Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 5 Апреля 2019 г.
20:10 Шахматы
Начался первый в мире мировой чемпионат по "пуле". Карлсен, к сожалению, не участвует. При том что он если не сильнейший игрок в, то как минимум один из сильнейших.

Другое дело, что буллет - это уже не совсем шахматы. Там скорее нечто среднее между шахматами и фортнайтом, и это мы еще до серьезных чемпионатов по ультрабуллету и, простихоспади, гипербуллету не дошли. Там уже даже не фортнайт будет, а квейк 1 детматч, если вы понимаете, о чем я.

Энивейс, сегодня прошел первый раунд отборочных, и на них победил пятнадцатилетний шахматист.

Сами раунды обещают быть фееричными, потому что в реальности никто никогда не играет крупные серии буллетов с одним и тем же противником. Уже на Speed Chess Championship было видно, что даже за тридцать минут один из противников уже к середине просто валит другого и пинает ногами до смерти. То есть у человека не хватает дыхалки чтобы держать поток ударов такой плотности, хотя бы мину пятнадцать. Тебя могут подстрелить раз, два, три, на пятый ты сваливаешь и уже не хочешь играть, а хочешь быстрее сдохнуть. И это касается даже сильнейших, тот же Карлсен в буллете просто делает паузу после поражений, выходя из турнира, переводя дыхание и возвращаясь. Даже не смотря на потерю времени и очков.

И опять же - это буллет. На гипербуллете и ультрабуллете все значительно хуже. Там полный ад начинается.

Я сам в такое играть не могу, но постепенная трансформация шахмат в фортнайт меня радует. Очень годный современный процесс.
19:09 .
Правило трех желаний - ты можешь загадать три желания, но правило "трех желаний" работает только пока ты не загадал первое.
18:07 Еще на тему "доказательств существования"
У меня честно начинает болеть башка, когда я вообще пытаюсь понять, что означает это словосочетание - "доказательство существования".

В процессе попыток осмыслить его, я длинный муторный текст написал, выводом из которого было - такого нет. Никто нигде ни в одной науке, даже в юриспруденции не занимаются доказательствами существования. Это словосочетание - бессмысленно.

И тут я внезапно понял - постойте ка, есть одна наука, которая занимается "доказательствами существования". Более того - больше ничем эта наука не занимается.

Эта наука - схоластика.
Она берет некий текст, свод законов, некий набор правил - и исходя из них доказывает что те или иные вещи - существуют. А другие вещи - не существуют.

Как вы понимаете - схоластика это любимая наука всех культистов, процветавшая века где-то до восемнадцатого. Потому что единственные люди, которым кровно важно то что высшая истина одна, и то, что они стоят на стороне этой истины - это культисты.

Не важно, на чем они базируются. Есть миллион вариаций, сводов правил. Естественно ни один набор правил никогда не "доказывает существование" чего-либо. Потому что это бессмысленно. Правила касаются известных вещей (читай - регистрируемых опытом), их поведения, их взаимосвязи. Того что, ну, имеет значение. Нет никакого практического смысла в том, чтобы доказывать, существует ли в принципе что-то или нет. Важно поведение вещей, важно - иметь возможность управлять вещами и предсказывать их поведение. А существование их в принципе не важно.
Для всех - кроме культистов.

К примеру есть Солнце, оно греет Землю. Солнечную энергию можно использовать. Можно вывести правила, как использовать эту энергию наиболее эффективно.
Эти правила - они важны. В них есть практическая пользы.
Доказывают ли они существование Солнца? Нет. Солнце может быть плодом нашего воображения (если верить современным научным представлениям - Солнце, как и любой объект, является искажением пространства-времени, одновременно находящемся во все вариантах и тот вариант Солнца, который мы видим - зависит от наблюдателя, то есть от нас, то есть вообще говоря, оно и является плодом воображения).
А однажды - окажется, что Солнце, это что-то другое. Но это не важно. Важно - как оно себя ведет. И как это можно использовать.

То есть на самом деле, как только ты разговариваешь с человеком и он произносит словосочетание "доказательство существования" - перед тобой культист. Он спалился.
Не важно на каком тексте он базирует свою веру. Важно - что он сейчас будет пытаться толкать тебе свое говно.
А проблема у культистов всегда одна и та же - хрен разберешь чем одни лучше других. Каждый из них конечно расскажет, чем он лучше, но в конечном итоге - они все одинаковые.
Закрыть