Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 21 Февраля 2020 г.
22:40 Ip Man 4
Авторы тролли херовы. Три первых фильма они медленно подводили к тому, как герой становится учителем Брюса Ли.
В четвертом фильме они тупо пропустили все время обучения Ли - и дальше показывают жизнь героя после.

В целом ну так, простовато. Вторая часть была лучшей, после него все это добро уже выдыхается.
21:31 "The Ukraine Hoax: Impeachment, Biden Cash, Mass Murder"
Официальное описание:

"Автор фильма — экс-советник Дональда Трампа политический эксперт Майкл Капуто. В 50-минутном материале больше половины времени уделено Украине. М. Капуто в т.ч. удается взять интервью у многих участников майдана, в т.ч. у человека в маске, который признается в расстрелах людей на Майдане. В съемках приняли участие экс-глава СБУ Наливайченко, экс-народный депутат Пашинский, экс-президент Грузии Саакашвили, экс-генпрокурор Украины Шокин, один из экс-сотрудников «Беркута» Тамтура и его адвокат Горошинский. Есть в фильме и так называемые «грузинские снайперы» и грузинский генерал Цителашвили, который одним из первых заявил о причастности неких грузинских граждан к расстрелам на Майдане. Фильм раскрывает истинные намерения Д. Сороса и Д. Байдена, которые после свержения власти взяли под свой контроль Украину, ее власть и ее ресурсы. По мнению Капуто, кто-то активно стремится избавиться от опасных свидетелей. Автор также побывал в одном из номеров отеля «Украина», откуда могла вестись стрельба. Капуто высказывает в фильме свое мнение о том, что президент Дональд Трамп намерен дать ход расследованию всех этих событий..."

Я только-только нырнул в лечебные грязи начал просмотр и там короче на второй минуте автор сравнивает Киев с Касабланкой.
ХОРОШАЯ ШУТКА ОК

upd: далее как-то все было без огонька, я минуте на пятой заскучал и вырубил
19:26 Читая работы по энтропии
Вдруг понял, что это слово означает не только "хаос", но и "распыление". И эти два понятия, если не аналогичны, то как минимум глубоко зависимы друг от друга.
Мне на самом очень интересно, каким образом наука оценивает степень хаоса и порядка в системе, как это переводится в формулы. Но я до сих пор досконально не понимаю эту логику.
18:47 Между прочим
Мы привыкли, что вероятность это некоторая затычка, показывающая степень нашего незнания.
К примеру если монетка в компьютерной игре падает с вероятностью 50 на 50, то раскопав код этой игры можно заранее узнать со стопроцентной вероятностью как она выпадет.
То есть на самом деле 50% вероятности нет. Это просто наша точка зрения ее какбы условно вводит.

Однако в квантовом мире и даже в термодинамике работает и другая вероятность. НАСТОЯЩАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ. Она уже не является признаком нашего незнания. Нет, мы совершенно точно знаем что определенные события случаются с определенной вероятностью. И возможно совершенно принципиально другая теория позволит от этого уйти. Но современная теория уткнулась в этот момент еще век назад. В чем-то действует тупо вероятность, и под ней нет никаких не открытых законов. Вероятность и все. Бог играет в кости, тупо выбрасывает ультимативно случайные числа, и попросил всех интересующихся процессом пройти в жопу.
02:06 В продолжение поста о Большом Взрыве
У меня все-таки ломаются мозги на вопросе - в какой стороне от нас произошел большой взрыв?

Потому что ни в какой. До Большого взрыва пространства-времени в нашем понимании не существовало. Большой взрыв сам по себе - это и есть вселенная. С какой стороны от тебя находится смерч, если ты у него внутри?

Нет, с какой стороны от тебя находится смерч, если ты и есть - он?

Нет, с какой стороны от тебя зародился смерч, если ты - его часть, и был его частью изначально, и если кроме него ничего не существует?

Идея Большого Взрыва приводит меня к индуистской концепции Вишну.

Олсо зацените прекрасную интерактивную визуализацию нашей галактики: http://workshop.chromeexperiments.com/stars/
01:25 "Современная термодинамика" Пригожин
Постепенно дочитываю по диагонали.
Книга, при всей замечательности - таки достаточно не для меня. Ну то есть я в основном читаю научпоп, а это университетский учебник термодинамики для химиков, плотной забитый формулами и задачами и рассчитанный, что человек будет курить его с ручкой и тетрадью в руках и все пересчитывать. Мне же интересны основные принципы и общая история развития темы. Детали мне не нужны.

Но при этом, так как книга написана Пригожиным - она значительно отличается от советских учебников, и рассказывает не только о разделах науки, но и о том, каким образом наука менялась со временем, как и почему люди меняли представления о ней. И это вот в моих глазах ставит почти что в один ряд с трудами Фейнмана и Азимова, это как раз тот формат, который я хорошо воспринимаю. Когда наука идет без связки с историей - она вываливается у меня из головы, но в связке она обретает стройность и какбы помещается на свое место в картине мира.

В любом случае далее по списку - теория диспассивных структур. Я ее скорее всего пролистаю достаточно бегло, потому что в общем уже с ней знаком из той же термодинамики и теории систем.
00:39 Между прочим
Рататуй - это не просто "овощное рагу", в названии которого содержится слово "rat" - крыса. В французском языке это слово так же является сленговым обозначением деревенской пищи низкого качества, хер знает кое-как сварганенной кем попало еды. В некотором роде это аналог нашего слова "нямка".
00:35 Фентези история героев
Которые поднимаются для борьбы с хаосом, ну, против властелина зла. Чтобы в результате узнать, что вообще говоря - они сами и являются силами хаоса. А властелин тьмы - это сила порядка. Им конечно этот порядок не нравится, но кто сказал, что силам хаоса должен нравиться порядок?
00:28 Стремится ли общество к максимальной энтропии?
Закрыть