Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 18 Июня 2020 г.
21:40 наконец-то


как я блин ждал.
разрешите под каждым словом подписаться
21:20 Metal Max
Пересказ написан на основе римейка Metal Max Returns.

В целом сабж это довольно забавная постапокалиптическая жрпг, где мы всю игру вообще раскатываем на танке и валим из него рейдеров. Игра при этом довольно трешовая, но во всяком случае в ней полно довольно неплохие постапочных тайлсеты и монстры. К примеру червяки с шестистволками на хвостах и прочее.

Игра заметно впечатлялась серией Wasteland, ну то есть в ней есть некие базовые признаки жрпг (ояш-герой к примеру), но сюжетно это довольно близкая вариация вейстленда, тоже очень свободная игрушка позволяющая рандомно исследовать мир и состоящая на 95% из сайдквестов.

читать подробнее
21:14 Я кстати вообще не знаю, как можно жить в современном мире, не зная инглиша
Это примерно как если жить, не умея бегать. То есть ходить умеешь, а бегать нет. В принципе добраться до куда-то можешь, но скорее как инвалид только.
19:33 Sengoku Basara
(aka Devil Kings)

Последняя капкомовская серия, которую я не разбирал. За исключением Dead Rising который вообще не в сюжет и Monster Hunter, который я видел в гробу.

Сюжетка первой части игры достаточно странная для понимания, потому что в американской версии игры сюжет отличается от оригинальной японской. Но при этом и сам японский оригинал не блещет, то есть вся игра это японский клон китайской Династи Ворриорс, рассказывающий о веодальных войнах конца семнадцатого века (между прочим в то время уже активно использовалось огнестрельное оружие). Причем играть можно за любую из сторон, то есть в игре до задницы концовок, плюс в ней нет каких-то особых сюжетных поворотов. Есть общая карта типо Dune 2 или C&C, которую ты постепенно зачищаешь той стороной, которую выбрал, и эта сторона в результате захватывает Японию.

В принципе по игре выходило аниме Sengoku BASARA Samurai Kings, а так же манга. И я кстати натыкался на них еще лет пятнадцать назад, но быстро сдыхал от общей скучности, потому что средневековая история Японии мне вообще совсем не интересна, это тоже самое как историю Кореи или Тайланда изучать... нахера? И так вот в этих аниме-манге по идее дается единый канонический сторилайн, но я пожалуй просто посмотрю что там в следующей игре, потому что, подозреваю, единственное что имеет значение из всего сюжета первой части - это имя правителя, который в результате победил.

upd: так иии там дальнейшая серия ровно такая же. вечные феодальные войны где каждый раз новый победитель, короче все это сильно-сильно не в сюжет а скорее такое развлечение для фанатов истории японии (довольно романтизированной причем версии). пропускаю. далее
19:03 Бургеры в макдачных всегда одинаковые
Был недолгий период, когда они не умели держать уровень в фудкортах, так то отличие было заметно. Но сейчас отличия практически нет, везде одинаково среднее качество. (Единственное исключение я видел в Турции, где удивительно отвратные макдачни.)

Тоже самое в Бургеркингах и КФЦ.

Но (и это даже обидно) такого же нет в сабвеях. Заказывая из сабвея никогда не знаешь, что придет. В одном месте тебе приготовят прекрасный сендвич со свежим хрустящим хлебом, в другом - нечто стремное полузамороженное со странным запахом.
Это всегда лотерея.

И блин, вот жалко.
15:37 Yakuza (в общем)
Отдельные пересказы:
Yakuza
Yakuza 2
Ryū ga Gotoku Kenzan!
Yakuza 3
Yakuza 4
Kurohyō: Ryū ga Gotoku Shinshō
Yakuza: Dead Souls
Kurohyō 2: Ryū ga Gotoku Ashura-hen

Yakuza 5
Ryū ga Gotoku Ishin!
Yakuza 0
Yakuza 6: The Song of Life
Fist of the North Star: Lost Paradise
Ryū ga Gotoku Online

Judgment
Yakuza 7: Like a Dragon

Так сразу - Якудза это очень крутая серия игр. Фактически японская версия Ассассинс Крид, причем по стройности сюжетов местами даже лучше. Она очень правильно собрана драматургически, всегда держит интриги и интересно развивает персонажей. Я вообще с трудом вспоминаю в играх примеры, когда одна серия игр так долго бы вела одну и ту же тусовку героев, как будто это сезоны сериала. Мне крайне удивительно было увидеть такую красоту от Сеги.
В какой последовательности играть? Начинаете с Yakuza 0, далее идете по римейкам Yakuza Kiwami 1-2, далее по номерам 3-4-5-6-7. Отдельного упоминания заслуживает Judgment - которая вот круче всей серии сама по себе (при этом сюжетно почти с серией не пересекается) и которую рекомендую играть отдельно, это вообще одна из лучших экшн-адвентюр в принципе из всех что есть. Главная ее проблема, что это пс4 эксклюзив.
Так же в серии очень стройные самурайские спин-оффы Ryū ga Gotoku Kenzan! и Ryū ga Gotoku Ishin! Если любите куросавовского типа сюжеты - это тоже одно из лучших воплощений их в играх. Но если к самураям равнодушны - пропускайте. Fist of the North Star: Lost Paradise и Yakuza: Dead Souls на мой взгляд скучноваты, если вы не фанат манги Fist of the North Star конечно.

Пошли в лор:
1989
Yakuza 0

Главный герой всей серии это якудза из крупнейшего токийского клана (Тоджо) по имени Казума Кирью. Глава клана убил его родителей (о чем Казума не узнает до 2005 года), и как порядочный маньяк-убийца он отстроил сиротский дом для всех детей, родителей которых он поубивал. Странно конечно, что дети сами не смогли прикинуть хуй к носу и разгадать ТАЙНУ, но вот не разгадали. В результате Кирью вырастает в этом детском доме и сам становится одним из бандитов в клане Тоджо, причем босса он считает своим наставником.

В нулевой части игры идет история о том, как крупнейшие токийские корпорации и кланы (Тоджо и Альянс Оми) бьются за участок земли, чтобы построить на нем нечто типо токийского Лас-Вегаса, район Камурочо (выдуманный), который типо как район красных фонарей, где будут крутиться крупнейшие деньги в стране.

В процессе этой войны Казуму подставляют, впрочем там много кого подставляет, на кону совершенно огромные деньги, но конкретно Казума оказывается крайне неубиваем он пиздит ногами половину Токио, так что земля достается его боссу Фуме, Тоджо окончательно укрепляется как сильнейший клан Японии, а сам Казума получает звание "Дракона Доджимы".

1995
К девяносто пятому Казума вырастает в рангах и получает возможность организовать собственную мафиозную семью внутри Тоджо. Однако в этот момент его полубосс начинает приставать к его (казумовской) девушке по имени Юми, за нее вступает их общий детский друг Нишики и убивает полубосса (в якудзе огромная иерархия, боссы, полубоссы, четвертьбосы, боссы семей, и над ними над всеми общий босс клана). Спасая Юми и Нишики - Казума берет вину на себя и садится на десять лет в тюрьму, при том, что теперь мафия считает его убийцей собственного начальника и короче такие люди долго не живут.

2005
Yakuza

Выходим из тюрьмы через десять лет и постепенно узнаем, что весь вообще клан Тоджо в наше отсутствие занялся отмыванием денег правительственного министра по имени Джингу. Более того, после событий 95 года Юми потеряла память, начала встречаться с этим Джингу, родила от него дочь, и потом Джингу пошел вверх по карьерной лестнице и попытался избавиться и от любовницы и от ребенка, так что Юми скрылась, попутно вернув себе память.

Еще более того, конкретно ко времени нашего выхода из тюрьмы верхушка Тоджо пытается отвязаться от Джингу, причем там половина клана (и в том числе Нишики) это типо как его люди и им все ок, а другая половина это свободолюбивые якудза. И последние крадут у Джингу кучу бабла, все начинают за этим баблом бегать, короче в клане идет гражданская война.
Мы несколько в ахуе от происходящего, повторно пиздим ногами половину собственного клана (крупнейшего в Японии), в результате Джингу дайз, Нишики дайз, Юми дайз, Фума дайз, бабло раскидывает по всему городу. Нас назначают новым главой Тоджо, но мы тут же подаем в отставку и сваливаем вместе с дочкой Юми и Джингу - Харукой. Которую мы растим как свою.

2006
Yakuza 2

По прошествию года Тоджо неколько хиреет и гиет изнутри, особенно потому, что в 2005 мы подавая в отставку назначили новым главой клана мужика по имени Терада. А Терада оказывается ставленником корейской мафии, и он активно стравливает между собой Тоджо и Оми, чтобы потом на развалины пришли корейцы и всех покарали.
Однако он почему-то решает, что в общую кучу-малу неплохо бы закинуть еще и нас, при том, что Казума к тому моменту уже легендарная личность в маифозной среде.

Результат немного предсказуем, мы возвращаемся, пиздим ногами сразу два японских клана и плюс один корейский за компанию, выставляем в Тоджо нового босса по имени Дайго и снова возвращаемся к псевдоотцовским обязанностям вокруг Харуки, плюс мы активно следим за родным детским домом все свободное время.

2009
Yakuza 3

В наше отсутствие Тоджо снова гниет изнутри, и на этот раз клан использует ЦРУ, чтобы расширить свое влияние на Токио. И казалось бы хрен с ними, но нет, адским американцам обязательно понадобилась земля под нашим приютом ради постройки военной базы.

В результате третий раз пиздим ногами собственный клан, пиздим ногами ЦРУ, заодно пиздим ногами японское правительство, пока все отчетливо не понимают, что ловить им нечего. Далее возвращаемся в приют и живем как жили.

2010
Yakuza 4

Эта часть самая всратая, потому что в толпа протагонистов, и Казума только один из многих, и оказывается, что все крупнейшие японские кланы давным давно управляются полицией и государством и толпа героев очень долго это распутывает. Дайго в какой-то момент вообще официально сдает правительству весь Тоджо.

Но уже под самый конец игры о произошедшем узнает Казума, тогда он заезжает в Токио чисто на денек проездом, опиздошивает там вообще всех без разбора и возвращает клану независимость и возвращается в приют.

2012
Yakuza 5

Снова миллион главных героев. Харука подрастает и хочет стать певицей, Казума возвращается с ней в Токио и скрытно устраивается там работать таксистом. При этом за ним следят вообще все, одни боссы бегают к нему и плачутся о своих проблемах, другие высылают ему своих дочек, чтобы он переспал с ними, короче обычная жизнь живой легенды.

Тем временем начинает разваливаться клан Оми, беспорядки у него внутри накрывают Тоджо, опять начинается война кланов и толпа протагонистов все это с разных сторон расследует. Но в какой-то момент новости доходят и до Казумы, тем более что альтернативно одаренные мафиози еще вмешиваются в карьеру Харуки. Короче Казума делает все то же самое что и обычно и все возвращается на круги своя.

2016
Yakuza 6: The Song of Life

Однако, в конце пятой части Казуму арестовывают и сажают в тюрьму на три года. Когда он выходит, оказывается, что Харука сбежала в Хиросиму, там переспала с сыном главаря китайской мафии и родила от него мальчика по имени Харуто. Казалось бы да и хрен с ней. Но нет, конечно же. Оказывается, что китайцы уже семьдесят лет как подвязаны хиросимским кланом Йомей. Этот Йомей занимался вывозом из Китая неугодных коммунистической партии детей и устройству их под видом японцев. Но мало того, эти нелегалы еще тайно строили под Хиросимой херов КРЕЙСЕР ЯМАТО. И теперь между Йомей и китайцами начинаются нелады. Китайцы хотят использовать влияние, чтобы выкинуть Тоджо из Токио (а Тоджо как обычно в наше отсутствие хиреет), Йомей хотят выгнать китайцев из Японии, а то те угрожают рассказать миру о ебаном крейсере, прикопанном в заливе.

И казалось бы - да и хер с ними. Но в процессе разборок они убивают старшего ребенка китайского босса, так что законным наследником становится отец Харуто, и в конечном итоге и сам Харуто. И его и Харуку пытаются убить, и это вот БОЛЬШАЯ ОШИБКА. Короче мы пиздим Тоджо, пиздим Йомей, пиздим китайцев, пиздим правительство, там еще и корейцы рядом бегают, так что их тоже пиздим, удивительным образом не отпизженным оказывается только крейсер Ямато. В результате Казума уже почти в статусе полубога получает гору денег и уходит на покой, при том, что все считают его мертвым. Во всяком случае как говорят Yakuza 7 уже будет не про него. Посмотрим.

2018
Judgment

Здесь достаточно камерная история, где корпорация Кажихиро Груп использует мелкую мафиозную семью Киорей, чтобы получить территорию под загнивающим медицинским центром. Однако уже когда все со всеми договорились, несколько альтернативно одаренных докторов этого центра заявляют, что они открыли лекарство от Альцгеймера, и что это лекарство спасет мир.

Поднимается хайп, правительство принимается вбрасывать в институт огромные деньги, но прикол в том, что доктора нихера вообще не открыли, они подделывают анализы и ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ ТРУПОВ, вешая их на рандомных людей. Более того они даже договорились с мелкой семьей внутри Тоджо, чтобы те прикрывали все фейлы исследователей и убивали всех, кто узнает правду о лекарстве.

Короче это тупой совершенно и людоедский заговор, вообще неясно на что злодеи рассчитывают, тем более что под них активно копает Йомей и приходится регулярно убивать йомейских бандюганов, чтобы слишком не лезли.

Мы при этом играем частным детективом, который все это добро распутывает, плюс там у нас личные мутки, потому что мы в какой-то момент были адвокатом, пока не отмазали от вышки убийцу, а потом он убил свою девушку и мы поэтому бросаем адвокатуру и уходим в частные детективы. Правда под конец оказывается что правильно отмазали и никого он не убивал, но это уже мелочи.

2019
Yakuza 7: Like a Dragon

В отсутствие Казумы кланы опять хиреют, и на них начинает снова накладывать лапу правительство. Боссы понимают, что никак больше сопротивляться этому нельзя, "время мафии закончилось", и у них рождается многолетний хитрый план, как самим же свои кланы развалить, так чтобы гребаным федералам ничего не досталось. Ну и они медленно и печально хиреют-хиреют хиреют-хиреют хиреют-хиреют Тоджо совсем исчезает, Токио ненадолго захватывают Оми, но и они хиреют, и наконец когда все полимеры уже просраны, самораспускаются. А главному политику, который пытался их взять под контроль, напоследок срывают выборы. И по идее на этом должно быть все, конец мафии.
13:55 Yakuza 7: Like a Dragon
Ирония в том, что Like a Dragon это перевод оригинального японского названия всей серии Якудза - Ryū ga Gotoku.
Нечто похожее сделали в Resident Evil 7: Biohazard, но там пошли дальше и сделали названия перевертыши, так что японская версия называется Biohazard 7: Resident Evil.

К игре выходил пролог с живыми актерами, но мне слишком влом, и я вообще очень не хочу в японский кинематограф, он на мой взгляд примерно аналогичен кинематографу российскому по своей убогости.

Финальная на данный момент часть серии официально на инглише еще не вышла (она и в Японии то вышла меньше полугода назад), но очевидно выйдет, вот тогда и посмотрим.
11:51 Judgment

Fist of the North Star: Lost Paradise по очевидным причинам пропускаю, это вообще игронизация манги, никак с якудзой не связанная. Так же пропускаю мобильный карточный баттлер Ryū ga Gotoku Online


Сабж - спин офф, где попытались сделать нечто типо ассассинс крида со стелсом, слежкой и прочим. Он вот уже совсем красивый, здесь графоний пошел не только в персонажей, как в прошлой части, но и в уровни, и просто любо дорого поглядеть. Я не помню больше ни в одной игре такой красивый Токио.
Все это в стилистике современного нео-нуара, главный герой уже настоящий частный детектив, все как я люблю.

Так же здесь игра более в квест. Вообще она сама по себе отличная, редкий качественный детектив, сделанный за очень приличные деньги, при этом с экшеном и боевкой. В него можно играть совершенно без знания серии Якудза, всем рекомендую. Честно, я сходу могу вспомнить только один детектив такого же уровня - L.A. Noire.

читать подробнее
Закрыть