Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 15 Июля 2019 г.
23:30 .
- Ну и что ты такое?
- История отважной воительницы, отправившейся...
- Короче, кликер?
- Ага.
- Окей.
20:51 У меня в одной из книжек
Был эпизод, где героям попадала в руки особая машинка, такая очень сильно устаревшая, которая очень долго с натугой генерила несколько чисел - пароль от банковского счета. При этом машинку никак невозможно было взломать, ни подключиться к ней, на любую попытку ее разобрать она просто отключалась, источник питания у нее был собственный внутренний, в сеть она не выходила, то есть она и банковский счет работали совершенно независимо друг от друга. А работала она так долго и с такой натугой, потому что там внутрях ее происходили какие-то шаманские пляски с бубном, чтобы никак невозможно было узнать, как она работает.

Так вот. Прошло сколько там лет. НЕМНОГО. И сейчас ровно точно такая же машинка, созданная ровно для тех же целей - у меня в руках.
15:52 1917
Все. Русская версия завершена. Теперь публикация, промо (смм и прочее) и переводы.
12:16 Пригожин
""Мне не понадобилась такая гипотеза" — гласил ответ Лапласа на вопрос Наполеона, нашлось ли богу место в предложенной Лапласом системе мира."

и далее
"В науке Лапласа, во многих отношениях все еще остававшейся в рамках классической концепции науки в нашем понимании, описание объективно в той мере, в какой из него исключен наблюдатель, а само описание произведено из точки, лежащей de jure вне мира, т. е. с божественной точки зрения, с самого начала доступной человеческой душе, сотворенной по образу бога."
02:01 "Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой" Пригожин
Окей, с набросками не задалось. Дальше курю Пригожина.
Мужик, честно, каждым абзацем сворачивает мозги.

К примеру пишет:
"Открытый современной наукой экспериментальный диалог с природой подразумевает активное вмешательство, а не пассивное наблюдение. Перед учеными ставится задача научиться управлять физической реальностью, вынуждать ее действовать в рамках «сценария» как можно ближе к теоретическому описанию."

Это очень интересное наблюдение на самом деле. Действительно - мало открыть законы. Нужно еще заставить природу подчиняться законам, которые ты открыл. Нужно нивелировать и минимизировать все, что в открытые законы не вписывается.
Впрочем этим уже занимается скорее инженерия.

И сразу следуюшими строчками он добивает:
"Исследуемое явление должно быть предварительно препарировано и изолировано, с тем чтобы оно могло служить приближением к некоторой идеальной ситуации, возможно физически недостижимой, но согласующейся с принятой концептуальной схемой."

Нельзя не согласиться - инженерия мало того что выставляет условия, в которой физическая реальность согласуется с теорией. Мало того, она берет в роли теории физически недостижимые модели с "идеальными газами", "замкнутыми системами" и т.д.
То есть она согласует реальность со схемами, которые в принципе с реальностью не сходятся и не могут сходиться.
01:12 Скоро мы дойдем до того
Что Санта Клаус и Иисус тоже оба были афроамериканками.
С самим Богом кстати эту тему уже раскрыл Кевин Смит в Догме, так что поздно.
Закрыть