Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 21 Августа 2019 г.
23:07 Тарту - Рига
Незаметно пересекаем латвийскую границу. Плавная смена архитектуры выглядит как погружение в кроличью нору, на дне которой ждет гитлер.
Я конечно за несчастные три дня до дна не доеду, а то реально получил бы три месяца, потом обнаружил бы себя в Африке вообще, раз уж границ больше нет и можно мотать совсем-совсем куда глаза глядят.

В каком-то смысле наверное даже хорошо что шенген с одной стороны и братья шахиды с другой и коммунистыс третьей (и страх и ужас средней азии с четвертой и тихий океан с пятой) задержали меня в свое время. А то реально хрен знает, куда бы я умотал с чувством первооткрывательства, и какбы оттуда вылезал.

У эстонцев характерный акцент, когда они говорят по русски, но при оазговоре на эстонском или английском я слышу их язык совершенно невнятным и не прочитываю стилистики. Другое дело латвийцы. Они начинают отчетливо чирикать, когда говорят по латвийски.
Все пибалтийские культуры у меня ассоциируются с разными птицами.

Приезжаем в Ригу в темноте. Я подвязываю букинг к гуглмапсу и чисто поприколу пытаюсь прикрепить к этому гомункулу еще сервис такси, чтобы он автоматически выловил меня из автобуса и отвез в забученый хостел причем без звонков чисто на кнопках. Где наши хозяева роботы, когда они нужны?

В темноте город выглядит определенно городом и определенно темным. Следуя греческому философу имя которого я забыл и его хер нагуглиш со смартфона - это делает меня уже великим специалистом по риге. И еще более великим по не риге. Люблю диалектический дуализм (смысл которого в том что любое утверждение неаерно, т.к. истина всегда где-то между определениями, как минимум с одной из точек зрения, а все точки зрения в рамках спора равноценны. Короче этот метод вечно выебываться в рамках логики.)

Рига наоборот встречает прекрасно. Я на этот наученный опытом соазу прохожу до хостела, снимаю удобную пустую комнату. Центр симпатичен, я чууствую в нем киберпанковую злобность и вампирскую готичность. Все это очень круто. Дождь прекратился. Пора искать в ночном городе иглу, чтобы таки вскрыть хренов смартфон. А еще бритву, которую я заьыл взять. Иглу и бритву.
19:59 Люди, которые удивляются, почему зеркало меняет местами лево и право
При этом не меняет местами верх и низ.

Так вот эти люди очевидно никогда не ходили по зеркальному полу и не смотрели в зеркальный потолок. Потому что и в том и в другом случае лево и право остаются ровно там же где были. Зато меняются вверх и низ.

Это все очевидно конечно, что тупо от угла расположения зеркала зависит, по какой плоскости взгляд отразится, ее и повернет. Поставь зеркало под углом, и вообще все оси сдвинет.

Но я до сих пор встречаю объяснения типо "это потому что у нас глаза горизонтально" или "это трюк сознания" и прочую смешную хрень.
19:38 Фукидид
Сабж известен своим описанием пелопонесской войны. Причем, что характерно - писал он свой труд прямо во время войны, по горячим следам.
Мне тема интересна, и хочется рано или поздно перепройти и грецию и рим уже взглядом взрослого человека, но это надо по современным источникам проходить. Фукидид по современным меркам, рассказчик не очень. (На мой вкус). Во всяком случае к запискам Цезаря о галльских войнах (которые совершенно прекрасные) он даже близко не приближается. В результате книгу пропускаю. К теме еще вернусь.

Далее по списку вторая попытка в Аберкромби (потому что я упорный засранец).
18:14 Тарту
Гуглмапс ваще крутой, едешь думаешь блин сколько еще открываешь гуглмапс - вапросы?

В автобусе розетки и интернет, но мне кажется старушки засрали канал в три слоя дружно.

Эстония похожа на Молдову, по которой проехали катком. В остальном такая же милая деревня.
Как у них получается такая дорога? Гребаная эстонская деревня асфальт выглядит будто его только что положили, но мало того - тут же ПОВЕРХ НЕГО ЕЩЁ КЛАДУТ. ну куда. ну хоть старый отдайте. Ну зачем он вам. Жопа не слипнется девачка. Я предлагаю провести экспроприацию эстонского асфальта. Отнять и поделить для нужд мировой революции. Зачем такое большое счастье для такой мелкой страны.

У дороги стоят стоги монолитно розового цвета, похожие на зефир.
И цапля. В цапле есть что-то эстонское. Она может быть национальной эстонской птицей. Мне хочется чем-нибудь в нее кинуть. Возможно если кинуть одной цаплей в другую это уже парадоксально не будет насилие над двумя цаплями, минус на цаплю дает цаплю.

Ненавижу автобусные кресла. Спать не могу не спать. Забываюсь хтоническим сном шредингера, однажды в них научатся делать углубления для башни и прочего меня?

Тарту.
Я еще не решил, хочу ли переходить, а машины уже все остановились и пассивно агрессивно ждут. Эстонцы ок.

Тарту всеми силами пытался мне не понравиться. Революционное чутье обмануло и вместо района пабов вывело на окраину, где я нашел только дурацкую бургерную. Интернет мтс пишет что пашет но не пашет. Новую симку я воткнуть не смог, в бургерной сдуру закупаю хрен чего, и тем временем начинается дождь.

Город тем временем хороший, в нем приличный студенческий центр, откуда отведены машины, и где движуха. Местные почти не говорят на русском, но норм на инглише, и в целом душевные люди, не то что литовцы. Я примерно прикинул цены, ренту, варианты и твердо понял, что Тарту неплохо пойдет на будущее. Это хороший компромисс между деревней и городом, как я люблю.

Тем не менее сейчас мне здесь делать нечего, покупаю билеты на Ригу, с надеждой там просто залечь в хостел, и если утром прекратится дождь (а возможно и ближе к ночи) - посмотреть город.

Главные уроки - ноутбук в принципе не нужен, зря его взял по привычке. Я бы целиком обошелся смартфоном.
Я боялся что будет разряжаться, но автобусы с розетками.
Второй урок - свой интернет тоже почти не нужен. Везде достаточно неплохой вайфай. Если думать головой и не уходить в жопу под дождем - не парит вообще.

Свобода от великого русского файрволла радует. Жаль гугл все равно помнит откуда у меня корни, и тот же линкедин скачать не дает.
13:54 Питер - тарту
Первый выезд из питера за три года. Первый авезд в европу за пятнадцать лет. Первый настоящий выезд в европу вообще (не транзитный проскок). Три дня - слишком суматошно. хрен с ним.
Но - выезд совершенно свободный, куда глаза глядят, почти без вещей.

Я пробую новый формат, со смартфоном, когда есть набор контактов, и я по ходу дела договариваюсь о встречах, толком не зная, где сколько задержусь.

Решаю ехать как повезет на машинах и автобусах что быстрее, но переезды по час-полтора, не больше.

Первая попадается машина. Мы с водителем на передних сиденьях. Позади две глухонемые девочки. Они энергично машут руками и чуть вскрикивают за спиной. Когда машина останавливается, от этих звуков становится сиремновато. Что инопланетное, будто бьется огромная рыба.

Водитель называет себя анархистом. Я с удовольствием спорю. Мне легко - я все строи люблю и не люблю одинаково. Я гребаный дзен-дуалист. Дзен-сатанист - зачеркнуто.

Мы попадаем в рабство к мобильникам, говорит водила.
Мы были и есть миллион лет в рабстве у бактерий, отвечаю я.
Это симбиоз говорит он.
С мобилой тоже симбиоз.
Но воевать с бактериями неразумно.
Воевать с мобилами тоже неразумно.

Расспросами добиваюсь двух точек маршрута - Таллин или студенческий Тарту. Меня прет когда есть несколько вариантов, и я сам не знаю, что выберу. У меня три дня, и я собираюсь получать удовольствие все время непрерывно.

На границе долго и чуть напряженно расспрашивают. Потом водила скажет - я думал у тебя возникли проблемы.
Ох, я тоже так думал.

Проход ощущается, будто я перелез через берлинскую стену. Граница шенгена все время была такой стопорной силой, у которой я тормозился. Я помню как мы с лемоном сидели рядом с брестом, где за двухметровой речкой была польша.
Я столько блин маялся со сраной визотекой ради несчастных трех дней, которые мне даже и не нужны были, что чувствую будто совершил подвиг. То чувство когда результат становится важее только после процесса. Так ведь дедовщина работает, да?

Дышу воздухом свободы в понраничном городке Нарва. Статуя шахматиста, велодорожки, странные знаки, смотрю нет ли стремного местного фастфуда, не посмотрев захожу в обменник, потом в супермаркет, беру там необычный энергетик, но увидев очередь бросаю его в директора и покупаю симку, пока не понимаю что не взял штыря чтобы вскрыть смартфон.
Полчаса чувствую себя младенцем, у которого раз в три секунды переключается внимание и он не делает ничего с совершенным удовольствием. Как я блин засиделся в гребанном питере.
Вдруг останавливаюсь с мыслю - Тарту.

Нарва мне больше не интересна, две улицы и красивое название. Подхожу к остановке и спрашиваю старушек.
Они - в Тарту только что ушел
Я - а когда следующий?
Люблю вот это ощущение туриста идиота полного и мне всегда с удовольствием подыгрывают.
Они хором смотрят - часа через четыре ближайший.
Я - значит еду в Таллин. Мне все равно.
Одна - минут через десять тогда.
Другая - но можно же с пересадкой.
Третья - там те же самые автобусы что и здесь будут.
Другая - кто из нас ездит там каждый год, ты или я?
Я - я с вами, поехали с пересадкой.
Четвертая показывает на автобус стоящий рядом - если все равно езжайте на этом.
Я - куда едете?
Водитель - в тарту
Все старушки хором - вас в расписании нет!
Водитель - в твоем расписании меня тоже нет?
Я отдаю деньги - да я вообще случайно зашел.

Еду в Тарту.
07:00 Добираю еще дополнительные документы по Троцкому
Во первых полная эпитафия Троцкому, написанная Сталиным. Я приводил маленький кусочек, но она прекрасна целиком.

Самое интересное, что последние годы жизни сам Троцкий писал двухтомник "Сталин" с биографией вождя. То есть оба красавца писали друг о друге. У этого двухтомника наверное самая крутая концовка в истории мировой литературы. Почему? Потому что у двухтомника "Сталин" нет концовки. Потому что Сталин убил Троцкого, не позволив ему закончить.
Было бы круто, если бы любая попытка написать биографию Сталина заканчивалась бы так же. Из телевизора вылезал бы призрак усатой девочки и т.д.
Воще мне кажется, что они друг друга могут дополняться. То есть эта эпитафия может служить последней главой книги. Логично?

Обоих соседей по "тройке" и Каменева и Зиновьева, которые помогали Сталину расправиться с Троцким - Сталин казнил еще раньше в 1936 году. Троцкий пережил их обоих на четыре года. Их обоих обвинили в Троцкизме.

Так же интересна статья Сталина "Октябрьский переворот", которую он написал в "Правде" в октябре 1917, то есть ровно сразу же после того как этот переворот произошел. В этой статье он пишет, что вся вообще третья революция, вся победа большевиков - это заслуга Троцкого в первую очередь.
Он указывает Ленина как вдохновителя революции, но Троцкого, как человека, который технически руководил штурмом Зимнего и взятием Петрограда.

Тут конечно стоит добавить, что штурм Зимнего не был какой-то сложной частью. Боев практически не было, Керенский был обречен с того момента как арестовал Корнилова. А вся махинация с Корниловым была таки придумана и воплощена Лениным. Бои начались уже позже, особенно гражданская война.
Но армией то руководил Троцкий. Но, тут мне нужно больше инфы, чтобы что-то утверждать.

И, есличто, этот пост не антисталинский. Если вдруг кому-то интересно мое мнение - я ни на одной стороне ни на другой. Я отлично понимаю, что стране был в этот период значительно полезнее именно Сталин. Но - прощу считать меня диалектическим материалистом бгг. Я бы даже сказал - диалектическим дуалистом.
04:38 Вдруг понял
Что песни "Чунга Чанга" и "Хакуна Матата" не только похоже называются. Они поют ровно одно и то же ровно на одну и ту же тему.
04:17 Godzilla 2: King of Monsters
То странное чувство, когда в одном фильме объединили каст Game of Thrones, Stranger Things и Silicon Valley. Причем все играют в своих знакомых ролях, как мы привыкли.

Ну и плюс к ним Годзиллу кинули. По идее этим ребятам и без Годзиллы должно быть норм друг с другом.
Мне интересно, когда начнут собирать серии-кросоверы известнейших сериалов? И не супергероических, потому что в задницу супергероические сериалы. Когда начнут собирать кросоверы просто совершенно разных стилистически сериалов?

Я до сих пор считаю что лучшая версия Годзиллы - ненавидимая всеми из 2000 года. А финальный экшон считаю совершенно образцовым. Подозреваю, это объясняется тем, что в двухтысячном мн было пятнадцать лет, и я как раз дорос до всей этой херни, а потом лет через пять уже ее перерос и все, назад пути нет. Поэтому почти все мои любимые боевики выходили в период 97-2003. У меня вообще ощущение, что где-то года с 2010 вся боевка в кино начала замедляться. Парадоксально, при этом она начала ускоряться в мультах. Ну то есть ничего близкого к Lego Movie например по бодрости экшна в современно кино просто нет.
03:52 включил Аладдина


ооуууукей 0_о
выключил Аладдина
03:15 Черная сотня
Насколько я понимаю, это тот самый христианский фашизм, который считает, что русский = православный (см "русский мир"). Идея в некоторой богоизбранности русского народа (см. "сердце мира"), которому с небес спущен святой правитель - царь. Все это небесное предприятие затеяно очевидно ради наведения порядка и благодати на территории "чем больше тем лучше".

Основные проблемы организации были в том, что она болталась между интернационалистами и нациками, огребая и от тех и от других. Для интернационалистов она была слишком нацистской. Для нациков - слишком интернациональной.

Плюс она не обещала ни земли крестьянам ни фабрик рабочим.
Плюс у нас блин пол страны были мусульманами, атеистами, католиками и семитами, и им черносотенцы ничего хорошего не сулили в будущем.
Вопщем мертворожденное образование.

Сейчас на самом деле современный российский фашизм берет из черной сотни некоторые элементы, сильно смягченные конечно. Но к счастью, всю эту самодеятельность достаточно энергично давят.

Далее по списку - Фукидид.
02:55 Память мира
Сабж - это список текстов, охраняемых ЮНЕСКО, которые считаются историческим наследием человечества.

Я пробежался по европейскому разделу, и там идут книжки, представляющие скорее ценность для историков. То есть их имеет смысл изучать в контексте соответствующих эпох, и сохранять для этой же цели.
Но так чтобы проходиться и искать там что-то интересное "напочитать" в моем стиле "дилетант обовсем на свете" - никакого смысла туда лезть нет.

Далее по списку последняя запись про 1917 - чуть покурить черносотенцев.
На этом витке семнадцатого года больше не будет. Уверен он вас уже задолбал. Но на следующем (видимо где-то через полгода) будет еще очень много. И это я до гражданской войны еще не дошел.
01:59 Сводный пост по Троцкому
Описание собственного характера
1879-1895 (детство)
1895-1899 (учеба и начало революционной деятельности)
1900 (первая ссылка)
1903 (раскол социалистов, появление меньшевиков)
1901-1905 (знакомство с Лениным, обучение за границей, первая революция)
1914 (начало первой мировой)
1906-1916 (вторая ссылка, побег, работа зарубежом, изгнание в испанию)
1917 (январь-февраль, изгнание в США, вторая революция)
1917 (март-апрель, в концентрационном лагере в Канаде)
1917 (май-декабрь, третья революция)
1918-1920 (гражданская война)
1920-1928 (потеря власти, изгнание из СССР)
1940 (убийство)
Дополнения
01:20 (c) Лебедев
"Чайка - это реально летающая крыса. Чайка настолько говеная, что ее даже нельзя есть. То есть она питается настолько отбросами, что если ее поймать зарезать и зажарить то получившееся мясо нельзя будет есть, настолько чайка омерзительна. То есть она это реально: птица - говно. Поэтому никакой любви к ней не существует. Кстати очень интересно, на испытательных стендах, когда сертифицируют авиационные двигатели - в них кидают чаек живых. Берут пушку и кидают килограммовую чайку, чтобы посмотреть, что будет с двигателем. Двигатель должен справиться. Соответственно там сто птиц на один двигатель уходит. Я думаю, что это процесс очень веселый."
Закрыть