Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 19 Сентября 2019 г.
22:49 Шахматы
Одна из миллиона вещей, за которые я люблю шахматы, это когда ты видишь, что противник думает над ходом, и ты понимаешь, что он хочет поставить тебе ловушку, и ты заранее просчитываешь эту ловушку, которую он еще даже не поставил, но ты знаешь, что он хочет тебе ее поставить и ты заранее понимаешь, что поставить он ее не сможет, потому что ты тогда сам внутри его ловушки поставишь свою, на которую он попадется.

И пока ты все это думаешь (попутно обдумывая и свои варианты тоже) - противник успешно ставит тебе ловушку, о которой думал. И ты успешно заходишь внутрь нее и ставишь внутри нее свою. И выигрываешь.
И все это ты продумывал еще тогда, когда он еще не определился даже, ставить тебе ловушку или нет.

Шахматы конечно дают ультимативное ощущение just as planned интеллектуального превосходства (или наоборот, интеллектуального бессилия). Не знаю больше ни одной игры, которая бы такое же ощущение давала.
20:59 Veritasium рассказывают о поразительной херне
Которую каждый из нас может проверить к примеру со смартфоном. Что вращающие предметы имеют свойство совершать самопроизвольные повороты в плоскостях, в которых мы их _не_ поворачивали.
К примеру если взять смартфон и подбросить его в руке так, чтобы он совершил в воздухе полный оборот (рекомендую это делать над чем-то мягким типо кровати) каждый раз кроме того оборота, который мы задали предмету, он будет делать еще пол оборота в ту сторону, которую мы ему не задавали. Поразительнее всего это выглядит в невесомости, где вращающийся предмет сам по себе вдруг оборачивается на 180 градусов, после чего стоит в таком положении и через какое-то время снова сам без воздействия вообще каких-либо внешних сил делает еще один оборот на 180 назад.

Но самое интересное в этом, что один из вращающихся в пустоте предметов - это планета Земля. И возникает вопрос - если любой вращающийся в пустоте объект периодически делает резкие поворот по новой оси: совершит ли этот поворот наша планета? И когда она это сделает? И что будет тогда с нами?
(Правильный ответ - нет. С Землей такого не произойдет. Потому что нет - так ведет себя не любой вращающийся в пустоте объект.)

Вопщем добро пожаловать в удивительный мир ньютоновской механики, который периодически ведет себя совершенно не так, как может показаться:

20:19 Spider-Man: Far From Home
Боже, я дожил до того возраста, когда самой привлекательной девушкой в спайдермене мне кажется Тетя Мей. За последние двадцать лет мы удивительно приблизились друг к другу в возрасте, причем не на двадцать лет, как могло бы показаться, а минимум на сорок.

В целом это все смотрится как киноверсия Суперсемейки, которая сама по себе была первой удачной попыткой перевода Человека-Паука в видео.

Джилленхол отчаянно старается сыграть лучшего марвелловского злодея после Таноса, но нет. Китона все равно не переплюнуть никак. Но требуется отдельный оскар за то, что им удалось сделать костюм Мистерио не идиотским. Жалко, мы так и не увидели, как марвел делает не идиотским Зеленого Гоблина. Они там и не осмелились посягнуть на короля бургеркинга.

Олсо интересно как Фавро из основателя киновселенной трансформировался в нечто среднее между Колсоном и Ли, совершенно в нее вжившись.

В любом случае - отлично кино.
15:49 В продолжение прошлого поста
Смотрю компиляцию современных фильмов, использующих средневековую католическую похоронную мелодию Dies Irae. Самая интересная на мой взгляд, это вариация Эльфмана (одна из) из "Кошмара перед рождеством", где он целиком основал на ней песню "Making Christmas", то есть эта песня - это реально взята музыка из похорон Христа, которую играли в церквях, и превращена в энергичное светопредставление. То есть похороны изображены как нечто жизнеутверждающее, как подготовка к чему-то интересному, подающему большие надежды. Все это конечно очень умный сарказм композитора в целом на религиозные темы. С другой стороны, весь "Кошмар перед Рождеством" это, если вдуматься, сильно-сильно скрытая католическая сатира, про мир Хеловина, где никакой Христос никогда не умирал, но персонажам его так нравится празднование воскресения Христа, что они делают вид, будто бы у них его тоже убили. Намеки сами понимаете не только на Америку, но и вообще в целом.
14:16 Свежий Vox
Рассказывает как классическая церковная музыка используется в диснеевских мультфильмах и Звездных Войнах.
13:25 Я между тем продолжаю наблюдать за реальным развитием боевых нейросистем
В шахматах естественно.
И там я вживую вижу борьбу компьютеров с собственными же программами. Казалось бы - бред. Нет нихера, такое есть.

К примеру - есть несколько форматов, в которых шахматные компьютеры соревнуются. Один из форматов называется "с шахматными книгами". Идея в том, что в компьютеры изначально загружены классические шахматные начала, которые признанны равными, и первые несколько ходов они случайным образом выбирают одно из загруженных начал. И только после этого уже начинают делать ходы самостоятельно.

Так вот я регулярно наблюдал, когда нейросеть сначала делает загруженные в нее ходы, потому что не может это обойти, в нее зашиты правила - первые несколько ходов надо делать как сказано. А потом она возвращает назад часть фигур, потому что считает, что в нее загружена херня какая-то, и она лучше знает, как начать игру, и лучше она потеряет время, но начнет не как сказано, а как она хочет.
13:11 Задача любого творца
Как украсть все лучшее, и при этом придумать от себя все остальное.
12:11 Blind Eye
Затянуто. Мне кажется можно было раза в три сократить. Но концовка отличная.

Закрыть