Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 22 Сентября 2019 г.
05:51 Математически-юридический парадокс
На minute physics идет серия видео про приватность и сбор статистики с граждан США. Видео сами по себе не очень интересны, темы сбора статистики в США и защиты личной информации мне еще менее интересны.

Но, в последнем из видео проговаривают интересный парадокс - что ты можешь разгласить чью-то личную информацию, даже если ты сам этой информации не знаешь.

К примеру, предположим ты собрал статистику (личную информацию) с хоккеистов, и узнал, что они в большинстве своем голосуют за демократов, а не за республиканцев. Разгласив эту информацию без их спроса - ты нарушаешь закон о сохранении личных данных. Нарушаешь совсем чуть-чуть, но по факту, разглашая такие статистические данные можно с помощью компьютера перебрать все комбинации и получить полные списки, кто за кого голосовал. Что уже полноценное нарушение закона.

Но самое интересное, если ты узнал, к примеру, что большинство участвовавших в опросе хоккеистов голосует за демократов, на основании этого можно утверждать с хорошей вероятностью, что и среди всех остальных хоккеистов, даже тех, которые в опросе не участвовали, тоже большинство голосует за демократов. Потому что, ну, они группа со схожими интересами и скорее всего там у большинства близкие взгляды на жизнь и политику.

То есть, проводя опрос личных данных у группы людей, ты этим одновременно получаешь личные данные людей, которых даже не опрашивал. То есть ты можешь разгласить личную информацию, которой тебе не давали.
Закрыть