Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 2 Июня 2019 г.
19:26 Disgaea 3: Absence of Justice
Soul Nomad & the World Eaters - пропускаю. Есть блин хорошие способы пользоваться концепцией параллельных миров, а есть бесстыдные совершенно попытки одним кликом подвязать левую игру к известной серии.

В этой части персонажка уже более раздражающая, и вообще игра значительно слабее прошлых частей. Единственное интересное, что здесь есть - это общая тема супергероя, который победил всех злодеев, и теперь вынужден сам выращивать злодеев, чтобы сохранять супергеройский титул.
Ранее я видел эту тему разве что в Кастельвании.

Еще одна умная идея - что местный Ад это вообще достаточно мирное место, потому что управляющий им демонлорд решил создать для своих подданных удобное государство. А чтобы разнообразные герои с Земли не совались - распространил слухи о злобности демонов.
Впрочем, зная ролевушных героев, ему нужно было наоборот распространять слухи о низком уровне и никчемности демонов. Эту тему недавно раскрывал oglaf.

В результате, когда есть демонический оверлорд, пытающийся создать мирное государство демонов, и герои, пытающиеся его грохнуть за экспу - роли меняются. Фактически демонами оказываются герои. Эту тему я раскрывал в рассказе "2000".

Но эта тема раскрывается где-то ну может десятую часть игры. А три четверти сюжета здесь идет школьный филлер в духе Персон.

читать подробнее
08:50 The Tree of Life
У меня тут выкачано несколько фильмов, которые я не смотрел, но которые были там в каком-то списке "100 лучших кино всех времен" по версии там каких-то кинокритиков.
И по поводу этого что я могу сказать. Вот привожу первые десять минут, выдранные из файла с субтитрами. То есть это реально все без исключения реплики, которые персонажи произносят за первые десять минут фильма:


"«ГДЕ БЫЛ ТЫ,
КОГДА Я ПОЛАГАЛ ОСНОВАНИЯ ЗЕМЛИ? ПРИ ОБЩЕМ ЛИКОВАНИИ УТРЕННИХ ЗВЁЗД, КОГДА ВСЕ СЫНЫ БОЖИИ
ВОСКЛИЦАЛИ ОТ РАДОСТИ?»
КНИГА ИОВА, 38:4

Брат... Мать... Они привели меня к дверям твоим. Монашенки учили нас, что в жизни есть два пути: Путь природы И путь благодати. Надо выбирать, по какому пути пойдёшь. Благодать не гонится за усладой, покорно принимает презрение, пренебрежение, ненависть сносит оскорбления и побои. Природа тешит только себя. Она пользуется людьми для услады. Благослови, Господи, эту пищу. Она любит властвовать людьми. Всё делать только по-своему. Благослови этих мальчиков. Она предаётся унынию, даже там, где всё кругом поёт от радости. И свет любви лучится со всех сторон. Нас учили, что каждый, кто выберет путь благодати, в счастье окончит дни свои. Я буду верна тебе, что бы ни случилось. О, Господи! Не понял, что? Скажи ещё раз. Что? Что?! Тебе водить! Догоняй! Сын мой. Я хочу умереть. И быть с ним. Теперь он в руках Господа. Он всегда был в его руках. Разве не так? Моя надежда. Бог мой. Не убоюсь зла, не убоюсь. Потому что ты со мной. Чего ты добился? «Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет» Всё, идите, мы дальше сами. Всё в порядке. Спасибо. Спасибо. У тебя осталась память о нём. Надо быть сильной. Я знаю, со временем боль утихнет, сама, хотя это жестоко звучит, но это так. Я этого не хочу. Жизнь-то идёт. Всем умирать. Ничто не вечно. У тебя есть ещё двое. Бог дал - Бог и взял. Такой у него порядок. Если он хочет вылечить рану, он насылает мух. Я так и не успел перед ним извиниться. Как-то раз он сам себя ударил по лицу без причины. Он сидел рядом со мной за пианино,..
"
Ну и так далее.

Блин, вот мне интересна и религия и философия и философия религии. Я сам люблю фигачить пространные размышления.
Но здесь нет никаких размышлений. Здесь нет философии. Здесь идет поток бессвязных фраз под церковную музыку. Это какая-то литургия неизвестной мне конфессии, и наверное кино можно смотреть как литургию, то есть единяться с духом планеты и все в таком роде. Но зачем еще его люди смотрят, я не понимаю.
И у меня та же ровно претензия вообще в подавляющему большинству артхауса. Мне бы наверное и хотелось его вкурить, но я не знаю, что там вкуривать. Он ничего не говорит. Там сплошная пафосная пустота.

На самом деле у меня есть предубеждение против большинства кинокритиков. У меня ощущение, что если человек очень много лет и очень часто и с неослабевающим удовольствием смотрит кино - что-то с ним не так, потому что это с ума сойти можно. Потому что полнометражное кино значительно менее разнообразная штука чем игры или книги, и, ну достаточно быстро задалбываешься вкуривать одно и то же, если с тобой все в порядке.
Закрыть