17:32 Ретровейв выражает все, что я понимаю под словом "уют"

Должна заканчиваться к тому времени, как ты забыл, как она началась
03:54 Шахматы
В шахматах есть понятие "инициативы".
Самое интересное в этом понятии - что его не существует в компьютерных шахматах. Для компьютера совершенно наплевать, у какой стороны инициатива. Он даже не знает, что это такое. То есть это понятие не имеет вообще никакого отношения к правильной игре. Потому что правильная игра - это последовательность ходов, которая приводит к лучшей позиции и материальному преимуществу. У кого при этом инициатива - в теории наплевать.

Но на практике, при игре с человеком - очень важно у кого инициатива. Выигрыш инициативы это вообще половина победы в игре с человеком любого уровня. Очень часто можно победить даже с меньшим количеством фигур, если иметь инициативу. Лучший пример это Пол Мерфи, партии которого всегда выглядят феерически, потому что он забирал инициативу с самого начала и не отпускал до конца, и люди просто ломались под напором.

Что такое инициатива? Это фактически ебля мозгов. Когда одна из сторон ебет мозги другой, это бомбардировка противника непрерывными угрозами, под которыми его голова перестает нормально соображать. То есть это совершенно психологический прием. И лучше всего это работает даже не на одной партии, а в серии матчей. Есть даже понятие кровотечения ("bleeding"), когда человек проиграл - в следующей партии после проигрыша он играет хуже, менее инициативно, и поэтому потеря инициативы может стоить шахматисту не только матча, но и вообще всего чемпионата. Работает это у шахматистов всех уровней, от новичков до чемпиона мира.

На известной серии матчей Карякина против Карлсена первого назвали "министром защиты", не просто потому что он хорошо защищался. Хорошо защищаться могут многие. Защищаться проще чем атаковать.
Карякин хорошо защищался в ситуации с потерянной инициативой, что очень мало кто умеет. На следующем чемпионате, Карлсена против Каруаны - хотя теоретически все матчи были сыграны в ничью, по факту инициатива была у Карлсена, поэтому Каруана был настолько измочален на тай брейках, и Карлсен так легко его добил в финале.

Битва за инициативу - это вообще чуть ли не самый интересный процесс в шахматах. По этой же причине мне не нравятся женские шахматы. Потому что они безинициативные. Девушка чуть-чуть берет инициативу, но не умеет и не хочет ее держать, если вы понимаете, о чем я. Получается лесбийский секс.

Олсо я вот только что сыграл партию, достаточно дурацкую, где я за белых принялся отыгрывать привычную защиту Филидора, но черные уже четвертым ходом сбили с меня инициативу, и далее до 25 хода фактически забивали меня ногами, но потом, за следующие два хода я смог выбить себе передышку и на связке 28 хода перехватил инициативу. Компьютер показывает, что на 28-30 ходах у черных все еще преимущество, достаточное для победы, но психологически к тому моменту инициатива была уже у меня, и следующие десять ходов до конца, уже забивал черных я, не позволяя им инициативу вернуть.