Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 1 Мая 2020 г.
22:56 Казалось бы
98 год. Основные шутеры - Квейк 2, Халф Лайф и Анрил. От компаний Айди, Валв и Эпик.
И 2020 год. Двадцать два года спустя. Основные шутеры - Doom Eternal, Half Life Alyx и Fortnite. От компаний Айди, Валв и Эпик.

Сопадение?
ЗАГОВОР1
20:02 Не удивлюсь
Если посчитать эффективность и стоимость полиции-судов-тюрем, то окажется, что если рандомно расстреливать на улице каждого десятитысячного, это будет значительно дешевле и эффективности, И СПРАВЕДЛИВЕЕ. И ошибок такая система будет меньше делать.
15:54 Кстати чумные бунты в Екатериниской России
Это крутейшая тема для сюжета. Когда в Москве полный ахуй, все правительство съехало, полиция не работает, ничего не работает, из населения половина вымерла, половина вымирает, на вывоз трупов зарядили каторжников, которые тут же захватили город, тоже не переставая вымирать.
15:09 ГЕРОИ КОРОНЫ И ВИРУСА: ЗАРАЖЕНИЕ ЭРЭФИИ


Герои уничтоженных империй.
11:35 Минаев об истории пандемий
Прекрасный цикл минаевских лекций об истории - продолжается.
09:09 Я хотел бы экранизацию Streets of Rage
Мульт-спешелом на 20-30 минут, где все вообще время, во время представления персонажей, диалогов с начала до конца без перерывов идет непрерывное избиение толп врагов. Все сюжетные сцены идут под аккомпанимент месилова.
05:44 Serial Experiments Lain
Слушайте, а сабж это внезапно вариация Матрицы, но еще более навороченная и вышедшая до Матрицы. Я ниже попытаюсь разобрать, но нужно понимать, что мой разбор - это трактовка, потому что в отличие от Матрицы, сюжет которой был совершенно однозначным, хотя и подавался местами жопно, Лейн по японской традиции набрасывает концепции и оставляет богатое поле для их интерпретаций, и чтобы свести все к некой единой непротиворечивой структуре - приходится местами натягивать сову на глобус, потому что здесь все повествование ведется от разного рода "ненадежных рассказчиков" и нужно выбирать, что из происходящего принимать во внимание, а что списывать на иллюзии и глюки (глючит местных героев по каждому поводу).



Итак.
В сороковых годах на Землю падает летающая тарелка. После нее остаются технологии, позволяющие улавливать телепатические силы людей (оказывается что все люди - псионики) и управлять ими. К восьмидесятым годам ученый по фамилии Каджсон проводит Кенсингтонский Эксперимент. Он подключает вместе сознания сотен детей (дети оказываются более сильными псиониками) и создает компьютерную плату, которая использует мозги этих детей в роли оперативной памяти. Эксперимент заканчивается катастрофой, детям выжигает мозги и профессор уничтожает записи об эксперименте.
Но копии и обрывки этих записей где-то остаются.

Проходит какое-то время и корпорация Татибана находит эти обрывки и решает повторить эксперимент, но теперь телепатически объединить в единую Матрицу все население планеты, фактически используя сознания людей как нейроны, чтобы создать на их основе целовеческий мозг. Все это им нужно чтобы этот мозг всего человечества вышел на контакт с инопланетянами. Так же они хотят этим мозгом управлять.

Однако в корпорации оказывается ученый по имени Масами Эйри. Он вовремя взламывает систему, пока она находится только в зачаточном состоянии, и записывает туда свою личность (ну, копию своей личности), таким образом, что центральный мозг, получившийся из коллективного сознания людей - имеет личность Масами. И этот робо-Масами объявляет себя "сетевым богом".

В результате получается два мира:
1) Реальный мир, который выглядит как выжженая пустошь, где валяются люди, телепатически подключенные к Матрице.
2) Матрица - которая выглядит как современный мир конца двадцатого века.

Однако Масами этого мало - он хочет, чтобы живущие в Матрице люди признали его как Бога и узнали, что они живут в Матрице. Короче он хочет славы и почитания. Поэтому он создает программу, цель которой - объединить миры. Эта программа называется Лейн.

Лейн постепенно начинает вносить изменения в виртуальный мир Матрицы методом изменения памяти людей (потому что все, что Матрице находится - это комбинация памяти разных людей, коллективно бессознательное).

Она резко поднимает уровень технологий, таким образом что в матрице жители девяностых годов двадцатого века получают интернет в шлемах виртуальной реальности такого уровня которого до сих пор нет даже у нас.
Таким образом она создает вторую матрицу внутри первой:
3) Онлайн мир - который жителями матрицы воспринимается как мир виртуальный.
При том, что мир, который ими воспринимается как физический - это тоже мир виртуальный.

Следующим этапом Лейн постепенно формирует в онлайн мире (который номер 3) свой образ в виде той самой девочки. Фактически она становится легендарным существом среди пользователей онлайна. Той самой девочкой Лейн Ивакурой.
Далее, когда люди сформировали свое мнение о Лейн, как о неком человеке, она меняет их память таким образом, что они начинают воспринимать Лейн уже не только как некого виртуала, но как живого человека из мира номер 2.

Таким образом Лейн разделяется. Есть ее личность в сети (мир номер 3), и есть вторая ее личность в условно "физическом мире" (мир номер 2). Причем вторая ее личность совершено независима и считает себя обычной девочкой и для укрепления иллюзии Лейн-1 даже переписывает память нескольким людям, так что они считают себя друзьями и семьей Лейн-2 (правда периодически Лейн-1 по приколу подключается к Лейн-2 и ненадолго берет на себя управление ей). Точнее ее "родители" считают себя агентами Татибаны, поставленными, чтобы исполнять роль родителей в эксперименте корпорации.
Но на самом деле корпорации давно не существует и все это создала сама Лейн, потому что она программа созданная сетевым богом.

Одновременно Масами (сетевой бог) делает и другие попытки подготовить человечество к осознанию того, что оно в Матрице - к примеру он создает себе культ Рыцарей, которые верят, что если убить себя, это их "освободит их сознание", и тело это вообще лишнее. Учитывая, что в реальности самоубийство просто уничтожает их образ в мире номер 2, они правы. Так же Масами устраивает всевозможные глюки в Матрице, опять же подводя людей к мысли, что мир вокруг них не реален.

Тем временем Лейн-2 узнает про онлайн мир (мир 3) и что там существует некая другая Лейн и фактически все аниме она шаг за шагом приходит к осознанию, что она блин такое.
В конце она переписывает копию своей памяти в компьютер (что иронично, учитывая что она изначально была компьютерной программой, которая эмулировала сознание человека, и в результате она снова переводит свой мозг в состояние программы).

Далее Лейн-2 уничтожает все свои остальные вариации и стирает все следы их существования из памяти людей. Потом она заявляет, что люди должны самостоятельно придти к пониманию, что они в Матрице, и никакой "Сетевой Бог" для этого не требуется, так что она уничтожает и Масами и все созданные им аномалии, а потом стирает из памяти людей и себя, оставив единственную свою копию в памяти человека, который считал себя ее подставным отцом, и успел к ней привязаться.

Как-то так. Не знаю, как рассказать проще.
Не уверен, что вы все ухватили.
Не уверен, что я сам все ухватил. Но вот как смог.

читать подробнее
Закрыть