Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 3 Июня 2019 г.
18:06 Журналисты из странных стран странно приветствуют
У меня до сих пор отдельное место занимает испанец (кажется) который начал письмо с возгласа "Hola!"

Но теперь к нему присоединяется персидская игровая пресса, от которых пришло письмо, начинающееся на "Hello Dear". Боже, как это мило. Как мало нужно, чтобы согреть душу долгими зимними вечерами.

И тут же рядом письмо из Ирана, которое точно так же начинается. Ну нет, слушайте, второй раз это уже не то.
17:03 так, как гугол поступил с хуавей - мы возмущены до предела
16:59 классический я
лезу в карман за ключами
а карман какой-то фигней забит, а пытаюсь через нее пробиться и выкопать там ключи и вощем ищу их и не нахожу
минут пять прошло, прежде чем я понял, что эта фигня - это и есть ключи
11:22 из ленты классическое
"Записался на мастер класс "Как не дать себя обмануть". Дорого конечно, но что делать."
10:21 Шахматы
Тем временем в компьютерных шахматах новый этап.
Напомню, что несколько лет назад Гугл ворвался в компьютерные шахматы со своей нейросетью АльфаЗеро, всех порвал, оставил запись с основными матчами, и ушел в другие области. В Го, и сейчас видимо в покер, Старкрафт, и политику... шучу (не шучу).
Однако Lichess начали постепенно растить собственную версию Альфазеро - известную под именем Лила. Это был "народный" шахматный движок, потому что для обучения использовались компьютерные мощности всех желающих. Росла Лила значительно медленее чем АльфаЗеро, но она росла, и вот, сравнительно недавно выросла, успешно обогнав все остальные компьютерные движки в мире (кроме АльфаЗеро, который отключен, но вангую что их битва еще грядет в будущем).

В отличие от АльфаЗеро, с Лилой может поиграть любой желающий, так что матчи с ней появляются то тут то там все время. Я на самом деле жду, когда ее подключат к шахматам на четырех человек, чтобы можно было играть с ней в паре, коммуницируя в процессе. Так же жду,пока подключат вариации с форой. Ну то есть понятно, что любого живого человека в мире она обыграет в легкую, но насколько далеко она ушла в игре с форой - это уже интересно.

Но пока все это не подключено, самые интересные партии - между Лилой и обычными компьютерными движками (в первую очередь Стокфишем), где движки ведут себя, ну, как любой шахматный компьютер. А Лила использует какие-то феерические тактики, с жертвами запирая позицию таким образом, что противник вообще ни одного хода сделать не может. Ничего такого в шахматах никогда не было, потому что нужно безумно считать варианты для этого, что не умеют люди и видеть стратегию, что не умеют компьютерные программы. Привожу несколько партий для примера: одна, другая, третья. Просто праздник какой-то.
07:53 "Краткая история времени" Хокинг
Оставляю пометку. Читал очень давно.
Дальше по списку - Fantasyland
07:19 Сартр "Тошнота"
Несколько раз брался и наконец уверенно выкинул.
Во-первых, я думал что Сартр это какое-то средневековое курево, ну может восемнадцатого века, максимум. А книга вообще 1938 и рассказывает о том, что все бессмысленно.
Нуянезнаю, если все бессмысленно, то книгу зачем писать было? Попробуй от этого противоречия оттолкнуться, и дальше возможно к чему придешь.

Там главный герой ходит по предвоенной Франции и ему становится тошно от невыносимой легкости бытия, глубоко захватывающий сюжет держит нервы на пределе до самого конца, ну ничо небеспокойся, нацисты вот-вот на огонек заглянут и решат все твои экзистенциальные проблемы методом здорового физического труда.

Что интересно, если читать изначальные манифесты фашизма - они как раз вот против такой тошноты и выступали. Это вот две стороны одной монеты во многом.

Дальше по списку - "Краткая история времени"
Закрыть