Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 19 Февраля 2020 г.
11:41 Мне кажется, что для некоторых питерцев блокада
Это нечто типо геноцида армян или голодомора. Такая застарелая болячка, которую вот надо обязательно расцарапывать с каким-то мазохистическим удовольствием сто лет подряд.
10:36 Еще между прочим
Франкенштейн - это женская литература. Оригинал написала писательница Мери Шелли.
Более того, история была написана еще до того как Вольт открыл первые примерные свойства электричества. То есть предположение о том, что разрядом можно оживить мертвого - было вполне в духе гипотез передовой науки того времени. Собственно вся история базируется на опыте Гальвани, который подвел электричество к лапе лягушки, и она задергалась. Почему именно это произошло - ученые еще не знали в тот момент.
10:18 Между прочим
Когда-то ученые считали, что теплота - это особая "калорическая жидкость", которая переливается из одного вещества в другое. Позже от этой идеи отказались, однако слово "калории" для измерения теплоты осталось.

Одна калория - количество теплоты, необходимое, чтобы нагреть грамм воды с 14,5 градусов до 15,5.
03:11 "Современная термодинамика" Пригожин
Книга по истории квантовой физики должна еще придти, поэтому я пока что переключился на очередной томик Пригожина.
Сам по себе этот автор совершенно поразил меня в прошлом году своими трудами по Теории Систем, и не только идеями, заложенными в этой теории, но и тем, насколько просто и ясно его работы написаны. Очень-очень мало научной литературы могут похвастаться таким языком.

Сабж - более ранняя работа, описывающая в первую очередь историю термодинамики, а во вторую - законы неравновесных структур.
В целом термодинамика кажется чем-то из восемнадцатого-девятнадцатого веков, физика паровых машин. Однако, именно в ней, к примеру, впервые проявляется время. К примеру, вся ньютоновская механика свободно работает как вперед во времени так и назад. Любое идеальное ньютоновское устройство можно запустить наоборот, и оно будет точно так же функционировать.
А в термодинамике тепло перетекает только от горячего предмета к холодному. Назад от холодного к горячему оно уже не перетечет, что не делай, само время так работает, это его фундаментальный закон. А почему оно так работает? Вопрос далеко не риторический.

Это я к тому, что термодинамика при кажущейся простоте изначальна касалась глубоких тем, которые подхватили только в двадцатом и двадцать первом веках.

И как раз в неравновесных динамических процессах, физику которых развивал Пригожин - это в основном проявилось. Суть в том, что в девятнадцатом веке термодинамику рассматривали только в равновесных сбалансированных системах. Пригожин же рассматривает системы на разных стадиях отклонения от баланса и ищет общие принципы в работе таких систем. Собственно в результате это и привело к теории систем, но началось все с термодинамики.

Я вот только-только начал, но сразу видно, что книжка прекраснейшая.
01:34 "Пациент разумный" Водовозов
Дочитал. Книжка маленькая, читается легко и бодро, но в целом не совсем о том, что мне интересно.
Я думал что она скорее о правильном поведении человека при взаимодействиях с врачами и больницами. А она больше рассказывает о разнообразных шарлатанах, что в принципе тоже не совсем неинтересная тема, но не так чтобы слишком.

Далее по списку - приблизительно покурить историю квантовой механики.
00:10 Как определить шарлатанов (по Водовозову)
Автор предлагает критерии булщит бинго. За основной критерий - пять очков. За дополнительный - одно.
Набор минимум шести очков означает что скорее всего имеем дело с шарлатанами.

Основные критерии:
1) Если медицинские устройства и лекарства описываются так, что черт ногу сломит. И доктор не может дать примерного понятного объяснения как эта херня работает и что она делает.

2) Одно устройство диагностирует все.
Аналогично - одна таблетка лечит от всего.
Один метод для всех болезней.

3) Странный диагноз
Если диагноз не гуглится в международной классификации болезней - скорее всего шарлатанство. И "шлаки" - в классификацию не входят.

4) Назначение лечения по итогам единственного обследования, когда один человек и диагностирует и назначает лечение.

5) Заявление "Кругом одни подделки" про медицинскую технику.

Дополнительные критерии:
1) Отсутствие хирургии как таковой и объяснения, что она не нужна.

2) "Не знаем как, но работает"

3) Слишком понятные картинки
"Обработка изображений – чрезвычайно сложная штука. Проще (и дешевле) обучить специалиста, который будет понимать, что происходит на экране, чем доводить аппарат до уровня телевизора, когда всем все видно и понятно."

4) Диагностика не видит чего-то, что, как пациент знает, у него давно есть.

5) Те же проблемы не подтверждаются при диагностике другим устройством.

6) Методика либо не зарегистрирована в соответствующих органах, либо в разрешительных документах указано другое название.

7) Эффективность методики подтверждают, демонстрируя патенты, заключения Роспотребнадзора, дипломы и медали различных организаций и выставок, в том числе международных.
Закрыть