Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 9 Июля 2019 г.
22:46 И ответ Путина


Я, как вы заметили, с интересом слежу за ситуацией. Не только потому что много жил в Грузии, у меня там много друзей, но и по некоторым другим причинам.
Путин в своем репертуаре. Его можно во многом обвинять, но одного у него не отнять - дедушку всегда приятно слушать.

Его регулярно обвиняют в стендапах раз в полгода, но я реально это не понимаю. Президенту нравится эта лотерея, людям нравится, блин, нашли проблему. Кто у нас еще такие устраивал? Помоему никто и никогда. Может еще чуть подождем, и призиденты начнут приходить на юмористические токшоу, как Обама, просто общаться в эфире на разные темы. В этом же нет ничего плохого, по сути.
У нас все хотят получить истукана-небожителя, который вечно где-то работает за закрытыми дверями, а я вот как-то не фанат идолопоклонничества совсем.
16:25 Боже, как это мило


На самом деле это очень по грузински, примерно как и поедание галстука. Очень эмоционально, совершенно бессмысленно, очень детски, бездумно, бессодержательно, и, ну, мило же. Это знаете как подростки матерятся, толком не чувствуя, что они говорят. Я уверен что у парня через пятнадцать минут эмоция спала и он такой, блин, что я нес, что я нес. И зачем? Зачем? Во блин. Каждый день одно и то же. Стыдно конечно, но шо делать то теперь.

Получит он конечно по полной думаю.
14:28 блин
я теперь хочу заказать торт в форме горящего питера, из которого торчат красные цифры 1917

столько блин просидел над каждой мелочью, что профдеформация сознания начинается
хочется реально сожрать все, что сделал
04:25 Шахматы
Только что интересный чисто психологический прием применил в концовке партии, который не имел особого значения в рамках шахматной стратегии.

В этой партии

Я играл черными и к тридцатому ходу получилась совершенно закрытая ничейная позиция. При том, что у меня был "хороший" слон, а у противника - "плохой". Но при этом к тридцать третьему ходу белые все совершенно закрыли и так поставили своего слона, что даже если бы я его разменял - все равно бы не смог победить.
Единственный шанс на победу у черных здесь - это в правильный момент пожертвовать своим слоном за пешку, чтобы провести ее в ферзи. Но делать это можно только если рядом нет короля. То есть мне нужно было каким-то образом выманить белого короля из угла, чтобы я там смог пожертвовать слоном и провести пешку.

При этом, что важно - у противника было мало времени, и он просто старался не рисковать.

В результате я начал топать королем в угол к белому слону. Стратегического смысла это не имело никакого, потому что белый слон встал так - что никак никаким образом, жертвуй или не жертвуй, не может черный король через него пробиться. В худшем случае место белого слона займет пешка, и все равно это будет ничья.
Мой рассчет был на то, что белые забеспокоятся, увидев, что я подтаскиваю фигуры у дальний угол, и на всякий случай подведут короля. Ну, мало ли что.

И, на тридцать девятом ходу обманка сработала. Белого короля удалось отманить от пешек, пожертвовать слона, и все.

Здесь ловушка применена очень просто, и очевидно будь у противника чуть больше времени - он бы не попался. Но в целом это один из известных грязных психологических приемов в шахматах, когда специально делаешь вид, будто готов атаковать на одном фланге, даже если атака там не проходит, чтобы противник оттащил силы с другого фланга, как раз где атака может пройти, если он, ну, оттащит силы.
03:57 Разгребаю симку фотоаппарата
Перед тем как выбросить, т.к. смартфоны все дела.

И там перед отъездом из Грозного я полчаса где-то катался по городу и фотографировал все подряд. Скидываю несколько фоток под кат.

читать подробнее
01:37 Еще про "Братские народы"
Советский Союз имел некоторое моральное право называть народы "братскими", потому что идеологически толкал идею сплочения народов. Причем всех народов на планете. Этим он приглашал народы в некое всепланетарное коммунистическое братство.
Во всяком случае в этом была идея. Ну, постулируемая идея. Так-то конечно здесь есть где спорить.

Но современная Россия ничем таким даже не пытается заниматься. Это идеологически вообще совершенно другая организация, появившаяся на месте СССР. С какой это она стати требует к себе такого же отношения? На каких основаниях? Современная Россия это совершенно другие люди, огранизованные по совершенно другому принципу и с совершенно другими целями.

Выражение "Братсткие народы" - это сейчас не приглашение во всепланетарное коммунистическое светлое будущее. Это безумная попытка соплями, слезами, обидами и прочими детскими инфантильными способами выцыганить себе привилегии. Типо о-о-о но как же та-а-ак, но ведь ра-а-а-аньше. Если раньше у бабушки был член, значит раньше она была дедушкой. Никто нам за "раньше" ничего не должен. А то каяться мы не хотим, зато ныть о "братских народах" - сколько угодно.

На это просто отвратительно смотреть. Можно мы перестанем унижаться, а?
Закрыть