Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 19 Мая 2020 г.
08:03 Phantasy Star Portable
Редкий случай, когда аббревиатура названия игры полностью идентична аббревиатуре названия единственной консоли, на которой игра вышла. Фас, нумерологи ебаные!

читать подробнее
01:39 Rick and Morty s4e8
И, начиная примерно с Endgame - американский медиум сделал верный шаг к сюжетах о перемещениях во времени и больше нас не кормят "самовосстанавливающимся континуумом" типо как в Назад в будущее. Ну спасибо хоть на этом. То есть даже самые недалекие вкурили, что вообще говоря перемещение во времени = перемещению в параллельный мир, и фактически перемещений во времени не бывает.

Но до сих пор никто не сделает следующего шага и не осознает, что все миры существуют одновременно - то есть фактически любое решение в сюжете о тайм тревеле бессмысленно, не важно что ты выберешь - есть другой мир, где был сделан другой выбор, и нет никаких последствий, ты не можешь никого спасти или наоборот угробить, ты выбираешь просто ветку миров, по которой двигается твое сознание, при этом все другие ветки так же равноценны. Все самое худшее что ты мог сделать - ты и так сделаешь в других ответвлениях, если уж не в своем.

Ну то есть истории про таймтревел стали менее идиотскими, но они до сих пор идиотские, и сабж ничем не лучше.

В целом к четвертому сезону полное ощущение, что авторы выдохлись. Раньше они брали идеи и развивали их дальше, чем ты ждал. Здесь они постоянно не доводят идеи до упора. При этом сами персонажи все так же симпатичны, и чисто ради отношений героев бросать сериал не хочется. Но приходится перебарывать непрерывное ощущение разочарования от него.
00:31 Купил пару томиков комиксов
Опус

Почему-то я не подумал, что у Сатоши Кона кроме аниме была еще и манга. Более того, даже не знал, что это он писал World Apartment Horror. Опус это его последняя работа, прежде чем снял Perfect Blue и ушел в аниме. История про игры с четвертой стеной, довольно стандартная, мангака проваливается внутрь собственной манги, потом его герои вылезают из манги в реальный мир, перемещения героев во времени в прошлые тома своей же манги и т.д. Все это чуть более безумно, чем обычно, но как-то бесцельно и бессистемно. Видно, что Кон накидывал сюжет как попало и довольно быстро начал путаться, загоняя себя в угол. Основной замут в том, что автор в конце убивает персонажа, персонаж не хочет, чтобы его убили и пытается вступить в противостояние с автором. Автор не так чтобы плохой человек, но... и в этом моменте Кон начинает путаться в показаниях. Ну то есть очевидно, что выдуманные персонажи существуют ради общей интересности сюжета, и если ради интересного сюжета надо их убить - следует их убить. Писать историю про то, как персонажи хорошо живут и ничего плохого с ними не происходит чисто чтобы показать что вот ты добрый автор и даже выдуманного персонажа не обидишь - шизофрения. И таким образом автор является злодеем для своих персонажей, и это какбы интересная тема, и я сам ее касался. Но Кон до конца эту тему обходит и пытается показать автора "героем", в результате сюжет вихляет туда сюда и ни к чему не приходит. Более того, к концу выпуска манги закрылся журнал, который ее выпускал, а Кон уже к тому времени совсем делал только аниме, ну а потом вообще умер. От него осталась очень дурацкая комканая набросочная концовка.
Короче Опус это штука с интересными идеями, но все эти идеи брошены, ничего не раскрыто, и справедливости ради, позже в Актрисе Тысячелетия и Паприке они раскрываются значительно лучше. Надо будет в январе еще добрать коновкие работы.

Токийский Призрак. Атомный сад | Ремендер Рик, Мерфи Шон

Второй томик я взял чисто ради божественного рисунка Мерфи, и на печати все это совершенно феерично выглядит. Там такая Алита на стероидах, посткиберпанковый Лос Анджелес, где непрерывный техногенный массакр, и традиционый отказавшийся от технологий Токио, где все пацифисты, но при этом тоже стоит преторианский массакр. Сюжет писал Ремендер, и местами все смахивает на его же Буллетшторм, но значительно более кричаще, выкручено и хуже. Весь комикс это сплошная каша, где все участники моральные уроды, на всех плевать и никто не интересен, все повороты высосаны из пальца, читать откровенно тяжело. Оно бы шло лучше, если бы пыталось в какие-то атмосферные сцены, и хоть как-то оттеняло героев от остального балагана. Но никакого оттенения нет, непрерывный блядский цирк. Но нарисовано очень круто.
Закрыть