Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 4 Января 2020 г.
19:58 Hellboy
"Должен признать, я никогда не испытывал недостатка в недостатках. Но если выбрать главный из них - он состоит в том, что периодически Я ЗЛЮСЬ."

"Это была сильнейшая боль, которую я чувствовал в жизни. А ведь ранее надо мной работали эксперты в этой области."

"То, что вываливалось из окна, было демонической лягушкой. То, что ударилось о тротуар - уже не было ей."

"Давай, чувак, сваливайся. Мне говорили, что я отвратительный стрелок, но я могу определись, если уж я попал в кого-то."

"У меня все карманы были забиты талисманами, и либо этот хрен их нейтрализовал, либо, что хуже, он охереть мощный даже для них."

"Леди, я конечно сделаю вам скидку, потому что вы известная фигура в мифологи."

"- Получи силой бога!
- Ндя, небыстрый из тебя бог вышел.
- Беги! Ползи! Тебе не скрыться от всевидящего божественного ока!
- Ага, да, так, не двигайся только... во, теперь у бога из шеи торчит доска.
"

"- Эта штука называется Рукой Славы - рука повешенника, высушенная, потом вываляная в воске в форме свеч. Если правильно ее использовать, можно раскрыть все двери в доме и обездвижить хозяев. Короче не думаю, что у нашего парня она оказалась случайно. А на стене он нарисовал... коробку... и щипцы.
- Это что-то значит?
- Надеюсь что нет.
- Я тоже.
"

"- Я точно не лидер группы.
- И не я. Меня вы вообще взорвать хотели
."

"Слушай, я может и не совсем человек, но последние пятьдесят лет я бегал по миру и спасал жизни людей, методом забивания всякого говна типо тебя. И таким образом получается что я тут герой, а ты злодей."

"Тяжелый выбор. Принять мне или не принять совет говорящей банки?"

"Я вижу ты готов поверить во все это говно, что про тебя говорят."

"Мэм, у моего друга проблема. Он тут продал душу вашему внуку, и если не угадает, что будет на обед - ему конец. Говорящая змея сказала, что вы можете помочь."

Кстати основная история закончилась чуть больше года назад, то есть сейчас можно брать и читать Хеллбой как единую историю с начала и до конца.
Какой порядок чтения:
1) Сначала читаете по очереди 12 томов TPB. Там попадаются не важные для лора истории, и кое-где чуть-чуть перепутан порядок, но в целом достаточно последовательно все.
2) Далее либо можно читать всю арку B.P.R.D. – Plague of Frogs, но она на мой взгляд в основном скучная, появляется монстр, бюро его валит, новый монстр, снова валит, и так до бесконечности, поэтому я бы на вашем месте начал бы сразу с четвертого тома (линк то же) просто чтобы понять, почему мир к концу настолько в говно.
3) Далее читаете десять выпусков Hellboy in Hell
4) Одновременно с Hellboy in Hell (но в другом мире) идут пятнадцать томов B.P.R.D. – Hell on Earth. Они тоже на мой взгляд достаточно скучные и похожие на тупых Людей Икс, но все-таки там много лора, глобальных событий и тп. В принципе их можно пропустить там кроме финальной пары томов.
5) Ну и наконец финал пятнадцать выпусков B.P.R.D. – The Devil You Know. Два тома отсюда не берите (в них не все), только журнальные выпуски.

Кроме вышеперечисленного там огромная куча сайдстори левых персонажей. Они все в принципе не нужны, и 90% из них можно легко читать после пары томов TPB. Но лучшие из них на мой взгляд это Hellboy: Krampusnacht и Hellboy: The Midnight Circus.

читать подробнее
17:35 В наше время по кому бы не звонил колокол
Модно считать, что это по ним всем.
03:30 Jojo Rabbit
Тайка Вайтити пытается играть на поле Уэса Андерсона. Получается криповато, что какбы ок для андерсонского типа фильмов, они все умеренно криповатые, это какбы часть экспириенса.

Но при этом Андерсон все-таки держал какую-то интригу. А Вайтити скорее крипово валяет дурака. Здесь огромная толпа прекрасных актеров, и они вот очень хороши все. Но постоянно приходится заставлять себя смотреть дальше, потому что непонятно к чему все это.

Ну и проседает главный герой. Он какбы милый, как и все дети, но помоему он не справляется, и как-то наплевать на него.
Это при том, что в божественном Hunt for the Wilderpeople у Вайтити все было с ребенком хорошо. Но там еще была интрига. А здесь нет.

Ну и меня парит, как здесь изображают нацисткую германию. Это какбы все сатирически, я в курсе, но везде живут люди, и здесь както переборщили помоему.

Вощем кино оставляет странное ощущение, когда отличные актеры, отличные диалоги, необычный сюжет и все качественно снято, но постоянно хочется выключить. Ну и я выключил там на первой трети где-то.
00:53 Между прочим


Большинство историй из цикла Hellboy Миньела придумывал не сам. Практически везде он брал истории из фольклора и перерабатывал их с добавлением своих героев, которые тупо приходили и избивали фольклорных монстров.

Собственно при чтении очень легко заметить, где идут оригинальные сюжетные ходы Миньелы, а где обработка народного творчества. Если действие боевичное, бодрое, ироничное и немного дурацкое - Миньела. Если мрачное, замедленное и крутое - адаптация.

Сильнее всего это бросается в глаза в комиксе "Hellboy - The Third Wish" который вообще тупо базируется на "Русалочке" Андерсена, и там Хеллбой херачит ту самую колдунью Урсуллу. Но если вы вдруг, как я, грызли в детстве советский двадцатитомник творчества народов мира, то чувство неладного у вас будет включаться постоянно.
Закрыть