Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 21 Марта 2019 г.
22:25 понемногу читаю "Хакеров" Стивена Леви
Книжка совершенно феерическая. Рассказывает о том, как выглядело общество программистов на институтских суперкомпьютерах в 60х-70х годах. Книга не столько описывает историю, сколько атмосферу, сложившуюся среди первых поколений независимых программистов (в первую очередь студентов), которые были фанбоями компьютеров как таковых, и для которых программирование было формой помешательства.

Как раз эти программисты называли себя "хакерами". А любую программу, написанную не в коммерческих целях (в том числе и игры) - "хаками". Более того, "хаком" считалось вообще любое раскручивание любой электроники (светофоров, телефонных станций) с целью разобраться как они работают и усовершенствовать их.

У меня еще будет отдельная выжимка с цитатами, но одну большую вынесу в отдельный пост (сюда):

Короче, в 1974 году впервые прямо на улице (а чуть позже - в торговом центре) поставили доступный для всех терминал суперкомпьютера с доской объявлений. Это была первая в мире попытка использовать компьютеры не в военных и не в выставочных целях. Фактически получился прото-интернет:

"Слухи о терминале распространились по округе и вскоре люди начали сюда часто захаживать в поиске важных для себя сведений. Если вы набирали, к примеру, FIND HEALTH CLINICS (НАЙТИ БОЛЬНИЦЫ), то вы получали информацию по любой из восьми клиник, начиная от Клиники Медицинских Исследований Хейт-Эшбури до Бесплатной Клиники Джорджа Джексона. Запрос BAGELS (БУБЛИКИ), который кто'то ввел, пытаясь найти в Бэй Ареа хорошие нью'йоркские бублики, выдал четыре варианта ответа. Три из них сообщали о местах розничных продаж, а другая была от человека по имени Майкл, который оставил свой телефонный номер и предложил показать спрашивающему, как испечь свои собственные бублики. Люди искали себе партнеров для игры в шахматы, для совместного обучения, а также партнеров по сексу для боа-констрикторов. Передавали друг другу интересные сведения о ресторанах и новых музыкальных альбомах. Здесь же предлагались такие услуги как присмотр за детьми, перевозка грузов, печатание текстов на машинке, гадание на картах Таро, прокладка труб, пантомима и фотография («ПРИЯТНЫЙ ЧУВАК ИЩЕТ ЛЮДЕЙ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ, МОДЕЛИНГА ИЛИ ТОГО И ДРУГОГО СРАЗУ…. ОМ ШАНТИ»)
Творились странные вещи. По мере того как проект продвигался дальше, пользователи начали использовать его в целях, которые ранее предусмотреть было просто невозможно. Однажды участники CM просматривали дополнения за день и обнаружили ряд новых сообщений, которые не попадали ни в одну из существующих категорий, более того ключевые слова, напечатанные внизу сообщения были загадочными. Тут были сообщения типа «ВЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ», в конце которого шли слова «ДРУГ, ЛЮБОВНИК, СОБАКА, ВЫ, МЫ, НАМ, СПАСИБО». Здесь же были сообщения типа «ПРИШЕЛЕЦ С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ ИЩЕТ КОМПЕТЕНТНОГО ФИЗИКА ДЛЯ ПОЛНОГО РЕМОНТА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА. БЕЗ ЗНАНИЯ ГЕОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ». Были также сообщения типа «БОЖЕ, ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ ПОКИНУЛ?». Были также сообщения, содержавшие загадочные цитаты из Гинсбурга, "Grateful Dead", Эрло Гатри и Шекспира. А также были сообщения от загадочного Доктора Бенвея и его таинственной Интерзоны.

Доктор Бенвей, персонаж из «Обнаженного ужина», был «манипулятором и координатором символьных систем, экспертом по всем фазам и видам допросов, промыванию мозгов и управлению» - без разницы. Кто бы ни был этим сумасшедшим пользователем, он занимался тем, что преобразовывал биты в системе хранения информации внутри XDS'940 в нервные длинные речи, перебрасывался комментариями, пронизанными необъяснимыми видениями, призывами к вооруженной революции и смелыми предсказаниями повсеместного проникновения «Большого Брата», которое иронически описывалось терминами компьютерной технологии в стиле оруэлловского 1984 года в радикальной и фантастической манере. Каждое его сообщение начиналось словами «Бенвей был здесь, дневной путешественник по пескам этой плодородной базы данных». Бенвей был не единственным, кому такие странные личности как хакеры помогли раскрыться.
"

Короче виртуалы и сетевые сумасшедшие появились еще до самого интернета (хотя военная сеть arpa-net тогда уже была).
20:12 Интересно
Если нейросеть может обучить чему-то саму себя.
Может ли она обучить человека тому же самому?
Возможно не так эффективно, но все таки?

Можно ли сделать онлайн институт с преподавателем-нейросетью?
Как минимум преподающим точные науки.

Можно ли запрограммировать нейросеть так, чтобы она считала человека своей частью? Предположим у нее есть интерфейс коммуникаций с этой частью, и через этот интерфейс она может поправлять человека и воспринимать его успехи - как свои.

Можно ли таким образом сделать идеального учителя, который всегда доступен в любое время, всегда готов генерить новые практические задания и дает такое количество фидбека, сколько нужно. Более того этот учитель может одновременно обучать миллионы учеников, и его время - очень дешево. Он фактически один может заменить всех учителей математики (представим) во всем мире.
Это не просто онлайн курс, это практический курс. Практика, фидбек. Еще практика, еще фидбек. Практически никакой теории вообще, одни практические задания все увеличивающейся сложности.
19:41 Не понимаю
Почему на упаковках от мышек не пишут - щелкает она или нет.
Я вот например не люблю щелкающие мыши. Но узнать об этом обычно никак нельзя.
И щелкающие колесики тоже не люблю. Люблю совершенно бесшумные.
18:29 скажи мне как лидер мнений
лидеру мнений
13:45 Средний человек понимает
Что одной теории без практики недостаточно даже чтобы дрова рубить. Хрен знает, как они себя поведут при ударе.

Но это не мешает ему на основании одной только теории иметь твердое мнение о том есть ли бог, расширяется ли вселенная, как ведут себя черные дыры и т.д.
13:40 Рептилии в сло-мо
11:33 Астрологи предсказали неделю стриминговых сервисов
Кто следующий?
Мои ставки на порнхабе.
Впрочем у них давно есть. Еще до того как это стало модно.
Но без джойстика.
Пока что.
Закрыть