Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 23 Августа 2019 г.
23:21 Аберкромби
Читаю через силу с чудовищной невероятной скукой. Три (или четыре?) адски скучных персонажа. Ни один из них мне не интересен, проблемы ни одного мне не интересны, мне вообще наплевать что с ними будет, никто не вызывает симпатии. Ни одного внезапного поворота, ни одной интриги, ни одной крутой стилистической детальки, ни одного острумного диалога, глазу не за что зацепиться. Это какаято пытка, детское тупое говно, особенно после крутых бодрых, умных, навороченых мемуаров.

Я вот сейчас дочитал до места где Внезапно убивают короля. И во первых это пиздец как тупо. Во вторых пиздец как предсказуемо. В третьих мне вообще наплевать.

А когда там уже интересное то начнется, что то? С середины? С конца книги? Со следующей?
Сколько блин мне страдать?

Я просто хочу дотянуть до момента когда автор начнет рассказывать хоть что-то интересное - чтобы понять, это ок или нет.
15:43 Таллин
Смотрю расписание автобусов из Хельсинки и окончательно понимаю, что финка остантся на жругой раз. Там восьмичасовые переезды - в теории можно успеть, но на практике того не стоит, и лучше я подольше просижу в Таллине.

При въезде в Эстонию опять пасмурно. Чото эта страна меня стабильно поливает дождем. Впрочем вроде рассеялось.

Мысленно я последние дни вообще в Германии, где идет выставка геймском, потому что туда вывезли мой плакат, и мне крайне интересно, как оно там.

В Таллине сажусь в трамвай до центра. На стекле водителя написано - 1 евро студенческий билет, 2 взрослый. Я кладу два. Водитель возвращает мне два студенческих. Ну разве эстонцы не милые?

В отличие от Порту, Таллин тоже достаточно русскоязычный, хотя акценты у всех.
В трамвае вайфай.

В кафе официанты говорят по английски, но меню дают полностью на русском.

Хочу попробовать что-нибудь местное, и заказываю рамен. Суп подают с вилкой. Боже, как это прекрасно.

Город впечатления не производит. Слишком шумный, слишком много машин недостаточно красоты, чтобы это компенсировать. Как и остальная Эстония он аккуратненький и чуть миниатурный. Бросается в глаза что кучи людей на самокатах, парковки которых стоят везде. Однажды люди договорятся о каком-то универсальном виде частного внутригородского транспорта, заточенного под одного человека не важно какого аозраста и пола. Нечто типо капсул и советской фантастики.

Пока хожу, разрабатываю стратегию выжженого асфальта. Идея в том, чтобы строить города настолько хуёво, что если город захватят враги - они не смогут там жить и управлять и ничего вообще, будут плакать, грызть собянинскую плитку и биться в бессильной злобе, а потом наступит зима и вхерачит им фаталити.
Главное - досиаточно один раз эту хитрость применить, и еще десять поколений предков будут вспоминать тебя с благодарностью, не так ли, комрад Сталин? Раскусил, а?

Эстонская симка так и не дает интернетов. Я без понятия что она тепепь хочет. Я столько с не провозился, что она мне должна платить.
Когда ходишь по городу - удобно подрубаться к вайфаю проезжающих автобусов.

В эстонском много двойных букв: muusica, apteek, massaazisalong. Помоему отсюда идут все шутки про тормознутость.
Вареники и пельмени: vareenikud и pelmeenid. Как и в случае с белоруским - у меня ощущение, что это не язык а издевательство над какимто другим языком.
Kook + baar - ваще отлично

Иду мимо высотки с огромной надписью world trade center. Так вот ты где, сука. Давно тебя искал.

Город набит экскурсионными автобусами и их остановки на каждом углу. Помоему правительство выполнило массовый ребрендинг обычных автобусов, назвав их экскурсионными.

Чувак впендюрил на парковке жилой вагончик, выставил рядом портативные ветряк с солнечной батареей и чувствует себя королем королей. Небось еще машина электрическая и в дно вмонтирован харвестер для спайса и бурения нефти. Блин, это должен быть я. Зависть ваще.

Прохожусь по порту, пока не понимаю, что корабли отсюда плывут куда угодно, только не в питер гребаный. Ну, я какбы подозревал, да. С другой стороны чувак, ты УЖЕ В ТАЛЛИНЕ нахрена теперь в питер? Беги, плыви, распускай крылья навстречу солнцу, не позволяй никому тебя поймать.
11:29 Существует бритва Оккама для чиновников
Работает она ровно наоборот. Если где-то чиновник не нужен - срочно надо его туда придумать.
09:06 Рига - Таллин
И, нет, не судьба. Не знаю, что не так, но как обычно констатирую очевидное - что-то не так. Простояв час, возвращаюсь в ригу четвертый раз.

Пара машин останавливалось, но они были местными. Не будь на дворе совсем вечер, я бы конечно этим воспользовался. Но так - проще вернуться.

Мне все равно хочется проехать до Таллина с попутчиком, поэтому я сьезжу ночью. Значит по вечернему таллину не прогуляюсь, но финка не отменяется. Впрочем надо еще смотреть что с паромами.

Общаюсь со случайным знакомым и рассказываю что пытался приехать в россию, пока не закончится виза.
- Российская? - спрашивает он.
Я внезапно понял, что латыши говорят по русски настолько хорошо, что они и меня принимают тоже за латыша. Они не слышат в моей речи иностранный акцент. Вот это было неожиданно. Нуачо, в европе я щитай свой, канешно, как иначе то.
Впрочем у некоторых, далеко не у всех, небольшой прононс есть. Этим они мне напоминают чеченцев. Причем это не зависит от возраста. Я думаю, что в самой латвии есть регионы с более сильным и более сдабым русским, и по присутствию акцента можно понять, откуда человек родом.

В результате возвращаюсь на ночь в ту же прекрасную комнатку в туристичем центре, где кафе за окном весь вечер играет блюз.

Ночью просыпаюсь за минуту до будильника и пытаюсь связаться с водилами автопробега, которые вообще едут из Киева в основном, пока не понимаю, что скорее всего это баг системы, и они тупо спят ночью.

Окей, решаю сесть на один из ночных автобусов, пока не понимаю, что:
1) вокзал в латаии тоже на ночь тоже закрыт, покупайте билеты в сберегательных кассах товарищи
2) у меня побаливает башка, что аптека закрыта, я уже знаю
3) в целом очевидно кртшна машет всеми руками на тему, что про финку забудь.
Я конечно мог бы воевать с судьбой и дальше, но когда я не упорный засранец - я ленивый засранец. Поэтому я просто замыпаю, просыпаюсь когда попало и прихожу на вокзал за пять минут до отбытия нужного автобуса.
Двухэтажного кстати. Впервые в жизни еду двкхэтажным автобусом.
Закрыть