Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 12 Июня 2020 г.
23:16 Да, кстати вынесу из каментов про элитизм
Есть два типа "продуктов не для всех".
Один это реальные вещи не для всех. К примеру учебник высшей математики - это книга не для всех, и у человека должна быть база знаний, чтобы его понять.
Точно так же игра Last Express - не для всех, потому что очень неплохо бы знать историю первой мировой, чтобы понимать, о чем говорят герои.

Такой элитизм, такие "вещи не для всех" я поддерживаю.

Но есть книги типо Каббалы или Улисса.
Эти книги не рассказывают о каких-то чрезмерно сложных вещах, но они намеренно написаны через жопу, таким образом, чтобы читателю требовалась специальная подготовка для их чтения. И да, есть читатели, которым доставляет удовольствие "расшифровывать" текст. Так же в случае Каббалы - это преподносится как "запретное знание".
И во-первых, я против "запретных знаний". Я считаю, что если уж мы взялись рассказывать о какой-то вещи - нужно рассказывать понятно.
А для "книг с шифровкой" типо Уллиса - есть замечательные пересказы, и нет ничего плохого если человек прочитал пересказ, сразу дающий "расшифрованную" версию книги. То есть это вопрос его желания - он хочет заниматься расшифровкой или нет.

Тоже самое с играми. Есть условный дарксоулс. Это игра-слешер, и жанр слешеров сам по себе не является чем-то запредельно сложным, требующим культурного багажа или тренировки для того, чтобы понимать его и получать от него удовольствие.
Соответственно - я не понимаю, почему в нем нет легкого уровня сложности и нормальных сейвов, и почему игроки считают их отсутствие - достоинством игры. И я не вижу ничего страшного или "позорного" если человек прошел дарксоулс с читами, или вообще, о ужас, на ютубе. Да, он лишился какой-то части экспириенса, но каждый человек сам решает, какую часть экспириенса он хочет получить.

И блин слушайте, экспириенс задрачивания дарксоулса это вообще довольно позорная трата времени, это тоже самое что рассказывать, что потратили неделю на мастурбацию, иди работай лучше еба, делом займись каким, книжку умную почитай, гантели потягай.
21:20 э. э! э1 а где записаться?! мне, мне тоже можно туда?!


только они неправильно играют - любое касание лавы должно засчитываться как проигрыш
20:15 Заходил в зоомагазин
Видел там пиво для собак.
Ну, это многое объясняет.
18:53 Yakuza 5

Yakuza: Dead Souls пропускаю. Это неканоническое продолжение Yakuza 4, где Токио накрывает зомби-апокалипсис. Kurohyō 2: Ryū ga Gotoku Ashura-hen - тоже пропускаю. Это продолжение никчемного пспшного спиноффа, оно никогда не выходило в сша и не переводилось и всем на него плевать, и мне влом подключать гуглтранслейт к японскому летсплею.

К пятой части серия становится набором мини-игр. Здесь букет жанров, многие из которых используются чисто по одному разу и потом забываются навсегда. Один из протагонистов - вообще несовершеннолетняя девочка, к которой геймплей битемапа не очень вяжется, другой таксует на убитой девятке (и под это подвязан полноценный лада рейсинг клаб), третий в костюме деда мороза охотится в тундре на медведей (симулятор охоты и файтинг с медведями в комплекте).
В целом это все очень правильное развитие для серии.

Однако сюжетка довольно скучная. Когда она была всратой - было както веселее.

читать подробнее
17:45 Года три назад нексген выглядел как каррент ген
Теперь некстген походит на тот каррент ген, который показывали три года назад.
16:14 Little Devil Inside
15:50 Об элитизме в видеоиграх
Меня откровенно достает эта тема, когда какая-то игра заявляет, что она НЕ ДЛЯ ВСЕХ. И что в нее надо играть ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ. И вводит какие-то усиленные урови сложности, ограничивает сохранения. И не дает игроку возможности эти ограничения отключить.

И ладно, когда разработчики такое делают. Ну, кретины, бывает.
Но меня достает, когда игроки это поддерживают и тоже заявляют, что вот ОНИ ИГРАЮТ В ИГРЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Типо как это что-то хорошее. Типо как это делает их лучше быдла и попсовых КАЗУАЛЬНЫХ игроков. А они дескать НАСТОЯЩИЕ ИГРОКИ. А ОСТАЛЬНЫЕ ПРОСТО ИХ НЕ ПОНИМАЮТ.

Слушайте, ну я тоже умею в извращения. Я играю в битсабер на максимальной сложности, плюс еще ее дополнительно ускоряю его для себя ПЛЮС ЕЩЕ ВЕШАЮ СЕБЕ НА РУКИ ГИРИ. Думаешь, что ты более извращенец чем я, анонимус? СОМНЕВАЮСЬ.

Но это не значит, что я хочу так играть в каждую игру. Я прошел огромное количество 8-16 битных игр плюс половину вообще всей библиотеки GBA плюс еще половину всей библиотеки PS1 плюс еще неведомое количество игр с автоматов - на эмуляторах с сейвстестами. И эти игры очевидно для такого не задумывались. И это совершенно не помешало мне получать от них удовольствие, а даже помогло.

К чему я все это - что есть разные игры. Одну игру мне хочется задрачивать, другую - собирать стопроцентно, третьею - проходить чисто сюжетку на нормале, четвертую - проходить на максимальном изиче вообще не приходя в сознание, пятую - смотреть на ютубе, шестую - смотреть спидран, седьмая лучше всего идет стримом с комментариями гуфена. И это нормально. И если разработчики не дают мне возможности получать от игры удовольствие так как мне хочется - я просто ее не куплю, и это их вина и их тупость, что они обрезают себе аудиторию.

И когда игроки ратуют за то, чтобы разработчики обрезали себе аудиторию, это тоже пиздец тупость.
Я считаю что в каждой игре должен быть режим с узаконенными сейвстейтами, узаконенными бесконечными жизнями, а в идеале - с отмотками времени как Принц Перси. Еще лучше - если игра вообще будет позволять методом движения бегунка в любой момент отмотать события куда угодно назад, как VHS кассета, в пределах 5-10 минут. Это повторюсь, не считая сейвстейтов.

Я убежден, что в тот момент, когда такой режим станет индустриальным стандартом для всех вообще игр - они значительно прибавят в аудитории и выиграют от этого все.

Элитизм и снобизм - нехорошо. Не будьте такими, фу, бяка.
14:24 А на пс5 есть вообще хоть что-то интересное?
Ну, кроме лесбиянок
14:20 Людям с аллергией, в наши неспокойные времена
Вообще лучше на улицу не выходить. Случайные прохожие забьют камнями.
Закрыть