Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 31 Мая 2019 г.
18:44 В продолжение
Не понимаю идею "рейтинга доверия".
Ну предположим одному кандидату люди доверяют, а другому нет. Значит ли это, что я должен голосовать за того, кому больше доверяю?

Мне лично плевать на доверие. Голосовать наверное имеет смысл за того, кого считаешь более эффективным на посту, нэ? Должен быть наверное рейтинг эффективности по мнению населения.
17:21 В одиночку у тебя нет будущего
Но вместе с другими сотрудниками макдака - вы свободная касса!
17:17 Мои отношения с соцсетями
жру - непрекращающийся многолетний поток спама в подарок всему человечеству и от чистого сердца
жж - трансляция с жру
фб - самые основные события жизни и работы, апдейты моих проектов
вк - раз в десять лет обновляю фото
твиттер - пару раз делал сброс спама туда, месяц кажется пытался читать ленту, пока не понял, что это вообще нахер мне не сдалось, потом меня забанили и на этом твиттер закончился
инст - пару раз делал сброс спама, все хочу проверить там монетизацию, но никак руки не доходят
линкедин - рабочий профиль
все остальное - нннооооунннахер
17:02 сегодняшний Duran огненный совершенно
14:26 Idle Apocalypse
Лучшее название для истории человечества. Игроку не нужно делать вообще ничего. Просто живи так, как обычно бы жил.
09:13 Chernobyl e4

"Можно с полной уверенностью сказать, что этот кусок крыши сейчас - самое опасное место на Земле."

"Вы серьезно собираетесь стрелять разрывными патронами по ядерному реактору?"

Ну и все. Сериалу надоело в кровавый реактор. Теперь надо в кровавый совок. Прошлая серия была только началом. Печальбида. HBO не умеет в концовки.
В концовке мать драконов снесет горбачева, и на этом зло будет повержено. А к реактору подбежит какая-то девочка, ткнет его ножом в урановые стержни, и он передумает фонить радиацией.

Все место, что осталось в серии от кровавого совка, занято экранизацией Сталкера.

Зато массовое распитие водки СЮЖЕТНО ОБОСНОВАННО радиацией. У нас половина сограждан кажется с рождения тренируются для разграбления постъядерных завалов.

А да и кстати в четвертой серии раскрывается главная интрига сериала - почему произошел взрыв (ну, по версии сериала). Потому что в системе реактора был баг, создававший короткий скачок энергии, и об этом баге все знали, однако злая гебня засекретила исследования. По идее скачок не должен был вызвать взрыв, но само управление станцией было настолько раздолбайским, что это сыграло как последняя капля.
Сериал активно сваливает всю вину на злую гебню, но я бы сваливал на раздолбайство местного управления. Не эта бы проблема выскочила, так какая-нибудь другая.

И, в концовке серии у нас опять идет детсадовская херня - "расскажи все Свободному Миру, и этим ты спасешь всех".
Божже, вам не надоело?

Финал видимо в понедельник. Тогда мы поблагодарим сериал за то, что он начался, а потом еще сильнее поблагодарим - за то, что он закончился.
06:31 Chernobyl e3
"Meltdown has begun"

"- Я не хочу слышать вопросы. Я хочу услышать, когда это все закончится.
- Учитывая, что полный полураспад плутония-239 идет двадцать четыре тысячи лет, ответ будет - точно не в нашей жизни.
"

"Угадайте, что это такое: величиной с дом, жрет двадцать литров бензина в час, издает дохера дыма и грохота и разрезает яблоко на три части? Советский автомат по разрезанию яблок на четыре части."

"Если бы эти маски действительно работали так, как вы говорите, вы бы сейчас оба были бы в них."

"Нам понадобится три года на устранение причин аварии и семьсот пятьдесят тысяч человек. И будут смерти. Тысячи. Возможно десятки тысяч."

Мне нравится, что сериал очень-очень сдержано проходится по гэбухе и бюрократии. Мне кажется даже более сдержанно, чем оно там на самом деле было. И значительно-значительно более сдержанно, чем стоило ожидать для американского телевидения.

И только я это написал - сразу пошла идиотская сцена с тульскими рабочими, которых куда-то автоматами загоняют. Ну блин. Ну зачем(( Аккуратно же держались две с половиной серии. Вся сцена конечно списана с постапочных предприятий, где мафия держит рабов. И СССР восемьдесят шестого конечно не был раем на земле, но чтобы партийный функционер вместе с отрядом автоматчиков пришел бы на завод - это какой-то мультяшный бред совершенно. Чото такое могло бы быть в девяностых, но не в восьмидесятых.

Но ок, третья серия уже глупее прекрасных первых в двух, и в ней слишком упор на мифическое кгб. Но во всяком случае сериал многократно подчеркивает, что люди шли на смерть не потому что их автоматами гнали, а потому что случилась крупнейшая промышленная авария в истории планеты, и нужно спасать страну в совершенно прямом смысле слова.
05:05 Chernobyl e2
"- Как работает атомный реактор?
- Что?
- Это простой вопрос.
- Ответ будет не простым.
- Полагаю, вы считаете, что я слишком туп, чтобы его понять. Поэтому перефразирую: расскажите мне, как работает атомный реактор или я попрошу одного из офицеров выкинуть вас из вертолета.
"

"- Меня заверили, что проблемы нет.
- Уверяю вас, она есть.
- Я предпочитаю свое мнение.
- А я атомный физик. А вы, насколько я знаю, раньше работали на обувной фабрике.
"

"- Почему я видел графит на крыше реактора?
- Вы ошиблись. Там не мог быть графит. Вы скорее всего видели бетон.
- О, тут вы ошиблись. Я не очень понимаю в ядерных реакторах, но в бетоне я отлично разбираюсь.
"

"- Дозиметр показывает пятнадцать тысяч.
- Что это значит?
- Что там облучение в два раза больше чем в Хиросиме в момент взрыва. И это в час. Каждый час. И, судя по часам, уже нафонило на сорок ядерных бомб. Еще на сорок будет завтра. И не остановится ни завтра, ни через неделю, ни через месяц. И не остановится до тех пор пока весь континент не вымрет.
"

"- Ильин говорит, что город в безопасности.
- Ильин не физик. Город не в безопасности.
- Ну, мы же в городе.
- Это да. И мы с вами оба через пять лет загнемся теперь.
"

"Ветер дует в сторону Германии. Немцы не позволяют детям во Франкфурте играть на улицах."

"- Когда жар от реактора дойдет до этих баков - мы ожидаем серьезный взрыв.
- Насколько серьезный?
- Где-то между двумя и четырьмя мегатоннами, что уничтожит все в радиусе тридцати километров и, в том числе, заденет оставшиеся три реактора. После чего радиоактивные материалы всех четырех реакторов будут выброшены во все стороны на расстояние примерно двух сотен километров, что скорее всего будет фатально для всего населения Киева и части Минска. ... Для Белоруссии и Украины это значит полную непригодность для жизни как минимум на следующие сто лет.
"

Очень очень очень круто.
03:03 Chernobyl e1

"- У нас есть запас капсул йода?
- Капсул йода? Зачем они в больнице?
"

Я честно не хотел смотреть, т.к. тема мне не интересна, я в целом и так достаточно знаю о ней.
Но на волне хайпа запустил и вот совершенно крутейшая реконструкция. И реконструкция быта советского союза, и реконструкция понятно какого события. Очень-очень круто сделано, не оторваться.

Ящитаю, что именно для этого и существует современный кинематограф, а не для этих ваших мстителей и прочего аниме про джедаев. Дорогие высокобюджетные максимально реалистичные исторические реконструкции, без ограничений хронометража, без каких-либо скидок, настолько точно, насколько позволяют оставшиеся документы - это главное, что может дать нам кино в наше время.

Единственное, что вырывает из контекста - америкосы совершенно не вдупляют в концепцию отчеств. Там где очевидно пожилые коллеги называли бы друг друга в стиле "Василий Петрович", у них идет "комрад Дятлов".
Закрыть