Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 4 Марта 2019 г.
23:10 Ящитаю
Если в наше время убить кого-нибудь топором в тайге. Темной ночью без свидетелей, не оставив никаких улик. Когда ближайший человек в тысяче километров от тебя. А у пострадавшего не осталось ни родных ни близки.

Тебя никто не найдет. И полиция не найдет.

Но гугл еще пять лет на всех компьютерах будет тебе показывать рекламу сериала "Как избежать наказания за убийство", адвокатских фирм, топоров и прочего.
14:04 "Дни Затмения" Петр Половцов
Про автора я уже писал здесь. Сабж это его мемуары, я читал их отрывками, и вот наконец добрался до полноценного прочтения.

Под катом огромное количество цитат. Книжка великолепная. Я повторюсь - в моих глазах Половцов это реальный паладин империи, умный, хитрый, крутой и прямолинейный. Читать его приятно (хотя очевидно, что он и приукрашивает себя, но это нормально для мемуаров). Он пишет коротко, четко и ясно. Очень много фактов, чуть-чуть слухов, непрерывное действие. 1917 год он прошел реально на острие иглы, и выжил чудом.

читать подробнее
05:18 "Управление общим" Остром 1990
Книга о том, как управлять общими ресурсами. Автор, между прочим, получила за нее нобелевскую премию по экономике.

"Главная идея исследовательницы состоит в том, что все актуальные проблемы мира — от защиты окружающей среды, функционирования финансовой системы и до социального неравенства — требуют коллективных, согласованных действий, поскольку сама наша маленькая планетка — априори неделимый ресурс, управлять которым можно только сообща, с помощью вполне познаваемых и научно обоснованных алгоритмов. Каковы основы сотрудничества и способы преодоления эгоистических наклонностей? Почему одни сообщества (общины, народы, страны) достигают успехов, а другие — веками не могут выбраться из нищеты и провалов?"

"Элинор Остром установила, что совместными ресурсами могут успешно управлять те люди, которые непосредственно их используют, а не государственные органы или частные компании. Ее идеи — это не утопические теории вроде концепций Томаса Мора или Карла Маркса. Это системный и структурный анализ вполне реальных институций, которые успешно функционируют в течение многих веков."

"После смелой статьи Гарретта Хардина в «Сайенс» (Sciense), (Hardin, 1968) выражение «трагедия общего» стало символом деградации окружающей среды при использовании многими людьми дефицитного ресурса. Чтобы проиллюстрировать логическую структуру своей модели, хардин предлагает читателям представить пастбище, «открытое для всех», а затем анализирует ситуацию с точки зрения рационально мыслящего владельца стада. Каждый владелец получает прямую выгоду от собственных животных и ущерб от ухудшения общего ресурса, если его и чужой скот слишком истощает пастбище. Каждый владелец стада заинтересован увеличивать стадо, ибо он от этого имеет прямую выгоду, но несет лишь часть расходов, связанных с ухудшением пастбища, хардин делает вывод:
вот и возникает трагедия. Все они вовлечены в систему, побуждающую к неограниченному увеличению численности своего стада — и это в условиях ограниченности ресурсов. В обществе, где свободная эксплуатация ресурсов общего пользования считается аксиомой, все члены, действуя в собственных интересах, каждым своим шагом приближают руину.
"

"Если бы «общими» были лишь несколько отраслей, вроде выпаса скота или рыболовства, трагедия общего мало кого интересовала бы. Но это не так. Хардин использовал общее пастбище как метафору общей проблемы перенаселенности. «Трагедия общего» используется для описания таких проблем, как голод в Эфиопии 1970-х годов (Picardi and Seifert, 1977), топливный кризис в «третьем мире» (Norman, 1984; Thomson, 1977), проблема кислотных дождей (R. Wilson, 1985), организация Церкви мормонов (Bullock and Baden, 1977), неспособность Конгресса США ограничить свои расходы (Shepsle and Weingast, 1984), городская преступность (Neher, 1978), взаимосвязь публичного и частного секторов в современной экономике (Scharpf, 1985,1987, 1988), проблемы международного сотрудничества (Snidal, 1985) и конфликт общин на Кипре (Lumsden, 1973). Многие люди зависят от ресурсов, которым угрожает трагедия общего."

Окей. Идея Хардинга понятна. Как Остром предлагает ее решить, не приватизируя пастбище и без контроля госсударства?

Дальше большие цитаты, так что кладу под кат:
читать подробнее

В сумме - очень крутая книжка. Мне нужно будет потом вернуться к этому посту и еще разложить его в голове.
03:10 "Завод"
Блин, насколько хорошо кино было поначалу, настолько оно сливается до цирка под конец. Увы(
Закрыть