Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 4 Августа 2019 г.
23:50 .
- Интересно, можно ли придумать мир, полностью живущий по законам фентези, но в котором при этом нет вообще никакой магии и никогда не было даже близко.
- Ты имеешь ввиду - наш мир?
- Нет.
- Да.
- Хм... а ваще да. Ну разве что всех тупее сделать.
- Да и так норм.
- Хм... тоже не поспоришь.
21:33 Читаю исследование о сравнениях фентези с первой мировой
Идея в том, что в Первой Мировой люди впервые столкнулись с танками и прочей военной техникой.
Толкин как раз лежа в госпитале после войны начал писать первые истории о Средиземье. Он сам писал о том, что пытается создать новую английскую мифологию ("старой" были легенды о короле Артуре), и в битвах магов, драконов и прочих монстров он видимо видео аналогию с современными (для 1914) боевыми машинами, дирижаблями и т.п.
19:59 Читаю переписку Ивана Грозного
"Что, собака, и пишешь и болезнуеш, совершив таковую злобу? И чему подобен совет твой будет, паче кала смердяй? Или мниши праведно быти, еже от единомысленников твоих злобесных учиненно, еже иноческое одеяние свергши и на кристьян воевати?" (c)

Испытываю двойственные чувства. С одной стороны там часть посланий Грозного до нас дошли в адаптации, но так или иначе курить их можно только вместе с комментариями и желательно параллельно с жизнеописанием царя, которое я знаю достаточно приблизительно.
Причем сами современные комментарии тоже блин странные, к примеру когда читаю переписку Грозного с английской королевой Елизаветой, все вообще комментаторы и в том числе википедия дружно пишут, что Грозный к ней сватался, все блин интернеты полный умными рассуждениями на тему возможной их свадьбы. И, ребят, я все понимаю, но в то время, когда он писал эти письма - он уже давно был женат. Але, думать кто будет за вас?

С другой стороны, стилитика это нечто, совершенно неповторимая.
Вощем сделаю так - отложу пока, и потом когда буду разбирать Грозного подробно на винтики, вернусь.

Далее по списку - История Средиземья
18:19 эксгумация кликбейта
как низшей формы информационной жизни
07:37 Капитанская дочка
Уже кажется третий раз читаю. Повесть небольшая, Пушкин как обычно пишет легко и бодро, каждую главу у его героев приключения, им легко сопереживать.

Сюжет очень простой - история восемнадцатилетнего паренька, который приезжает служить в отдаленную крепость и влюбляется там в дочь капитана крепости. Скоро крепость попадается на пути пугачевского восстания, и ее захватывают. Всех военных берут в плен, но героя отпускают, потому что тот случайно познакомился с Пугачевым несколькими годами ранее. Герой уезжает в Оренбург, однако девушка (его какбы невеста) остается в захваченной крепости, которой поставлен управлять мужик, ранее ей сватавшийся, злобный и мстительный. Войска Оренбурга не торопятся идти в контратаку, и герой решает сам освободить девушку в одиночку. По пути его хватают и приводят к Пугачеву, тот выслушивает всю историю, соглашается помочь и девушку удается вывести в Оренбург, а оттуда - в поместье героя (сам он остается в войсках до конца службы). Восстание подавляют и злодей (бывший временный губернатор крепости) перед тем как его самого повесят (т.к. он был участником восстания) пишет на героя донос, якобы тот был шпионом Пугачева. Героя хватают и на этот раз уже девушка спасает его, обратившись к императрице.

Книга ставит героев перед рядом типовых ситуаций, каждый раз предлагая пожертвовать то тем то другим чтобы сохранить честь. Раз за разом герои отказываются терять честь и идут на жертвы, и в конечном итоге - побеждают. Мораль вынесена в эпиграф книги: "Береги честь смолоду". Все это конечно очень примитивно, вплоть до того, что повесть можно воспринимать притчей.
В целом - замечательная подростковая книжка. Жаль, что с 58 года не было полноценных экранизаций, в современном качестве сюжет просто напрашивается для кино, тут и батальные сцены и дуэль на шпагах и погони, очень четкие линии протагониста и антагониста, очень четкая простая мораль. Сам Пугачев прекрасно выписан этаким Джеком Воробьем.

Далее, продолжаю Пушкина - Дубровский. Или нет. Не продолжаю. Потому что роман был неокончен в связи со смертью писателя. Доступна только набросочная и отрывочная версия, нафиг мне оно надо.
Еще далее - Sabrina. Но здесь надо ждать, пока придет заказ.
Еще далее - Perfect Solutions for Difficult Empolee Situations... ну или хрен с ней, ее задолбаешься доставать, и не так чтобы интересно.
Еще далее - "Как управлять рабами" Марка Сидония Фалкса. Или нет. Я думал это реально труд древнего римлянина, а это подделка современного историка. Нет, простите не интересно.
Еще далее - переписка Ивана Грозного.
03:48 как не просрать прыжки в платформере
прекрасный рассказ, особо мне нравится, что авторы не побоялись коснуться святого грааля платформеров - Super Mario Bros. и заметить, что это конечно прекрасная игра для своего времени, но движение и прыжки там достаточно сильно просраны ващето
Закрыть