Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 23 Февраля 2020 г.
23:30 У кошки почечная недостаточность
Я ежедневно вкалываю ей конские совершенно дозы питательного раствора. 50 мл за раз это примерно объем ее головы, если не больше.
В первый раз это было адски страшно - никогда ничего никому не колол, и вообще относился к иглам с инфантильной опаской. Сильно боялся сделать что-то не так, больно животному или еще хуже, вколоть случайно воздуха.

Но уже на третий раз совершенно привык. Кошка вообще не ощущает ни иглы в холке ни в момент укола, ни вообще, сидит на коленях и мурлычет. Более того, она кажется начала подсаживаться на ежедневную дозу адреналина. Когда протыкаешь ее кожу, ощущение как при протыкании кожаной куртки, когда пришиваешь пуговицу. Что конечно логично.

Пока до конца не понятно, что дальше, это все временные меры, просто чтобы набрала вес в ближайший месяц.
19:58 Тектология
Так, здесь тоже особо курить нечего. Сабж это небольшое течение столетней давности, которое полностью утонуло в более поздней теории систем. Фактически тектология это частное размышление в рамках зарождающейся теории систем, и все это давно устарело.

Окей, иду по списку далее.
19:27 Гиперциклы
Так, а там почти нечего курить.
Гиперциклы - это одна из теорий о том, как химические вещества самоорганизовались в процессе эволюции в живые клетки. Короче один из вариантов самозарождения жизни, логическое звено между живой и неживой природой, неживые клетки, которые обладают некоторыми признаками живых.

Теория не единственная, даже если не считать участие рептилоидов, и все это в основном актуальная тема для споров химиков, обычному человеку не так чтобы важно, какое вещество в какой среде как прореагировало.

Далее по списку еще одна наука - тектология, и еще далее уже человеческие книги пойдут.
19:15 Покурил теорию катастроф
В целом это, как бы странно не показалось, ответвление геометрии, где разбираются функции, которые ведут себя одним способом на одном участке и другим способом на другом. Причем самая известная (и интересная) из них называется "каскадом бифуркаций".

К реальным катастрофам это все имеет примерно такое же отношение, как анатомия к психологии. Кусочки этой дисциплины используются то тут то там, в целом же она, как и большая часть высшей математики, бывает полезна только для каких-то совсем вот страшно узких специалистов, да и вообще является скорее игрой разума, чем сколько нибудь плодотворным занятием.

Далее по списку курю теорию Эйгена о гиперциклах.
12:14 Машина катастроф Зимана
Простейшее устройство, моделирующее физику катастроф (перехода системы из стабильного состояния в нестабильное).
Интересная для меня тема - что машина в своем "катастрофическом" состоянии приобретает память - то есть ее состояние содержит в себе информацию о том, в каком состоянии она была ранее. В стабильном состоянии она памятью не обладает и никакой информации не содержит. Момент приобретения и "лишения" памяти - скачкообразен. Я так понимаю, что именно наличие памяти делает в наших глазах машину "нестабильной", потому что в обычном состоянии она описывалась тремя переменными, а в нестабильном - сразу целой кучей. В результате нам резко становится сложнее предугадать ее поведение.
11:47 О диссипативных структурах
10:34 Dreams
В двух словах - сабж это нечто среднее между Little Big Planet и Roblox. Игровой движок для ps4, сделанный безумно удобно, так что огромное количество людей тут же принялись клепать на нем тонны игр, причем очень даже вменяемо выглядящих. Жалко, что всего этого нет для pc конечно, но это все очень круто выглядит.
02:36 Еще об энтропии
Одна из интересных особенностей энтропии в термодинамике - ее дуальность.
К примеру, на довольно позднем этапе существования вселенной почти все вещество утянет внутрь черных дыр, таким образом на первый взгляд кажется, что будет нарушено начало термодинамики, потому что внутри черной дыры вещество собрано в кучу, да еще и прилично разогнано, то есть состояние энтропии у него довольно низкое.

Это конечно не значит, что на черных дырах все закончится. Нет, они еще умрут в целом это нормальный этап по наступлению максимальной энтропии, то есть сами же черные дыры и будут ее производить.

Однако, хотя в целом в мире энтропия будет нарастать, на отдельных участках (в черных дырах) - она будет временно снижаться. В этом выражается дуальность производящих энтропию сил - в месте с наибольшим порядком они снижают упорядоченность, а в месте с наименьшим - создают ее.
Тоже самое произойдет практически с любой системой, не важно, термодинамической или нет. При вливании в нее энергии - в точках наибольшего порядка эта энергия создаст беспорядок, а в точках наименьшего - создаст порядок.

Это чем-то походит на любимую мной концепцию инь и янь - умеренности.
01:54 Продолжаю копать энтропию
Оказывается, это определение так сложно понять, потому что ученые сами не определились, что это такое.

Есть начало термодинамики, которое утверждает, что вещество стремится к максимальной энтропии. Что такое максимальная энтропия? Это когда все вещество распределилось ровной кашей бесконечно малых частиц, двигающихся с бесконечном малыми скоростями и перенося при этом бесконечно мало энергии каждая.
Фактически любое замершее состояние мира можно считать состоянием максимальной энтропии, однако закон сохранения энергии не позволяет миру замереть, и поэтому единственный для него способ достигать наибольшей энтропии - это распыляться, в прямом смысле слова "распыляться" (см расширяющаяся вселенная) до бесконечно малых частиц и бесконечно малых скоростей.

Однако проблема начала термодинамики в том, что оно очень неконкретное. Мы знаем, что мир стремится к наибольшей энтропии. Но как выразить это математически?
Мы знаем как выглядит максимум энтропии - сто процентов, но как выглядит 50% энтропии? 10%?
Если речь о некой небольшой замкнутой термодинамической системе, можно условно примерно считать, что максимум энтропии, это когда вся энергия системы перешла в тепло, и это тепло выделилось в окружающую атмосферу, фактически когда система перестала давать полезное действие. Но если термодинамическая система более крупная, то тепло просто так никуда не девается, оно и вернуться может, и тогда вообще непонятно, как это считать.

В результате даже в термодинамике существует несколько разных определений энтропии, которые не стыкуются друг с другом. Плюс примерное утверждение, что энтропия это мера беспорядка - мера рассеянности, хаоса. (Которое при этом совершенно не работает в примере абзацем выше, то есть остановившееся устройство - не значит пребывающее в максимальном хаосе, наоборот в житейском понимании хаос кажется средой агрессивно противостоящей любым попыткам упорядочивания.)

А есть еще энтропия в теории информации, которую я буду курить отдельно, которая никак вообще не связана с термодинамической. И в других областях тоже есть свои.
01:32 Науку и религии
Можно представить, как разные способы заархивировать вселенную.
Создать файл вселенная.zip с минимальной потерей данных и при этом достаточно маленький, чтобы влез в голову человека или в память компьютера.
Закрыть