Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 22 Августа 2019 г.
23:25 Вдруг понял
Что в те периоды, когда живу один - мне достаточно личного пространства размером с одну огороженную кровать.

Более того, мне нравится, когда за этим пространством обитают другие незнакомые люди. В идеале - когда они из разных стран и культур.

Но в те периоды, когда живу с девушкой - мне нужна целиком квартира. И плюс к ней небольшое совсем лично-личное пространство-гроб метр на два на метр. Ну ок, в высоту больше, что не биться башкой, когда вампирски вылезаю. Я без понятия, зачем вампиры делают такие тесные гробы.
22:55 Когда защищаешь природу
В какой-то момент появляется ощущение, будто бы делаешь это для природы.
Для деревьев, для птичек, для рыбок.

Но факт в том, что им вообще насрать. Хоть ядерными бомбами весь мир накрой - им полностью пофиг. Ни угрозы не чувствуют, и даже если расскажешь о ней - полностью похер всей природе будет.

По факту, делаешь ты все это для самых чудовищных людей на свете - людей.
Им, людям, (иногда, возможно) не насрать.
А всему остальному, что есть в обозримой вселенной - насрать.

То чувство, когда работаешь на врага.
И выхода нет.
22:38 Волшебная история
18:55 Снова Рига
Когда смотришь по гуглмапсу в процессе переезда между двумя недалекими городами - это выглядит как прогрессбар инсталляции. Будто Рига медленно загружается в рперативную память. По идее с самолетами это должно работать еще лучше.

Сегодня уже третий раз посещаю ригу. Все-таки да - в отличие от эстонии и литвы, здесь все очень хорошо знают русский. Что поднимает в моем рейтинге этот город до четверки. Очень хороший вариант и кажется самая цивилизованная часть прибалтики.
Проникаюсь стмпатией к городу.

Он, кажется тоже, потому что внезапно в таллин отсюда хер уедешь. Автобусы все скуплены, электричка одна в день. Чото связи между эстонией и латвией очень неочень. Я решаю рискнуть и беру билет до ближайшей остановки в сторону таллина. Расчет на то, чтобы просто выбраться из города, выйти на трассу и поймать попутку. Это в целом рискованно. Палатки у меня с собой нет и искать гостиницы в деревнях не хочется. Если не повезет - поидется вернуться в Ригу, и тогда, скорее всего, про финку придется забыть.
Штош, мне уже начинало становиться скучно.

Другой вариант - попробовать одну из попуток, которые я вижу в баблакаре ночью. Я без понятия, откуда этот ночной автопробег до Таллина.

Пока еду, стратегически сверяю по смартфону, все как я люблю - мало выехать из города, нужно проехать развилку центральных трасс, чтобы ловилимь только машины на нужной мне трассе. Потом у меня будет где-то полтора часа до захода солнца, чтобы выйти на дорогу и поймать машину. По идее это более чем достаточно времени (нормальное аремя ожидания при стопе - 15 минут, причем гезависо от плотности траффика, то есть скорость движения стопом примерно такая же как просто на машине. Но на практике зависит от специфики дороги и страны. Не узнаешь пока не попробуешь).
16:01 Елгава
В целом по ощущению эстонцы более мягкие и милые, латвийцы нейтрально чуть резковатые, что мне очень близко как жителю москвы, литовцы по ощущению немного засранцы.

По латвии рассекают коротенькие электрички длиной в 3-4 вагона во все стороны и раз в 20 минут. Ездить на них удобно, билет выдают не на конкретную электричку а на направление. На чем и когда поедешь - пофиг.
Единственный их недостаток - нет розеток. Поэтому на расстояния больше 2х часов ( читай - в другую страну) лучше на автобусах. Автобусы не настолько удобные как в турции (сложно вообще найти автобусы настолько удобные как в турции) но аполне ок.

Впрочем смартфон, после включения экономного режима ведет себя крайне покладисто, просто лапочка.

Тем не менее после суток семейной жизни со смартфоном, вечерний сурф с ноутом ощущается будто встал с костылей на ноги. В принципе наверное ради этого стоило его таскать... Или нет, не знаю. Возможно три дня бы пережил. Вощем Я В СОМНЕНИЯХ. Однажды придут облака, на них прилетит интернет вещей, принесет нам коммунизм и все вопросы опзрешатся.

Елгаву мне представили как еще один студенческий город, но по факту это сонная панельная провинция. Единственное, что здесь хорошо, опять же, это огромная заточенность под велосипеды. Машинами здесь кажется вообще почти не пользуются. Этот городок был бы хорошей альтернативой Беларуси, если бы не шенген. А так здесь делать положительно нечего.

На этом Латвия для меня заканчивается. Как теперь план повернуть назад и переночевать в Таллине. На третий день, если получится, переплыть залив и чуть посмотреть Финляндию. Если не получится - то значит мне хватило двух.
13:56 Думаю про интернет вещей
Грубо говоря, когда у человека есть аналог жесткого диска - рюкзак с материалами. Скажем на 5 кило. Граммы - аналог мегабайт.
Он заливает вещи-программы и 3д принтер переводит вещество в предметы, пока свободное место не кончится.

Мир где вообще понятие частной собственности существует только на природные ресурсы (причем город тоже условно считается природным ресурсом к примеру жизнь в центре города это аренда природного ресурса, как и жизнь у моря ).

Все остальное - интеллектуальная собственность и права на нее. Вообще такого поняьия как "вещь" нет. Вещь это физическое воплощение файла программы.
13:45 Рига - Юрмала
Утром наконец-то втыкаю симку, пока не понимаю, что она блин эстонская. А я - блин в латвии. Да штож такое, вы издеваетесь.

В кафе долго пытаюсь сказать продавщице, какие именно эклеры мне нужны, пытаясь вспомнить их английские названия. Потом подходит старушка и они с продавщицей начинают совершенно без акцента общаться на русском.
Вообще в риге русский очень распространен, многие надписи дублированы. Я так понимаю это из-за туристов и украинских гастарбайтеров.

В целом рига неплохой вариант для жизни. Это скажем так - лучшая версия питера в моем понимании. То есть если питер это три с минусом по пятибальной, то рига три с плюсом. Я прошелся по жилым райрнам и они ок. Было бы четыре, но не все понятно с языком. Ощущение что местные разрываются между латвийским, английским, немецким и русским. Ну и плюс все-таки слишком крупная. Цены чуть выше питерских, нормальный бюджет 1200-1300 евро.

Следующая остановка - Юрмала. Я решаю выбрать электричку, которая мало отличается от российской, только вайфаем. По пути получаю наводку на еще городок рядом - Елгава.

Сначала дергаюсь, пытаясь не пропустить нужную остановку. Потом включаю гуглмапс и сплю спокойно. Надеюсь рано или поздно система начнет автоматически определять электричку, на которой еду, подсасывать расписание, остановки, данные по купленому билету и показывать всем кузькин интернет вещей.

Думаю, хочу ли заезжать в литовский городок Утена рядом. С одной стороны - ну хоть не придется врать, что таки доехал до литвы по литовской визе. С другой - это как в Бобруйск, приехать, сфотографироваться с названием и уехать. Я слишком ленив.

Жалею, что обналичил половину валюты. Прикладывание мобилы к святым мощам допотопных роботов решает все тактические вопросы.

Юрмала - очеловеченная версия Адлера, релаксирующая деревенька очень рускоязычная, размазаная вдоль залива, построенная что характерно людьми а не сатаной лично, как это принято у нас. Делать здесь нечего.

Внимательно исследую взглядом залив (не смый простой квест, так как херовы дачники все застроили своими ведрами) Свежие новости - залив полон воды. Все, вон из этого диавольского места.
Единственное что радует - юрмала сильно заточена под велосипеды, и даже начинает выглядеть пригодным для жизни местом если смотреть из-за руля.
00:50 Рига
Исторический центр Риги произвел на меня ровно обратное впечатление чем Тарту.
Он очень понравился по первому впечатлению, но оно быстро сошло на нет в течение следующего часа.

На первый взгляд все очень круто. Готическая застройка, очень естественная, гуляния, очевидно здесь каждый день (когда погода позволяет), танцы на улицах, миллион баров, жизнь.

Но потом я начал замечать три четких кольца. Внутренне кольцо, где сгруппированы бары, и поэтому там жизнь. Среднее кольцо, где наоборот не тусовочные заведения, и поэтому там меньше народа, а часто вообще никого, эта такая чилаут зона, где ты можешь пройтись в тишине по пустой тихой улице. И внешнее кольцо - где тупо идут трассы, то есть хера с два ты вообще так просто выйдешь, там шум и грохот, возвращающий человека в круг-лабиринт.
Это все очень умно и хорошо работает.

Но - слишком умно.
Как дуалист, я не люблю, когда что-то слишком хорошо работает. Мне не интересны люди, у которых все получается. Мне интересны неудачники. Я не люблю комнаты с евроремонтом, я люблю старенькие и любовно обшарпанные временем. Я не люблю четкий план. Я люблю, когда жизнь прорывается через него, и получается что-то непредсказуемое.

Потом, пока я гулял, ближе к полночи, все стало хуже, и круг начал сворачиваться. Синхронно кольцо начало сужаться, кафе закрываться, сгоняя туристов к центру. Опять же - это очень умно, но мне не интересен чем-то там рассчет. Я хочу увидеть жизнь, увидеть борьбу, увидеть, как рассчет пасует перед хаосом, перед личной инициативой и глупостью.

Никаких бритв уже было не найти, все магазины конечно закрылись, и даже аптека потому что сдохни ублюдок. Это было ожидаемо. Но я уже несколько отчаявшись начал искать просто какое-то тихое место. Потому что в готическом вампирском киберпанковом лабиринте мне хочется найти закуток с тихим темным мелким баром и сесть в углу посреди ночи, потягивая свое хреново пиво. Вот це я люблю.

Но здесь такого не было. Без исключения отовсюду херачила музыка.
Вопщем вернулся я с чувством разочарования. Утром я еще пройдусь чуть по не туристической Риге. Но центральная часть это норма место чтобы пройтись с компанией девушкой и друзьями, но это не то место, где хотелось бы жить.
Это как поселиться на подиуме цирка. Чувствуешь себя частью представления.
00:31 Царство короля там
Где королева закопала его ноутбук
И смартфон
Сука

Но это к делу не относится.
И наоборот.
Закрыть