Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 24 Августа 2019 г.
17:29 Люблю ситуации, в которых мозг воюет с интуицией
К примеру если вытащить бутылку Спрайта из холодильника и поставить на стол - почти сразу же вокруг бутылки начнет скапливаться вода.

Мозгом я знаю, что это работает конденсация и холодный пластик собирает на стенках воду из окружающего воздуха.
Но интуиция считает, что это каким-то невероятным образом спрайт просачивается через стенки бутылки.
В какой-то момент сложно заставить себя коснуться собравшейся воды. Думаешь - ну это же спрайт, сладкий, липкий, руки мыть придется.
Хотя по факту это просто вода из воздуха, которой ты и так касаешься и так, хочешь ты того или нет.
15:00
Здравствуйте. Если я дал вам ссылку на эту запись - это значит, что мы с вами лично не знакомы, но при этом вы написали что-то про меня лично, что, как вы считаете, должно меня оскорбить.
Все в порядке, вы не первый и далеко не последний аноним из интернета, общающийся таким образом.

На самом деле я не знаю, что в таких случаях отвечать, как реагировать. Главное мое чувство - некоторая растерянность. И поэтому я написал этот текст, чтобы давать на него ссылку в надежде на понимание.

Смотрите, у меня был случай, ко мне годами ходил какой-то мужик в каменты и рассказывал, что ему не нравится как я пишу. Реально - годами. Я сейчас не выдумываю.
Или мне рассказывали: Думаешь ты умный? Так вот я тебя умным не считаю! Ты глупый! Глупый!
Или самый удивительный пример - сейчас кажется этот чел уже перестал заходить (привет привет) но до этого он регулярно появлялся под случайными записями и раз двадцать рассказывал что я ТОЛСТЫЙ!

Меня это всегда приводит в недоумение.
Когда такое читаю, меня всегда накрывают излишние глубокомысленные размышления.

Я думаю блин неужели люди реально такие дебилы, что по их мнению - это для меня имеет какое-то значение?
Или иначе зачем вот выливать на меня свои чувства? Просто вот считай случайному прохожему на улице? Они считают что от левого человека это типо звучит как страшное оскорбление для меня? (Или что вообще в принципе левый незнакомый человек мне может что-то такое написать от чего я страшно оскорблюсь?) И я должен типо побежать требовать сатисфакции? Или страшно обидеться? Или что? Я не понимаю ахах))

Или надо воспринимать таких людей просто как сетевых сумасшедших? Вот что-то у них переклинило в мозгах и они решили поделиться со мной сокровенным.
Или это дети? И они считают всех людей в мире кем-то типо далекой родни дядями тетями? У них в безмозглой башке я что, их тетя типо? И должен соответствовать теперь.
Или просто люди впервые в интернете, им в аул только что провели волшебный кабель, они воспринимают онлайн переписку как будто личное общение на кухне со знакомым, и не понимают, что ну вообще-то если кто-то с ними общается в сети, он не становится им от этого ближе. Между нами не появляется каких-то личных эмоциональных отношений.
Или может у них в воображаемом мире появляется какая-то важная интимная связь со мной? В моем нет. И мне кажется это нормально, я хуй знает примерно всех, и мне как-то норм.

Я реально не понимаю вообще
Сограждане остаются для меня загадкой.

Я начинаю думать - ок, может я чем-то притягиваю сумасшедших? С другой стороны не знаю, наверное у всех тоже самое, кто не огораживается и не общается в чисто позитивном ключе. (Я огораживаюсь только от откровенного спама, если приходить и спамить старательно и долго - то я рано или поздно забаню, и в общении не слишком позитивен.)

Моя теория в том, что сумасшедшие ищут случайных людей которые с ними не согласны (так уж получилось, что я часто оказываюсь несогласен с сумасшедшими, вот удивительно, да?) и таким образом сообщают этим случайным людям - здравствуйте, а вы знали что я сумасшедший? Так вот знайте теперь.
Эмм, ок, очень рад за вас (в том смысле, что мне плевать), а зачем это мне рассказывать? Расскажите кому-нибудь другому. Там, незнаю, психиатру? Он, ну наверное вам поможет, надеюсь. Я реально ничем вам помочь не могу.
14:42 The Mandalorian
13:15 История про съемки сериала
Где все актеры и режиссер друг с другом на ножах.
Но именно из-за постоянных конфликтов им удается снимать прекрасный сериал.

И поэтому история их отношений накладывается на события сериала. К примеру, если актеры перессорились вконец и один отказывается работать с другим - приходится под каким-то предлогом выводить его из сюжета. То есть отношения сюжетных героев накладываются на отношения актеров.

При этом режиссер работает невидимой силой в сюжете. Он постоянно за кадром, но его личные отношения с актерами влияют на сюжет серий.

История рассказывает одновременно два сюжета - выдуманный героями, и их отношения. И то, как эти сюжеты пересекаются и взаимодействуют друг с другом.
12:46 Mindhunter s2
Я когда-то думал, что Финчер снимает кино как бог.
Сейчас он (Финчер, не бог) стал снимать значительно лучше. Теперь я думаю, что если бы бог снимал кино - он снимал бы как Финчер.
12:39 Между прочим
"Пантера" это не вид животных, это обозначение нескольких видов. И львы и ягуары и тигры - они все пантеры.

"Черная пантера" - это тоже не вид животных. Это редкий вариант окраски леопарда или ягуара. Причем пол не важен. Нет отдельного варианта слова "пантера" для мужского и женского рода.
01:53 Таллин - Питер
Быстро поднятая еда не считается едой

Между прочим, это у нас Таллин пишется как Таллин. Эстонцы не удержались и вдуплили вторую сдвоенную букву. У них он Tallinn иначе перед муужикамми стыдно.

Я заодно задумался, есть ли связь между Таллиным и Сталлиным, и на этом месте дневник обрывается...

Но нет. Я слишком болтлив, поэтому расскажу, как каким-то чудом не застрял на русско-эстонской границе (границы это вообще жомпа, если заранее не планировать, а я как вы знаете принципиально ничего не планирую, иначе же какое удовольствие, я пару раз застревал на разных)

Попутка срывается, автобус в Питер выезжает слишком поздно, и там есть уже шанс просрочить визу (она заканчивается в полночь, независимо от времени въезда). Это на самом деле обычное дело, поэтому беру автобус до границы, планируя дальше взять российский. На месте оказываюсь в какойто перде - фишачит дождь, темнеет, ни остановок, нихера. Таксисты называют страшные цены, и я недостаточно умен, чтобы поймать еще парочку товарищей по несчастью и разделить цену по братски.

Вместо этого прусь через ебеня до кривой сторожки. Это автовокзал, но он закрыт. Окей, я решаю добраться просто до населенного пункта крупнее чем жопа. Нахожу местную остановку с национально ржавой табличкой. Там все уехало кроме одного автобуса, который едет только по пятницам и приедет через десять минут. Как вы понимаете - на дворе пятница.

В автобусе душевнейшая контролерша и водитель, с которыми мы треплемся, пока он отвозит до станции электрички, где тоже последний поезд до Питера через десять минут только сегодня, раз в тысячелетие, только если имя начинается на "в" а фамилия на "п", стоит пятнадцать секунд.
Но - все билеты распроданы.
Но - можно взять билет не с этой остановки, а со следующей.
Но - есть пятнадцать секунд чтобы уговорить начальника поезда проехать десять минут зайцем. Мастера элеватор питчей - от для чего вас готовила вся жизнь.

Вощем лонг стори еще более лонг я почти в питере. Как и положено идиоту диалектическому дуалисту насколько сильно я не хочу в питер возвращаться, настолько же титанические усилия я прилагаю, чтобы в него вернуться.

И тогда, как писал довлатов, мы ушли. Точнее остались.

В поезде конечно же нет вайфая, но зато есть фаервол. Как это невыразимо по русски, будто на историческую родину вернулся. Стоп, ах да. Конечно. В любом случае, через тернии ада я снова в своей божественной комнатке, вылазка закончена, и она была прекрасна. Плюс в сухом остатке выявлено два приличных города в прибалтике - Рига и Тарту (правда я не доехал до Вильнюса, но я как-то на него вообще не надеюсь).
По приезду хочется не только все вещи покидать в стиралку, но и самому нырнуть тудаже, и крутите меня десятеро.

Этот пост, как вы наверное заметили, набит уже в ноуте, а не в смартфоне, и поэтому блог возвращается в менее замусоренное опечаками состояник, чем в последние дни.
01:01 Интернет вещей
Где-то час ехал в автобусе без связи и наушников. От нечего делать набил коротенький разминочный рассказ по недавней идее. Рассказик вышел в таком советском стиле, потому что в СССР любили писать фантастику про выдуманные изобретения, где просто использовать текст, чтобы рассказать про крутую техническую фишку, не отвлекаясь на сюжет, персонажей и т.п. Азимов очень любил тоже такое. Здесь нечто такого типа.

читать подробнее
Закрыть