Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 10 Июля 2020 г.
12:53 и еще
- Я считаю, что надо пересмотреть итоги приватизации!
- Ок, то есть свою квартиру ты готов вернуть государству?
- Воу-воу, а я то тут при чем?
10:06 В продолжение прошлого поста
Проклятие России в том, что мы постоянно демонизируем собственную экономическую элиту.

Сначала была царская аристократия, промышленность, олигархия. Очевидно она была злом. Поэтому мы ее снесли и далее методом массовых расстрелов кое-как вставали с колен.

Потом на ее месте выросла бюрократическая советская система "красных директоров". Очевидно она тоже была злом, неэффективной, и мы методом залоговых аукционов снесли ее тоже. И потом в девяностые очередными массовыми расстрелами поднимались.

Теперь на их месте выросла современная демократическая олигархия. Очевидно, она тоже зло, несправедливо захватившие собственность, отвратительные люди, и рано или поздно доберется и до них карающая рука справедливости.
И вот как они падут, как перестанут сосать кровь простого люда - так заживем.

Как так получается, что постоянно какие-то упыри вверх вылезают? Что при царизме, что при священной сталинской империи, что при благословенной демократии. Вот все перепробовали, не знаем, какие еще политические строи бывают, каким боком не поверни - жопа.

История нас вообще ничему не учит. К какому-то консенсусу между среднестатистическим условным "народом" и так же условным "капиталом" - мы не придем никогда.
Так и будем бить себя по голове дубиной, и потом героически вставать с колен. Потому что мы долбоебы.
09:16 Когда рассказывают про приватизацию
Что вот дескать она прошла неудачно, и все захватили бандиты.

Я пытаюсь понять - а как она вообще могла пройти "удачно"?
Ну то есть любая крупная частная собственность при слабом государстве = бандиты. Ну то есть надо же собственникам как-то защищаться. Как, если не превратившись в ОПГ?

А как еще, вот даже теоретически, приватизация могла произойти?

И это подводит к следующему вопросу - зачем ее было проводить вообще? Ну вот к примеру, моя семья (до этого жившая в глубинке) приватизировала себе трехкомнатную квартиру в Москве, которая до сих пор стоит очень приличные деньги (так что я считаю себя одним из немногих людей, которые от приватизации выиграли, и выиграли очень серьезно).
При этом мы не получали ваучеров на эту квартиру, просто того факта, что мы в ней прописаны, было достаточно чтобы приватизация далее перевела ее в нашу собственность.

Что мешало провести ту же самую схему со всей остальной собственностью? Почему директор завода не мог по умолчанию стать его владельцем? Директор кафе - владельцем кафе и т.д. Эти люди конечно тоже были не ангелы, но они хотя бы знали свои предприятия, в отличие от левых бандитов, поднявшихся на залоговых аукционах. Почему было не сделать так?

Ответ совершенно очевиден: если бы приватизация прошла так, тогда мы в девяностые получили бы ту же самую олигархию, но состоящую не из левых бандитов, поднявшихся на шару, а из конкретных старых партработников, причем каждый был бы со своей личной армией. И эти красные директора первым делом снесли бы нахрен и Ельцина и всех реформаторов, после чего захватили бы страну (возможно это было бы к лучшему).

Единственным способом для ельцинской команды выжить - было сознательное уничтожение всех вообще сил в СССР. Уничтожение промышленности, уничтожение армии, полиции, всего.

То есть изначальный смысл приватизации и реформ девяностых - был в сознательном уничтожении государства своей же верхушкой. Поэтому говорить, будто бы приватизация прошла "неудачно" - полная идиотия. Приватизация прошла ровно так, как она задумывалась. Иначе она пройти и не могла.

И я даже не обвиняю в произошедшем самого Ельцина. Ельцин вел себя совершенно логично. Я обвиняю в произошедшем людей, которые привели к власти в стране правителя, единственным способом выживания для которого оказалось уничтожение своей же страны.

По большему счету этот результат практически гарантирован при приведении ко власти любого человека, оппозиционного существующим элитам (в первую очередь военным и экономическим). В лучшем случае - элиты его уничтожат, или они договорятся. Но в худшем - он тупо из самосохранения уничтожит элиты, и вместе с ними всю экономику и армию.
06:33 О роликах Каца
Кац не так, чтобы симпатичен как личность (не то, что ты, анонимус), и его политическая позиция вызывает вопросы (не то, что твоя, анонимус) это такой ультралиберализм, который мы все не любим.

Однако, он делает вполне приличные ролики с лаконичными и сухими разборами политической истории России, устройства бюджета и т.п. Главное не нужно слушать в этих роликах выводы и вообще мнения автора - они умеренно невменяемые, но сама фактика собрана хорошо и приятно слушается.

Вот к примеру замечательный ролик, рассказывающий о том, почему в России настолько говеные города (спойлер - потому что их лишили какой-либо самостоятельности), автор прекрасно собирает и излагает информацию, при этом начисто игнорирует очевидный вывод - что страна сжалась как анус, из последних сил пытаясь не развалиться на куски, и отсутствие инициативы на местах - это реально мелочь, по сравнению с перспективами развала.

Но сам ролик хороший, рекомендую:

Закрыть