Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 13 Января 2020 г.
19:01 Чего я не понимаю в европейской истории:
1) Почему в средние века исчезло рабство в античном понимании? И что мешало ему снова появиться?
Мне не нравятся объяснения типо "изменилась психология". Это не убедительно на мой взгляд.

2) Почему не смог снова появиться древний рим? Почему эллины смогли, а готы, франки и прочие кельты - нет?

3) Почему в античных временах не было феодальной раздробленности, а в средние века была? В чем было отличие?

У меня есть условные ответы на эти вопросы. Но мне свои ответы не очень нравятся. Мне кажется можно найти теории лучше.
18:39 Интересно
Вот ты с кем-то подписал договор. Он по договору взял аванс, и больше ничего не делает, все сроки прошли. Предположим что в договоре на такой случай прописана пени. Ну скажем 5% за день просрочки.
А сотрудник все равно ничего не делает. Копится себе пени и копится. В договоре же не прописано, когда он обязан возвращать деньги.

Вопрос: Через сколько времени просрочки нанимателю есть смысл обращаться в суд и выбивать деньги через инстанции?
16:46 Мне нравится
Что религии успешно занимались фритуплей монетизацией, мерчем, краудфандингом и работой на "китов" еще примерно за две-три тысячи лет до того, как это стало модно. Если не раньше.

Не знаю, занимались ли рекламной монетизацией, типо указать прихожанам на особо праведного бизнесмена между делом во время исповеди.

Думаю и ей тоже занимались. Я думаю они совмещали с политикой. То есть указывали не на правильного бизнесмена, а на правильного кандидата.

Все боятся сращивания бизнеса с политикой, а мы несколько тысячелетий прожили при сращении (сретении?) политики и религии. И ничо. Ну там тысяча лет темных веков. Мелочи. А так ничо.
16:15 Я кстати периодически думаю, чтобы вынести недельные подборки из блога
Но не знаю куда.
Можно было бы завести под них отдельный жж - но жж мертв, какой смысл.

Если делать их в личном блоге типо дтф, там, ну, ПРИДЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ ЗА СЛОВА, править правописание, вычитывать, проверять фактику, любой минимальной разбирающийся в теме человек начнет доебываться, потому что часть игр из подборок я вообще играю 10-15 минут, ну извините 20 игр по часу это, дайте посчитаю... так... три в уме, единицу переносим, здесь умножаем... двадцать часов! То есть три рабочих дня. У меня же есть где-то ну, полдня возможно, чтобы собрать недельный урожай и пробежаться по нему. Плюс все очень личное, личные ощущения.

Короче я бы хотел какое-то одно место для этого формата - но реально не знаю ни одного, где чувствовал бы себя настолько свободно как здесь.
И эти подборки могут работать только в условиях идеальной свободы.

И еще я за многие годы приучился к форматированию постов жру, все теги выставляются сами собой интуитивно, и это тоже очень важно в данном случае.

Вощем я думаю в виде эксперимента завести еще один жрушный дневник специально под подборки с трансляцией в еще один жж. Ну то есть вытащить их из всего общего спама, которым является этот дневник. И там посмотреть, если будет конкретно на них собираться какая-то аудиторию - то можно будет думать о каких-то еще вариантах.
15:17 Шахматы
Частично подсел на канал Хикару Накамуры.
Накамура - второй в мире игрок в быстрые шахматы, а так же чемпион США, и при этом - один из самых активных шахматных стримеров. Минусы его стримов в том, что Хикару ощутимо засрански себя ведет, и повторяет каждую фразу по два-три раза.
Плюс - в том, что он играет на стримах интересные партии с необычной форой.

А еще часто ставит на фон прекрасный ретровейв. На меня кстати шахматные стримы с ретровейвом действуют как снотворное. Я не знаю почему. Они не скучные, но меня срубает за пять минут. Я однажды проспал почти целые сутки, пытаясь посмотреть четырехчасовой стрим, просыпался, включал его снова и опять отрубался, и так раз пять, пока не проснулся с ощущение трещащей башки, тупо организм отказывался опять сваливаться в сон.

Ну вот например (здесь без ретровейва):
14:18 Мальчик Ванечька, 34 годика
Нашел объяснение, как меня правильно стричь, одинаково понятное всем парикмахерам.
Недостижимый идеал достигнут. Вселенная дала знак. Пришло время стричься наголо теперь.
13:30 Beat Saber
После месячного перерыва - очень странное ощущение. Я потерял мелкую моторику, то есть движения опять размашистые, сил уходит больше чем надо, и расстояния чувствую хуже.

Но при этом в мускулах сохранились правильные реакции на сложные последовательности махов. То есть двигаюсь правильно, но постоянно чуть недовожу или перевожу. Хочется этим воспользоваться, и двигаться более танцевально, но для этого нужен другой шлем, более современный и легкий, и другие джойстики, и без проводов.

Иронично, что вр клуб, где я зависаю - называет себя крупнейшим в питере (и он действительно раз в пять крупнее всех, что я знаю), но при этом основной контингент у них это не фанаты вр, а реконструкторы, которым просто интересна сцена, чтобы маршировать в мундирах наполеоновских солдат. Без этих ваших шлемов естественно. Выдумали тут, шлемы какие-то.
У фантастов типо Дика в семидесятые случился бы разрыв шаблона. Киберпанковый клуб виртуальной реальности интересен в первую очередь кружку лепки посуды из глины по рецептам древних инков.
Это потому что порно приложения еще не подтянулись за технологиями.
07:33 Между прочим
Библия входит в топ 100 приложений по закачкам за последнюю неделю (ios, usa).
Есть ли в нем реклама и/или микротранзакции - я не проверял.
01:58 Постоянно вижу что путают смелость и готовность идти на риск
Смелость - это способность перебороть в себе иррациональный страх. Способность твердо действовать в рискованной ситуации, если уж ты пошел на риск, и пойти на решение, не рискованное по факту, но рискованное по ощущению. Это не то, рискуешь ты или нет. Это то _как_ ты это делаешь.

Готовность идти на риск - это готовность идти на риск. Не важно, насколько человек смелый. Если в какой-то ситуации он готов рисковать - он рискует. Если в другой ситуации рисковать не готов - не рискует. Если человек смелый, это не значит, что он везде идет на риск. Если человек трусливый - это не значит что он на риск нигде не идет. Все зависит от готовности рисковать в каждой конкретной ситуации.

Если человек в принципе по своему характеру склонен часто рисковать, это не значит, что он "смелый". Это значит, что он отчаянный по натуре. Рисковый.
Если человек по своему характеру рисковать не склонен, и избегает рисков, это не значит, что он трусливый. Это значит, что он осторожный.

При этом отчаянный человек может быть одновременно и трусливым. Он может часто рисковать, но при этом рисковать неуверенно. Хотя это и редкость, понятно, что если человек часто рискует - значит ему это нравится, и он умеет себя вести при этом, набивает руку и умеет бороться с приступами адреналина. Но в теории такое поведение возможно.

Но, что бывает чаще - осторожный человек может быть одновременно человеком смелым. Он может избегать рисков, но если уж на них пошел - идти с холодной головой и действовать рационально, а не эмоционально при этом, переборов в себе страх.
Закрыть