Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 17 Января 2021 г.
19:55 Panasonic VR Glasses
Ну наконец-то. Вр очки нормального размера. Надеюсь прямо в них можно будет еще и линзы вставлять. А еще лучше - если они будут настраиваться на нужное зрение.
19:38 На тему замещения людей роботами
Я не верю, что это случится.
Ну то есть я думаю, что ровно повторится история с индустриализацией.

Шла эпоха возрождения. 90% людей занималось производством пищи и предметов потребления. Много ли людей занималось производством развлечений? Много ли работало в сфере услуг? Почти никого. Единицы. Может ну 5% максимум. Это были мелкие ниши. Насколько вообще кому-то были нужны услуги и развлечения? Ну так, постольку поскольку. Ну аристократии возможно.

Потом началась индустриализация и оказалось, что машины производят пищу и вещи значительно лучше людей, и 99% работников в этих отраслях больше не нужны. Окей, что сделали люди? Они всем скопом засунулись в мелкие ниши, где машины так эффективно не справлялись. И вот мы имеем пост-индустриальный мир, где подавляющее число людей работает в этих мелких нишах.

Что случится, после того как машины отнимут у людей сферы услуг и развлечений? Ровно то же самое. Найдется еще какая-то ниша, где люди справляются лучше. Не важно насколько она сейчас мелкая. Не знаю какая. Возможно сейчас ее и не существует. Но хоть что-то - то найдется. И все человечество туда засунется снова. И все будет то же самое.

Рыночная экономика работает так, что если в самое ее системе ничего не сломано - работа есть почти у всех, и почти всем всегда умеренно не хватает денег. И роботы никак эту систему не ломают.
14:15 Яндекс еда сообщает
Что курьер Николай едет ко мне на тойота камри. Оууу, я смотрю курьер Николай разжился. Завтра чувствую приложение еще проапдейтят, и оно мне расскажет какую музыку слушает курьер Николай, что он курит и в чем курьер николай тебя видел и в каких тапочках.
13:24 (c) Шульман
"Вообще говоря легализация однополых браков это шаг консервативный, а не прогрессистский. Ну то есть в наше время не важно, кто образовывает семью, скажите спасибо что она вообще хоть где-то еще образовывается."

"Сколько мы всего бесплатно делаем за лайки - это было немыслимо на предыдущих этапах развития человечества. Это показывает что деньги определяют не все."

"Многие исследователи сравнивают современные компьютерные игры с религиозными практиками. Как вы знаете в прошлые эпохи многие люди не работали, а совершали специфические действия, ритуалы, налагали на себя запреты, произносили там разные слова. Общество их кормило, считало что они достигают там какой-то святости. Если ты набираешь достаточное количество баллов в этой замечательной игре, считается что в будущем тогда твоя душа попадет в рай. Например более менее понятно, что игил это компьютерная игра, где на каком-то этапе твой куратор предлагает тебе встретиться в реале, а потом тебя убивают. Это какбы финальный этап."

"Слышали про эксперимент где две группы играют друг против друга, и одной прыскают в нос акситокцином, а другой нет? И тем, кому попрыскали, они больше доверяют членам своей команды и в результате играют заметно лучше. Акситокцин это гормон доверия."

"Нам часто говорят, что мы должны успеть запрыгнуть на подножку поезда, едущего будущее. Истина в том, что мы уже едем в нем. Беда не в том, чтобы на него не опоздать, а в том, что с него уже нельзя сойти. Теперь мы можем только выбирать на каких условиях в нем ехать. Главное, что нам неплохо бы успеть получить - полноценные политические права и политические институты для граждан. И въехать в мир будущего на правах первого мира, чтобы стать бенефициаром этого мира, а не его жертвой."

"Отсталость при отсутствии изоляции депрессивно сказывается на населении. Когда люди видят, что вокруг них все живут лучше. Некоторых это приводит в террористы, некоторых к культу сувернитета когда считается что вот давайте ни от кого не зависеть. Об этом не принято говорить, но абсолютным сувернитетом не обладает никто."

"Мы хорошо знаем, что такое патерналистское государство, которое платит псевдоработникам, бюджетникам, охранникам, чиновникам в обмен на их лояльность. Вообще говоря это не очень хорошо с политической точки зрения."

"Хочется не оказаться той территорией, где люди, так же как и везде испытывающий давление меняющейся среды - при этом не имеют возможностей мирно выразить себя. Повторю свою главную мысль - каким бы не было будущее, похоже что отставание политическое в нем рискованнее чем отставание технологическое."

"Был опрос на тему роботизации судов. Так вот на вопрос будете ли вы против или за, чтобы ваше дело рассматривалось судьей-роботом - наибольшее количество положительных ответов было дано российскими респондентами."

"Исследователи любят брать маленький американский городок, где закрылся единственный завод и кружить как стервятники, изучая поведение населения. И люди начинают вести себя асоциально, самодеструктивно, спиваются еще задолго до того, как у них заканчиваются деньги просто от чувства ненужности. С приходом роботизации, когда все мы лишимся работы, судя по всему спасут нас от этого только компьютерные игры, потому что где еще ты сможешь почувствовать, что чего-то стоишь и добиваешься?"
12:26 Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr
"- Вы там один против существа, которое разорвало отряд космодесанта?
- Не торопитесь с выводами. Этих существ здесь может быть значительно больше одного.
"

"- Судя по записям, они исследовали какой-то артефакт.
- Очевидно это не имеет никакого отношения к тому, что их комплекс теперь заброшен.
- А, опять ваш сарказм.
"

"При зачистке базы не допускай никаких разрушений электроники. Эти техножрецы - изгои, но их машины священны."

"- Ты же его предал!!!
- Пытаюсь инициировать модулятор эмпатии. Попытка провалена.
"

читать подробнее
Закрыть