Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 5 Марта 2019 г.
22:46 "Царь Эдип" Софокл
"Отец Эдипа, царь Лай, испугавшись предсказания о том, что его сын от Иокасты будет его убийцей, решил избавиться от ребёнка. Однако человек, которому было приказано убить младенца, пожалел его и отдал пастуху из Коринфа. Мальчик был усыновлён коринфским царём Полибом. Повзрослевший Эдип, узнав о пророчестве, которое говорит, что он убьёт родного отца и женится на матери, решает покинуть своих приёмных родителей в надежде избежать злой участи. У самого города Фивы на него чуть не наехала колесница, всадники которой начали оскорблять и бить юношу. В завязавшейся драке Эдип убивает сидевшего в колеснице старика и троих из четырёх его спутников. Старик, сидевший в колеснице, был отцом Эдипа. Эдип, победив Сфинкса, становится правителем Фив и берёт в жёны вдову погибшего от рук разбойников царя Лая — Иокасту. Так сбывается пророчество.

15 лет спустя на город обрушивается эпидемия чумы. Пытаясь найти причину чумы, жители города обращаются к дельфийскому оракулу, который говорит о необходимости найти и изгнать убийцу царя Лая. Поиск убийцы доводит Эдипа до горькой истины: убийца Лая — он сам, Лай был его отцом, а его супруга Иокаста на самом деле его мать. Иокаста, добравшаяся до правды раньше Эдипа, пытается остановить его поиски, но ей это не удаётся, и, не выдержав позора, она убивает себя. Но Эдип, считая себя недостойным смерти, выкалывает себе глаза, тем самым обрекая себя на слепоту.
"

окей. далее
У Софокла есть еще произведения, но все это такие умеренно трагические оперетки на религиозные мотивы.
22:39 Эмиль Золя
Автор исторических романов про Францию девятнадцатого века.
Нифига не интересно. Далее.
22:37 "Дорогая редакция. Подлинная история "Ленты.ру", рассказанная ее создателями"
В самом начале книжки идет рассказ Носика о том, как сайт появился. Кроме него можно ничего не читать, т.к. далее там разрозненные очерки.
Ну и плюс мне опять же не очень интересна тема. Я так, чуть полистал только.
22:04 "Шпион на миллиард долларов" Хоффман
"Рассказ об Адольфе Толкачеве, самом успешном и ценном агенте Соединенных Штатов в СССР, — это история из эпохи холодной войны. Инженер и конструктор Толкачев не состоял в КПСС, не служил в армии или спецслужбе. Он не стремился к обогащению и не хотел уезжать из страны. Он никогда не был за границей и почти ничего не знал о Соединенных
Штатах. Толкачев сам предложил свои услуги Центральному разведывательному управлению и за несколько лет шпионской деятельности передал Соединенным Штатам тысячи страниц ценнейшей секретной документации. Его разоблачение не было результатом ошибки московской резидентуры или хитроумной операции КГБ — его предал бывший сотрудник ЦРУ
"

Я уже достаточно много читал про шпионов холодной войны, тем более что огромное количество документации в всплыло в девяностые, но от этой книжки сложно оторваться. Очень бодро написана, минимум воды, факты, действие, факты.
Еще мне очень нравится такая манера рассказа - когда есть некая центровая история, и есть дополнительные, которые объясняют центровую. Я такую структуру не редко использую сам.

Сабж по остросюжетности это лучшее что я читал на шпионскую тему. Он возможно менее детален и достоверен чем мемуары, но это полноценный приключенческий роман на основе документов. Рекомендую.

читать подробнее
21:28 ох ё(
06:17 Когда проходишь мужика-в-котле
Ощущение, что тебе в дверь вот-вот постучатся журналисты.
И такие здравствуйте. Ходят слухи, что вы вот-вот пройдете мужика в котле. Это правда?
Я - ну, люди преувеличивают. нельзя же верить всему, что услышал в интернете
- как вы себя чувствуете?
- а как себя чувствует человек, проходящий мужика в котле? Растоптанным. Оплеванным. Смешанным с грязью. Да вы и сами знаете.
- вы уже придумали, как назовете свои мемуары?
- разве это не очевидно? "История человека, который почти прошел мужика в котле, но ударился о ту мелкую херовину на стыке текстур и снова свалился в началоаааААААА!!!!!111111 Ааа ааа окей, ладно" Права на экранизацию уже проданы диснею. Будет третья часть ральфа. Ральф, раздражающая девочка и мужик в котле. Три часа энрейджа нонстоп, злые птицы, только без птиц. Детям понравится.

ну или что-то в таком духе
00:37 "Просвещенное сердце" Беттельгейм
Автор - психоаналитик, который провел одиннадцать месяцев в концентрационном лагере нацистов, после чего вышел по амнистии и переселился в штаты. В 91 году совершил самоубийство.

Сабж - его книга, номинально описывающая теорию о поведении людей в экстремальных ситуациях (лагеря смерти). Тема эта не так, чтобы очень сильно меня интересовала, и я кажется уже начитался дофига воспоминаний выживших в концлагерях (лучшая работа по теме - комикс "Маус").

В результате я чуть полистал, но автор к сожалению пишет очень мутно, без какой-то системы, разрозненными мыслями и с огромным количеством воды. Вылавливать во всем этом его постулаты мне быстро стало лень, так что я дропнул.
Закрыть