Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 26 Апреля 2019 г.
22:22 Я не понимаю
Обсуждают какого-то известного актера или спортсмена или политика, короче известного человека и говорят - ну он конечно сделал впечатляющие великие вещи, но как личность был говно.

Я думаю так, что наверное если человек нарушал закон - то есть суд.
И я не считаю суд истиной в высшей инстанции, то есть даже если суд признал - что кто-то говно как личность и должен за это ответить, это еще нихрена не значит.
Но в суд там наверное придут его родные, знакомые, друзья, дадут показания. То есть там наверное какая-то доля правды будет. Наверное. Не факт.

Но когда вообще левые люди там на основании каких-то непонятных "расследований", "поведения на публике" и т.п. начинают рассказывать что кто-то вот говно "как личность" - это совершенно непонятная мне фигня.
Блин, люди видят человека через призму его публичной фигуры. Этот публичный образ может быть разным. Как он пересекается с реальностью? Когда как. Это вообще херня полная.

Многие почему-то воспринимают живых людей как будто это персонажи кино, их характер прописан и раскрыт так, чтобы зритель понял персонажа.

Ящитаю, что если речь о лично незнакомом человеке, который чего-то достиг - то важно чего он достиг.
Все остальное, ты анонимус нихрена не знаешь, отъебись от него.
21:17 Глубокой философии псто
Я только что разбирал сюжет Disgaea, где, как часто бывает в проторелигиозном фентези - есть ад и рай, которые воюют друг с другом, ну, вы двести раз слышали такие истории.
И вот в самой концовку игры идет внезапный поворот - что на самом деле в мире Disgaea никакого нет ни ада ни рая. Там есть две инопланетных расы с разными культурами. И однажды давным давно одна из этих рас провозгласила себя ангелами и силами добра, а другую расу, как не сложно догадаться, демонами и силами зла.

Это вот очень простая мысль, и при этом поразительно глубокая.
Дело в том, что серию Disgaea разрабатывает компания Atlus - то есть японцы. То есть представители восточной философии. И они еще с восьмидесятых годов собаку съели на использовании западных религиозных мотивов в своих играх (рассчитанных на внутренний японский рынок в основном).

И западная философия вся помешана на идее порядка. Считается что есть некий высший порядок, свод законов, заповедей. Этому порядку нужно всем следовать и все будет хорошо.
Эта философия дала мощные плоды в 18-20 веках, когда вдруг внезапно скакнула наука. А наука того времени, как бы странно это не показалось - являлась прямым продолжением западной философии. Правила изменились. Вместо заповедей стала использоваться математика, но ключевая идея осталась та же самая - что вот есть некий высший порядок, записанный в формулах, и нам надо этот свод правил досконально изучить и использовать и все будет хорошо.

И ангелы в западной философии считаются представителями добра, но на самом деле они представители порядка. Потому что добро и порядок в западной философии это одно и то же.

Совершенно иначе всегда строилась восточная философия, которая всегда отрицала идею единого мирового порядка, единого нерушимого свода законов. Восточная философия всегда базировалась на идеях плавающего нечеткого баланса сил и на подключении ассоциативного интуитивного "потока" (дзена, дао), отлично понимая, что в нем голова работает лучше всего и лучше всего позволяет балансировать в отсутствие четких правил.

Поэтому в Disgaea фактически идет простая и понятная критика западной философии с точки зрения философии восточной.
И, что интересно, если не так уж и давно наука перла вперед следуя западной философии - теперь все изменилось. В какой-то момент люди уперлись в невозможность все просчитать, найти все законы. И внезапно оказалось, что наилучших результатов ты достигаешь не научным прогрессом, а маркетингом и социальным устройством, то есть областями, в которые нельзя поставить на поток без участия человека.
И наука пошла в сторону нейронных сетей - то есть фактически роботов-интуитов. Роботов, программисты которых сами не знают, как их роботы принимают решения.

И я не знаю, вот тот же подъем Китая можно конечно связать с тем, что "их много" (с другой стороны, а когда их было мало?) А можно с тем, что двадцать первый век - это фактически век, когда мир переходит с рельсов западной философии на рельсы восточной.
И в этом смысле фраза о том, что демоны отличаются от ангелов только тем, что одни назвали себя силами добра, а другую нацию - силами зла (ничего не напоминает?)... так вот - эта фраза становится все более актуальна.
19:47 Disgaea: Hour of Darkness
Главная проблема что Disgaea что Persona что вообще всех сюжетов Атлус начиная где-то с нулевых - они использовали в своих ролевках ровно ту же структуру как в аниме, причем не в лучших аниме, а в шаблонных гаремниках. Ни Сквер ни Эникс ни даже Сквер-Эникс до этого не опускался никогда, при всех их проблемах.

Что интересно, что серии Disgaea и Persona объединяет не только анимешная структура, но и то, что обе они очевидно произошли от Megami Tensei. Персона - в роли ролевушной ветки мегатенов, а Дисгая - в роли стратегической. Обе этих серии обыгрывают одну и ту же идею управления демонами-покемонами в разных стилистиках.

читать подробнее
12:37 Gravity Rush
Блин, я чото вот десять раз уже брался за эту игровую серию. Пытался играть, пытался смотреть, пытался пересказывать.
В ней клевая идея, клевый стиль, симпатичная героиня.

Но блин каждый раз меня срубает то, что все персонажи без исключения ведут себя как засранцы. Мне постоянно хочется, чтобы сюжет их как-то покарал. Но вместо этого и сама героиня ведет себя несколько засрански.

Это как если бы Игра престолов сразу бы с восьмого сезона началась.

Я честно вообще с трудом вспоминаю сюжеты, где был бы такой же накал немотивированного засранства. Ну ок, фф13 иногда.
05:55 Кстати что интересно
Я постоянно с огромным интересом расспрашиваю о политике всех случайных знакомых.

И вот как раз таких убежденных националистов у нас (в россии) больше всего среди старшего поколения, которые за шестьдесят. Когда расспрашиваешь тех же бабушек божьих одуванчиков - они тут же с готовностью рассказывают, какие это русские справедливый душевный народ и какие завистливые жестокие твари все остальные.

Начиная от сороковника (если идти "сверху вниз" по возрасту) люди значительно умереннее выражаются, во всяком случае в живом общении. От тридцати и ниже двадцати пяти - уже значительно аккуратнее.

Если человеку меньше двадцати пяти - с ним вообще невозможно разговаривать об истории, он ее просто не знает и сильно плавает в базовых вещах, но это какбы нормально. Я до того возраста тоже знал крайне мало.
05:27 Borderlands (вся серия)
"Знаешь, я мог бы продолжать бесконечно, но я не буду. Точнее - буду."

"Come with me if you want to leave"

читать подробнее
Закрыть