Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 27 Июня 2019 г.
23:01 Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Документальный фильм HBO про саентологию.
Сам фильм откровенно эээ... саентологоненавистнечиский (?) и с каким-то особым злорадством проходится по личной жизни Хаббарда, подробно рассказывая как он воевал со своей бывшей женой и т.п. Не знаю как это относится к теме, но авторов фильма такой подход не красит. Сама секта яростно фильм осуждает и воюет с ним как может. Что, как известно, только добавляет ему популярности. Автора не грохнули, и на том спасибо.

Что касается самой саентологии - у меня лично отношение к ней улучшилось после просмотра фильма.
Сам Хаббард на тех видео, что приведены - выглядит вполне бодрым ироничным мужиком. Я кстати читал его книжки еще в подростковом возрасте. Дианетику не читал, а фантастику его читал. Я к ней еще вернусь.
Хаббард кстати по стилю общения напоминает Мавроди, в том смысле что обоих одно удовольствие слушать и им вообще невозможно не симпатизировать, когда смотришь видеозапись, очень простые веселые мужики.

Так вот, что касается саентологии - она очень напоминает мне американизированную йогу. То есть там есть набор техник. Техники эти очевидно успешно вводят людей в транс, позволяют им чувствовать себя лучше, ну то есть у меня к техникам никаких претензий нет. Как кстати и к йоге, и к миллиону других способов воздействовать на человека. Ну, оно работает, и это факт, кучи свидетелей это подтверждают.

Чем дианетика (и саентология) отличается от йоги - она более американизированная и поставлена на крепкую коммерческую основу, это как скрестить йогу и макдональдс, все выставлено на поток, получаешь уровни, каждый следующий стоит дороже, все техники закрыты, вроде как булочки и котлеты везде одинаковые, но удачи самостоятельно сделать гамбургер со вкусом как в макдаке. Тоже самое в саентологии - все выстроено так, что монополия на техники только у одной компании и она контролирует цены, создавая эксклюзивность. Все это очень грамотный умный подход на самом деле.

Поверх техник накручено неведомой ебайной хуйни, но здесь опять же саентология ничем не отличается от йоги, в йоге кстати накручено больше, удачи хоть десятую часть такого накрутить. И опятьже, это тоже очень умная вещь, потому что люди, когда чем-то долго занимаются, им нужна мета, нужен лор, нужен поиск высшего смысла. Они рады этот смысл найти, и глупо не дать им такой возможности.

Мои личные претензии что к сайентологии что к йоге одинаковые:
1) Все это ощущается мной как что-то неестественное
Я не люблю неестественные техники. Я человек крайне прямолинейный. Хочешь накачаться - тягай железки. Хочешь узнать больше - узнавай больше. Хочешь что-то сделать - делай.
Я не люблю подход типо хочешь накачаться - садись и выполняй дыхательные упражнения или там проходи сеанс групповой психотерапии, пей заряженную воду, жри плацебо. Даже если действительно таким образом накачаешься и есть кучи примеров людей, которые таким образом накачались. Все равно, оно не по мне. Я в курсе, что наш организм работает не сильно прямолинейно, там огромная подсознательная часть, огромная гормональная часть, о которых мы вообще почти ничего не знаем.
Но я не хочу во все это лезть.

2) Куча времени и денег непонятно на что
Я лучше потрачу кучу времени и денег понятно на что.

Но в целом я не противник ни того ни другого сектантства.
Просто у меня есть более интересные и понятные вещи, которыми я могу заниматься, и которые мне кажутся более действенными. Если больше делать будет нечего - кстати почему бы и не позаниматься стремными сектантскими техниками.
Но мне есть чем заняться.
14:10 Старость
Это когда люди вокруг тебя ностальгически вспоминают какую-то хрень из далекого детства, а ты вообще не в курсе, потому что в момент ее появления был уже слишком стар для нее.
08:02 "Больной и не лечится"
Это лучшее определение для моего рыцаря в Nonstop Knight, когда на него накладывают poison и этот эффект блочит ему регенерацию.
05:55 Hereditary ost



02:53 Малый ключ Соломона
Пробежался по книге.
Сабж - самый известный гримуар шестнадцатого-семнадцатого веков, так как видимо является коллективным творчеством, и этим похож на средневековый вариант SCP. Содержит списки демонов (с очень годными иллюстрациями кстати) инструкции, как этих демонов вызывать, как с ними разговаривать, какие знаки чертить и прочее.

Стилистически все это очень круто, из Малого Ключа Соломона регулярно таскали видеоигры начиная с Diablo и мегатенов, с него питается вообще все темное фентези, но и кино тоже, к примеру Hereditary великолепно его адаптирует.

Я кстати не помню ни разу, чтобы игра целиком создавала мир, основанный на нем. Во многом потому что это даже сложнее миров ктулху. Демоны из "Малого ключа" с одной стороны значительно ближе к людям, чем монстры Лафкрафта, они фактически живут у нас под боком, при этом одновременно настолько же мощные, они не без интереса позволяют себя вызвать магу, но, когда человек привлек их внимание - они могут сделать с ним совершенно что угодно. Подразумевалось при этом, что даже чтение книги о них - привлекает их внимание. Уверен людям оно основательно сворачивало мозги.

Мне все это не нужно, ни над каким бестиарием я сейчас не работаю. Но если что - надо будет не забыть.

Дальше по списку - "История инквизиции в средние века" Генри Ли
01:20 история варвара
который становится во главе орды, потому что может победить в бою любого
однако при этом он совершенно отчаянно никчемен в управлении ордой
01:10 Шахматы
Кстати вот только что получился совершенно сферический в вакууме королевский гамбит, где у белых где-то примерно на пятнадцатом ходу заканчивается атака, и далее черные еще тридцать ходов их медленно и печально гнобят, все разменивают и давят до тех пор, пока белые не задыхаются.

Интерес этой партии в том, что средний белый игрок уже на пятнадцатом ходу понимает, что следующие тридцать ходов черные его будут пытать методом удушения (что в этой партии и показано), и многие предпочитают сразу сдаться.
Закрыть