Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 20 Июля 2019 г.
20:07 Fargo
Не знаю, как в русском переводе, но в оригинале там 90% диалогов звучат так:
- Ya?
- Yaaaa.
- Ya Ya
- Yaaaa
- Ya

Ох уж эти северяне.
Прекрасный конечно нео-нуар от Коэнов с женщиной полицейской, которая к тому же беременна и каким-то инфернальным кублом злодеев, которые массово грызутся друг с другом, каждый считает, что он умнее всех и всех остальных поимеет, поэтому они все такие умные вообще ничего толком сделать не могут, все у них через жопу.
01:37 Вообще о порядке и хаосе (ака - энтропии)
Самый интересный для меня вопрос - как вообще наука отличает порядок от хаоса, и каким образом она определяет, где порядка стало больше, а где меньше, были ли попытки вывести некие "кванты порядка" или "кванты энтропии".

Я с интересом ищу ответа на этот вопрос, но не нахожу.

Ну то есть нам какбы интуитивно понятно, что если какие-то фигурки на картинке повторяются или выстраиваются в линии и окружности или, что лучше всего, если циклически двигаются типо как маятник, например - то в этом мы видим порядок.
А если повторений и цикличности не наблюдается, то скорее всего на картинке хаос.

Но во-первых, непонятно как это математически определить. Грубо говоря вот набор элементов. Вот их характеристики. Вот влияющие на них силы. Вопрос - на каком уровне энтропии находятся эти элементы? Через какое время они образуют некую стабильную систему (если образуют)? Сколько в них порядка или хаоса?
Как их разложить на математическое уравнение?

Во-вторых, наши наблюдения очевидно субъективны. Я конечно так себе программист, но я легко напишу программу, которая будет ставить на экране точки в случайных местах, при этом генератор случайных чисел я подвяжу к системному таймеру.
Изображение получится совершенно беспорядочное на вид. При этом сама система, его создающая - совершенно упорядоченная, не сложная и никакой случайности там нет, просто она подвязана к таймеру неочевидным (для человеческого глаза) способом.
Ну то есть даже если система не выглядит упорядоченной - это еще не значит, что она действительно не таковая, и есть подозрения что вообще сами определения "порядок" и "хаос" это крайне субъективные вещи, подвязанные к нашей субъективной логике и обозначающие нашу субъективную способность предсказать поведение системы, а в объективном мире никакого ни порядка ни хаоса не существует, в том числе и энтропии тоже.

Очень хотелось бы посмотреть, что на эту тему думает наука, но пока что не знаю где, надо дальше курить матан.
00:43 "Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой" Пригожин
Наконец дочитал.
Совершенно мощнейшая книга. Несколько устаревшая, так как писалась в 1984 году, но тем не менее совершенно прекрасно суммирующая основные научные достижения своего времени, при этом пытающаяся найти некую сумму наук (которой позже стала "теория систем", о которой я уже писал, и в основе которой стояли труды Пригожина).

Автор пишет достаточно просто, живо, прекрасно. Всем интересующимся физикой - рекомендую.

Далее по списку у меня еще одна книга по теории систем "Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации".
Это, по идее. рассматривает теорию систем с другого конца, т.к. Пригожин смотрел на нее как сумму отделов физики, сама же теория систем идет дальше, объединяя с физикой и гуманитарные науки типо социологии и экономики и пытаясь найти единый базис под всем, что вообще доступно наблюдению.

К Пригожину я еще вернусь, он настолько хорошо пишет, что хочется почитать его больше.
00:20 бгг
у меня в ленте сидит диснеевский аниматор, который регулярно рассказывает в таком восторженном стиле типо во зацените я участвовал в дизайнах винипуха нового (трехмерного), теперь я часть классики типо мирового достояния.
я такой думаю блин, новый винипух страшный как кукла чаки, чувак, поздравляю ты стал чуть ли не самой позорной частью этого наследия которое мировое

потом пишет зацените, я анимировал диснеевского джина нового который вил смит
я - эээ (upd: а не, стоп, когда джин делался, он дизайнил нового дамбо - ну тоже так себе достижение)

сейчас вот снова радуется, что он анимировал трехмерных львят в лаен кинге, при том что вся остальная лента кричит что там страх и ужас, львы похожи на трупы, чучела ходячие
то есть парень реально отметился мордой во всем говнище и радуется как ребенок, при том что сам по себе видно что крайне приличный аниматор, никаких вопросов по уровню качества. вопросы по результату

надо проверить, может этот чувак и соника дизайнил, раз он так энергично булщит бинго собирает
Закрыть