Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 25 Января 2020 г.
22:57 Любые переезды для меня это всегда попытка обмануть систему
Я постоянно пытаюсь не оказаться в потоке людей, которые там вдруг разом рванули куда-то по своим делам (или рванули назад). Поэтому, например, я избегаю переезжать по выходным, пятницам и понедельникам. То есть вторник-четверг лучшие дни.

Так же лучшее время - середина дня или середина ночи.

Но есть еще и нюансы от конкретного города-страны типа-цели переезда.
Любые праздничные-каникульные дни это вообще худшее время чтобы самому уезжать куда-то. Все это врем должно пережидаться на аккуратной дистанции от людей.
09:22 Еще про бюрократию
Проснулся и перечитал свой полуночный пост и не знаю толком, согласен я с ним или нет.

Есть такое мнение, я его много раз слышал, и вы его много раз слышали - что если чиновника ебать за каждую ошибку, он станет лучше работать.

Я вот думаю - а станет ли?
Насколько вообще системе не похер на судьбу рядового чиновника?

Если меня ебать за все ошибки, я лучше работать не стану.
Например.

Отношения народа и власти чем-то похожи на отношения супругов.
Каждый хочет влиять на другого. Но пилить друг друга - это реально вот лучший способ такого влияния?

То есть понятно, что брак этот не по любви, и каждая сторона презирает другую. Но это не снимает вопрос из прошлого абзаца.

Я честно не знаю. Я задаю вопросы в пустоту.

Впрочем нет, я знаю. Помоему очень важно различать намерения. Ну то есть намерения не формализуются, попробуй узнай - чиновник (да любой человек) нарушил закон из-за ошибки или по злому умыслу. Очевидно он будет утверждать что из-за ошибки.
Но хочется хотя бы пытаться различать намерения. Хочется умеренно карать злодеев и тоже умеренно, но смотреть сквозь пальцы на порядочных (полезных?) людей. Повторюсь, это все сложно формализуется, сложно доказуемо и это не ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ (потому что идеальных рецептов нет, забудьте о таком вообще). Но это то, к чему хочется пытаться стремиться. Умеренно.
01:48 PolyMatter рассказывают, что Икея это тоже самое что диснейленд
Ну или леголенд.
Theme Park короче.

В этом есть смысл, в принципе.
00:56 Шахматы
Завершается женский чемпионат мира.

Выглядит это вот так, только на фото очевидный постановочный кадр, а на чемпионате все серьезно:


Нихера не понятно, что происходит, кто побеждает, кто проигрывает. Визг, вой, мат, грязь, кровь, клоки одежды, волос. Хочется чтобы как можно быстрее все это непотребство прекратилось. Призы хочется выдать всем сторонам, все старались, все молодцы, красавицы, умницы, только перестаньте, пожалуйста, займитесь чем-нибудь другим.

Я бы не обращал внимания, но у меня вся шахматная часть ленты вещает на эту тему, тем более что претендентка русская.

Китаянка в результате победила, чисто благодаря дисциплине. Горячкина подавала надежды, но выдохлась. Ванцзюнь остается чемпионкой. Слава богу что чемпионаты мира проходят раз в два года, а не раз в год. Такого скучного говна я не видел со времен Топалова против Ананда, но даже они были активнее и принципиальнее.
Главная проблема женских шахмат - как только любая из претенденток чувствует себя в минимальной безопасности, она вообще перестает стараться. Ну прально, играть еще, мучиться, это же опасно, стремно и не хочется. Добро пожаловать в лесбийский секс, вокруг сильные независимые женщины, а значит никому из участников эти отношения нахер не сдались.
00:37 Про бюрократию
Очередной раз пытался смотреть фильм Brazil. Это очень-очень британское кино Терри Гиллиама про бюрократию, потому что британцы на бюрократии собаку съели, никто в мире столько про нее не пишет, там разве что иногда немцы типо Кафки дополняют по мелочи, но даже они ни в какое сравнение с британцами не идут.

Я повторно не могу его досмотреть, потому что кино несколько наслаждается отвратительными сценами, ему нравится долго крупным планом показывать как лицо старухи мажут каким-то говном, а потом она какое-то другое говно ест, при этом рядом валяются измазанные кровью и грязью люди. И я в такое не могу, я вообще очень чувствителен ко всему, что касается еды. Я к примеру не могу спокойно смотреть как люди бросаются едой, мне становится мерзко, ДЖО НЕ ДЕЛИТСЯ ЕДОЙ.

Однако кино, насколько я понял, не про говно, а про бюрократию: Адская тоталитарная система будущего в результате синтаксической ошибки случайно казнит невиновного человека, и потом долго пытается уйти от ответственности за убийство.

И я вот, вы не поверите, в этом вопросе на стороне адской тоталитарной системы.

Я вообще не пью, но сегодня вдруг захотелось, я возвращался заебаный домой после десяти, зашел в магазинчик и попросил продать мне пиво, и местный таджик сильно перестремался, потому что он знает контингент, и я на этот контингент не похож, но продал.
Это при том, что я своей просьбой угрожал ему как максимум депортацией, и как минимум существенной взяткой.

Я понимаю, что это не идет ни в какое сравнение с убийством невиновного. Я думал расписать эту мысль подробно, но мне лень. Напомню - я до сих пор порядком заебан, полночь.

Просто скажу, что все это совершенно ужасно, но я в данном случае морально на стороне адской тоталитарной системы.
И я против возмущенных обеспокоенных сограждан, которые в святом гневе хотят сотрудника адской системы выебать за синтаксическую ошибку.
А система хочет его отмазать. И я по человечески ее понимаю. И я на ее стороне.

Ну то есть ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ надо менять и то и то, сама система должна допускать возможность синтаксической ошибки и адекватно на эту ошибку реагировать СТАРАЯСЬ не допустить жертв.

Но ПО ФАКТУ системы не идеальны. И ПО ФАКУТ люди совершают синтаксические ошибки. И ПО ФАКТУ из-за их ситаксических ошибок страдают невиновные.
И очень хочется их за это покарать. ОТОМСТИТЬ.
Но я против вообще любых идей мести (у меня есть целая книжка на эту тему, кстати). Я за то, чтобы действовать ради результатов.
И результат мести (СПРАВЕДЛИВОСТИ) обычно нулевой.
В лучшем случае.

Справедливость - понятие растяжимое. Я бы даже сказал, что оно как вселенная - непрерывно бесконечно растягивается.
Закрыть