Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 5 Июня 2019 г.
17:51 из ленты, как коуч коучу
"жену свою коучи щи варить!"
10:58 Disgaea 4: A Promise Unforgotten
Пропускаю аж сразу три спиноффа первой части:
Prinny: Can I Really Be the Hero? - при том, что сама игра очень приятная, но сюжетно там пустое место
А так же Disgaea Infinite и Prinny 2.
Все три описывают жизни Принни - которые духи грешников в форме пингвинов, вынужденные отрабатывать в рабстве у демонов перед перерождением. Конкретно все три игры рассказывают о тусовке принни, которыми управляет Этна. И это все крайне скучная тема.

По сабжу - сюжетно это пока что самая приятная часть серии. В кои то веки главный герой не ребенок, очень спокойный и совершенно не истерящий. Он помешан на исполнении обещаний, даже самых идиотских, и эта тема мне симпатична.

Одновременно здесь раскрывают очередную интересную тему - что в системе ад-земля-рай, аду нужно оставаться адом, его смысл в том, чтобы пугать людей. И если ад по каким-то причинам пугать людей перестает, вся система ломается и плохо становится всем, и самому же аду и земле и раю.
Это кстати снова хорошая годная критика христианства в том смысле что дьявол, парадоксально, совершает хорошую в целом вещь, и без него было бы хуже. То есть он не злодей.
Надо заметить, что в некоторых вариациях христианства тоже присутствовала эта тема, что дьявол создан богом для определенной цели и служит божъему плану и фактически является обычным сотрудником божественной бухгалтерии, ничем не хуже других. Однако эти ереси достаточно яростно выжигались церковью еще во времена раннего средневековья, в том смысле что так и до дьяволопоклонничества недалеко, ненадотут выдумывать, дьявол есть дьявол, зло.

Единственное, здесь достаточно слабая концовка. Видно, что авторы не придумали хорошего способа, как им выпутаться из собственной концепции.

читать подробнее
Закрыть