Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 8 Мая 2020 г.
23:54 О критике
Часто вижу что вот человек критикует что-то, а потом говорит что вот отсюда вывод - это что-то это херня полная, давайте ее уничтожим и заменим чем-то другим.

А потому другой человек критикует то же самое, приводит ровно те же аргументы, а потом говорит что вот отсюда вывод - это что-то это херня полная, давайте сделаем ее лучше.

Обычно это два лагеря. Оба критикуют, но один лагерь хочет в результате "уничтожить", а второй "сделать лучше".
И регулярно человек, который критикует чтобы сделать лучше, ему предъявляют - так что же ты в другом лагере заначит находишься? Хочешь уничтожить значит?
И наоборот.

По идее критика и выводы из этой критики это как теория и практика, как анализ и синтез, судебная власть и исполнительная.
Нам кажется очевидным, что выводы из критики всегда от самой критики зависят, но это не так, потому что мир дуален и неоднозначен.
Да критика влияет на выводы, но из любой критики всегда можно сделать набор равноценных выводов. Любой анализ в реальном мире (не в моделях типо математической, но часто даже и в моделях) - дает несколько вариантов синтеза.

Анализ и синтез должны быть разделены.
Одно дело критика. Другое дело выводы.
Это связанные вещи, как каллиграфия и орфография, но это принципиально разные вещи.
20:27 В преддверии дня победы как обычно из каждого утюга идут молебны
Рассказывают про "святой" праздник, "священный" день и далее по списку.
Ало, я не был против религии никогда. Вы были против религии. И с какой стати вы теперь втюхиваете мне свои "святыни" и рассказываете как это важно - им поклониться? Я не верующий, идите в жопу со своим идолопоклонничеством.

Я не против парада, признания победы, ее праздника. Но весь этот идолопоклоннический вой, где мне рассказывают про "важность" идола - ежегодно достает. Задолбали. Все давно понимают в чем важность, и если это понимание отличается от вашего - ну так и праздник вашим личным не является.
Праздник, любой праздник - он условно "принадлежит" всем людям, которые его разделяют. И да, у них могут быть разные взгляды на то, в чем он заключается. Рождество это тоже для кого-то религиозна херь, а для кого-то другого просто хорошая традиция собраться с семьей или сходить в баню. Но это их общий праздник.

Задолбал вой "вот забывают". Никто ничего не забывает. Победа над татарским игом была когда? Давно была. Никто ее не забыл, заметьте и без вашего воя как-то не забыли. Забывают все вашу трактовку, с которой вы бегаете как с библией, и кричите что нет коран, каббала и махабхарата это неканон.

Задолбало, как наши поцреоты используют победу. Они приспособили ее для двух целей:
1) Как оправдание чему угодно что вообще происходило в СССР.
СССР нельзя критиковать. Все, что там было все было правильно. Почему? Потому что победа. Не было бы всего этого, не было бы и победы.
Все это очень хлипкая аргументация. И все это очень близко к тому, как христиане используют концепцию судного дня. И я не верующий, повторюсь, идите в жопу, культисты сраные.

2) Как потрясание кулаками и лозунгом "можем повторить".
Не можете повторить. На дворе двадцать первый век. То что было - не повторится. Или повторится но настолько иначе, что ваша мантра "можем повторить" никакого значения иметь не будет.
Не надо повторять. Не надо вообще заниматься противостоянием. Нужно думать о своих интересах. Наши интересы не в том, чтобы с кем-то там воевать. Наши интересы в том, чтобы искать сосуществования. Взаимовыгодного сосуществования всех, всего человечества на единой общей планете.
То, что делал советский союз, это было логично для середины двадцатого века, но для двадцать первого это будет означать полным вообще фейлом. Вы задолбали блин со своей идее холодной войны, нахера она нам? Мы планируем кого-то побеждать?

В мире живет 8 миллиардов человек. В РФ - 150 миллионов. Мы составляет 2% от мира (1,8% точнее). То есть мы мелкая часть огромного мира. Хватит с этим миром воевать. Давайте искать в нем свое место. Маленькое, но свое. То, где мы будем чувствовать себя комфортно. Потому что сейчас этот дискомфорт очевиден, и нет "можем повторить" это не наше место.

Просуммирую:
Я не вижу ничего плохого в празднике дня победы.
Но меня задолбало, как эти уроды используют этот праздник, и я не желаю иметь ничего общего с тем, во что они пытаются день победы превратить.
04:54 Phantasy Star Adventure
04:34 Phantasy Star III: Generations of Doom
Восемь лет назад бросил этот пересказ, потому что нет на свете компании, которая бы ненавидела лор сильнее Сеги. Сега в гробу видела лор, человека, который предложит связать вместе две сеговских игры - в прямом смысле слова выкинут из окна. Именно поэтому все важные совещания в Сеге идут только в переговорке на первом этаже, и за окном специально растут одуванчики. Если вдруг так получилось, что совещание прошло не на первом - они говорят так, стоп, давайте прервемся и продолжим обсуждение в переговорке на первом. У вас кстати нет аллергии на одуванчики?

ЭНИВЕЙС.
Первая часть рассказывала про демона Дарк Фолза (он же Дарк Форс в другом переводе) который захватил разум короля системы Алгол - Лассика, и мы там валим и короля и демона.
Вторая часть идет через тысячу лет. В систему прилетает ковчег с землянами (уничтожившими Землю нафиг) и пытаются переработать Алгол на полезные ископаемые. И мы им мешаем. Там заодно и Даркфорс пробуждается, так что его тоже валим за компанию.

И вот третья, которая мало того что непонятно как связана с первыми двумя (точнее понятно как но см потом общий пересказ всех), так еще разветвляется на четыре отдельных сюжетных линии в зависимости от того, как пейрить между собой персонажей.
Почему, думаете, я восемь лет назад бросил серию? Вот блин поэтому. Но теперь я стал на восемь лет глупее, так что продолжим.

читать подробнее
02:55 Между прочим
Все знают что значит "сломать четвертую стену" - это когда персонаж сюжета как-либо дает понять, что он знает, что он персонаж сюжета.

Но существует так же и "слом пятой стены" - это к примеру, если актер, играющий персонажа намекает на другие фильмы, никак не связанные с текущим сюжетом, в которых он играл. К примеру, когда Дедпул смотрит на скрипт Зеленого Фонаря (где тоже играл Райан Рейнольдс) он ломает таким образом пятую стену.
00:43 Star Ocean (в общем)
Линки:
Star Ocean
Star Ocean: The Second Story
Star Ocean: Blue Sphere
Star Ocean: Till the End of Time
Star Ocean: The Last Hope
Star Ocean: Integrity and Faithlessness

Сабж изначально отпочковался от серии Tales, которая, напомню, сама по себе всегда была не очень айс, но во всяком случае Тейлсы наладили потоковый (джвухпотоковый) выпуск ролевушек, наверное единственные в мире. Поэтому они хоть и не очень качественные, тем не менее их много. Star Ocean при том же откровенно средененьком качестве наладить поток не смогли, и поэтому игр в серии мало, и более-менее сюжетно интересная среди них только одна - Star Ocean: Till the End of Time.
Все остальные можете пропускать. С другой стороны - ну там веселенькая экшн боевка везде, так что не знаю. Но в тейлсах хотя бы герои и отношения бывают интересными, в то время как в стар океанах там вообще глазу не за что зацепиться.

Все части SO увязаны единым лором, но связки минимальные, в любую игру можно играть, не зная остальных, и вообще ничего не потеряешь. Сюжеты всегда типовые, это постоянно история попаданцев из сайфай космической федерации на очередную фетезевую планету, где эти попаданцы решают местные фентезевые проблемы, и под конец эти фентезевые проблемы выводят их на очередного высокотехнологичного инопланетянина и нужно лезть ему на космическую станцию и запинывать его для всеобщего счастья. Короче мудацкая фентезевая логика, как обычно.

Условный таймлайн:
В 2064 году проходит третья мировая война. Большинство населения Земли вымирает. Остатки прячутся в подземных городах и выбравшись решают что ну нахер Землю сраную, пошли захватывать космос.

0
В результате 2087 год называют нулевым годом нового календаря.

10
Star Ocean: The Last Hope

Объединившись в единую Федерацию и даже законтачившись с инопланетянами (большинство из которых гуманоиды и даже все говорят на одном языке, что будет объяснено в самом конце таймлайна) люди вылетают на завоевания.

346
Star Ocean

К четвертому веку Земная Конфедерация уже становится такой основательной силой, в которую входит множество рас и планет. И эта игра рассказывает, как земляне воюют там с одной из инопланетных рас. Причем война как обычно в глупом фентези заключается в том, что патя героев должна завалить финального босса. Из интересного здесь есть немного скачков во времени, но тема тайм тревела здесь проработана настолько слабо, что если ее выкинуть - ничего не изменится.

366
Star Ocean: The Second Story

Здесь разборки с еще одной расой к которой случайно закидывает главного героя (герои во всех играх разные, но все одинаково унылые и безликие). Там замут, что раса считала себя "слишком сильной" поэтому она сама раздолбала свою планету чтобы обезопасить мир от себя, потом у нее все равно самозародились злодеи, они притянули соседнюю планету, дабы запитаться силами. Короче мудацкая фентезевая логика, даже не пытайтесь думать на эту тему. Злодеев валим и все становится хорошо.

368
Star Ocean: Blue Sphere

Очередные приключения на очередной фентезевой планете, которую насилует суперкомпьютер с очевидным финалом.

537
Star Ocean: Integrity and Faithlessness

Еще одна планета, где еще набор злодеев, куда как обычно валится корабль земной федерации и в результате злодеев валят и на планете все становится хорошо.

772
Star Ocean: Till the End of Time

Ну и собсно единственная часть, где все чуть менее шаблонно. Точнее начнается все шаблонно - очередной сайфай школьник валится на очередную фентезевую планету и решает там местные проблемы. Однако ближе к середине оказывается, что вот-вот прилетит некая уберпрокачаная инопланетная раса и всех вынесет, и вот только этот школьник может их остановить, естественно.
Но, тут начинается что-то хоть немного интересное - потому что в попытке противостоять мы переносимся в четырехмерный мир, где эта раса живет. И внезапно оказывается, что весь наш мир с Земной Конфедерацией это видеоигра, созданная там какими-то инопланетянами, точнее инопланетной корпорацией Сфера, и в какой-то момент у нас - то есть у нпс в этой игре самозародилось сознание и теперь администрация посылает нечто типо агентов-смитов, целую блин армаду, чтобы вернуть все как было.
Наши герои при этом материализуются из игры в физическом мире, там они бьют морду владельцу корпорации, отключают сервер от его контроля и возвращаются в свой цифровой мир, будто ничего не было.

-
По миру есть еще аниме, манга и мобильная игра Star Ocean: Anamnesis. Но я все это благоразумно пропускаю.
Закрыть