели, сверхзадачи.
Для него управление городом - это ремонт и улучшения то тут то там. Там стало покрасивше, здесь восстановил храм, там это, здесь то.

Все это конечно глубоко печально.
14:17 "Финансист" Драйзер
"Драйзер показывает, как окружавшая Каупервуда финансово-экономическая среда уже с детства формирует в нём психологию коммерсанта и биржевого дилера, для которого все средства хороши, если они помогают достигнуть власти и богатства. Начав с мелких биржевых спекуляций, Каупервуд постепенно приобретает состояние, подкупает чиновников муниципалитета, незаконно приобретает городские концессии в Филадельфии. В романе «Титан» Драйзер развёртывает жизнь Каупервуда в Чикаго, где повторяется цикл его деятельности в Филадельфии на расширенной базе"

мнэээ... ок, но нет.

У Драйзера еще есть "Американская трагедия" про мужика, который убивает жену, чтобы получить ее состояние. И это тоже как-то вообще не интересно.
09:39 Эндимион
У меня будет еще пост-пересказ.

Но в целом третья книга значительно-значительно скучнее первых двух. Первая читалась местами ок, местами нет и была интересна разве что как срез истории фантастики. Вторая - шла вполне бодро и разочаровывала только концовкой. В третьей я с огромным трудом дотянул до середины пока что.

Если в первых автор пытался как-то уйти от шаблонов космического фентези с патей героев, которые идут с высшей миссией против сил зла, то в третьей он совсем стараться перестает, и мы получаем сюжет уровня компьютерной игры. Плюс конечно один из героев Избранный, плюс Пророчество, они конечно Повстанцы, против них чудовищная религиозная Империя. Все это штампованное чтиво, которое меня миллион раз задолбало в видеоиграх.

Автору настолько влом придумывать сюжет, что он даже не палится - просто в Вещих Снах надиктовывает героям, что им делать, как уйти от проблем. Ну правильно, зачем чото думать? Зачем нам нужная мотивация? Зачем обосновывать свои поступки? Вещие сны тебе все расскажут. И если вдруг чего-то не скажут вещие сны - ничего страшного. В пате героев в роли секьюрити еще тусуется шрайк, который неубиваемый великий воен перемещающийся во времени и пространстве как хочет. Зачем что-то делать, если у тебя в пате великий воен и тебя ведут вещие сны? Можно вообще не париться.

Единственное, чем отличается местный сюжет от миллионов похожих - тонким налетом педофилии, которому позавидует даже среднее аниме. Казалось бы, японцы в этом знают толк, но даже они посмотрят и такие - эээ... у нас такое не пустят, простите. У Мартина хотя бы было средневековье, а ты чем оправдываться будешь, засранец?

Я какбы понимаю, что там под конец естественно начнутся срывы покровов и все ради них и задумывалось, то есть это все занудная подводка к.
Но блин, я очень близок к тому чтобы дропнуть.

Upd: короче я выкидываю в конец списка и вернусь, но сейчас я пас
07:22 Статья про приставку Pico-8
Приставка, где код игр находится внутри картинок-скриншотов этих игр. То есть можно скачать картинку, загрузить ее в эмулятор и из этой картинки загрузится игра.
Закрыть