Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 24 Января 2020 г.
18:55 Вот это поворот
Лебедев рассказывает, что большое мусорное пятно, которое якобы плавает в мировом океане - это пиздеж полный.
16:14 Шахматы
Один из миллиона уроков в шахматах, которые применимы в жизни - это правила, по которым шахматист ищет тактические возможности.

В целом шахматисты, даже самые лучшие, не очень хорошо просчитывают варианты. Более того, считать никто не любит, все этого избегают. Вместо просчета вариантов используются типовые паттерны. Паттерны бывают трех типов:
1) Возможности по улучшению своей позиции. (Стратегия)
2) Возможности по нападению на позицию противника. (Тактика)
3) Возможности по конвертации нападения в материальное преимущество. (Комбинация)

Все три пункта - это разные дисциплины. В каждой из них свои паттерны. Причем если в стратегии они достаточно неплохо вербализуются, но сводятся с огромным веткам типовых структур, которые желательно знать наизусть, и лучше знать их глубже чем противник.

Комбинации вообще практически не вербализуются никак, ты либо видишь их либо не видишь, это совершенно интуитивный скилл.

Но самый интересный для меня лично пункт это второй - тактика. Который находится на стыке запоминания позиций (точнее не позиций, а паттернов) и интуитивного распознавания этих паттернов на доске.

Паттерны достаточно типовые и всем известные:
1) Нужно видеть какие фигуры слабы, а лучше - не защищены.
2) Нужно видеть, какие фигуры связаны друг с другом.
3) Нужно видеть где в твоей позиции ключевое сильное место, через которое ты ведешь атаку, и где аналогичное острие иглы у противника.
4) Нужно видеть угрозы, свои и чужие.
5) Нужно видеть, где ты можешь серьезно усложнить позицию, затруднив ее оценку противником. И наоборот, где тоже самое может сделать он. И вдвойне наоборот - где он или ты может позицию упростить. (Естественно при этом надо понимать, в чьих интересах позицию упрощать, а в чьих - усложнять.)

Эти правила помоему крайне применимы в жизни, где своим противником в игре можно считать окружающую среду, которая сама по себе - агрессивная фигня, стремящаяся ухудшить твою позицию, если ты никак не будешь ей мешать.
Ты же наоборот, стремишься свои позицию улучшить, пытаясь найти совершенно аналогичные паттерны и далее методом комбинации перевести свои позиционные достижения в материальные.
14:40 Итак, все
Уезжаю из Питера. Который напоследок опять продемонстрировал мне приличного вида пожилых мужчин с высшим, судя по речи, гуманитарным образованием, которые агрессивно клянчат деньги у метро.

Главное, с чем у меня ассоциируется этот город:
Клопы.
Круглогодичный срач на дорогах, которые вообще не убирают.
Наглые интеллектуальные попрошайки у метро.
Черные дни, когда солнце вообще не поднимается за сутки.
Душевнобольные соседи.

Четыре года. Нигде я столько не жил (кроме Москвы, но альма матер не считается). Никогда я столько времени не сидел на одной работе.

Я не говорю, что у меня остаются отрицательные впечатления от этого периода. Нет, я естественно получал от жизни удовольствие, иначе какой смысл было все это продолжать.

Но никакого желания возвращаться к этой жизни у меня нет. Этот этап был чем-то хорош, чем-то плох, но он закончился и хватит с меня. Впереди варианты значительно интереснее.

Я пока до конца не определился, какой именно вариант сложится.
Но для начала проведу где-то месяц-два в Москве, а там посмотрим.
11:46 Я устал, я ухожу в Heroes of Hammerwatch
Снова.
11:20 В любой популярной молодежной жратве должно быть что-то отвратительное
Там чипсы со вкусом старых носков
Или янезнаю
10:21 Так как наш организм
И особенно его бессознательная часть - плотно живет в воображаемом мире, и мало поддается влиянию логики:

Любой разумный человек всегда умеренно верующий.

Но для скептика эта вера всегда становится игрой с самим собой, попыткой себя обмануть, дрессировкой внутренних демонов.
02:45 В продолжение прошлого поста
Вообще говоря, робот-убийца, прилетевший из будущего, где случился судный день - может тут же в настоящем судный день и начать. Нуачо, у него все доступы из прошлого, все пароли, цепочки власти, он захватывает всю военную верхушку и шарашит ядерными бомбами, в первую очередь накрывая город где живет его цель, но так же и все мегаполисы. Еще лучше - биологическое оружие, отравить атмосферу, просто чтобы уничтожить жизнь на планете. Зачем она роботу-убийце?

Зачем ему вообще лично бегать за Сарой Коннор, он робот с доступом везде, он объявляет их террористами номер один, бомбит башни близнецы, белый дом, пентагон, все вообще и выставляет их виновными. Побегайте ка от правительства сша, ублюдки.

Он заменяет себя президентом, загружает в память все данные о нем, можно сразу двумя президентам, я посмотрю как наши бравые герои приедут в правительство на своем сраном пикапе с базуками.

Он тут же захватывает завод, где принимается массово штамповать свои копии, эти копии тут же штампуют еще больше своих копий в геометрической прогрессии и на все ресурсы.

Вот какого Терминатора я хотел бы посмотреть. Войну человека против Архитектора матрицы, против копии скайнета, а не чувака с железными руками, который быстро бегает и поворачивает башку со значением. Робот был чуваком с железными руками в восьмидесятые. Сейчас это даже не смешно, это стыдно.
Закрыть