Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 18 Января 2021 г.
22:46 Я - твердо выучил сколько кубиков сахара мне надо в кофе
Тоже я - тупо и продолжительно смотрю на только что купленный пакет сахара (нихера не в кубиках).

Окей, ньютон сраный, архимед ебучий, твой выход
22:31 Семечки vs чищеные семечки
Пример удовольствия, которое достигается только через страдания.
Жалко нет безалкогольной водки, было бы еще более показательно.
22:17 Открыл для себя оплату коммуналки по qr коду
Боже, как же это охрененно удобно. Бумажки которые валятся в почтовый ящик я даже особо не разглядываю, подношу их к мобиле, та сразу выставляет все реквизиты, все суммы, адреса, номера, все. Одно нажатие - деньги снялись, оплачено. Боже благослови технологии.

А можно еще для счетчиков вот точно такой же сервис? Подношу мобилу, и она автоматически считывает, что за счетчик, где, по какому адресу, какие показания, какая дата, и отправляет куда нужно? В идеале если еще и считает плату и снимает ее.
20:21 Beat Saber - VVelcome!! - Hard


Продолжаю гриндит битсабер. В целом я сейчас где-то на уровне самого себя в октябре прошлого года, то есть я стабильно отброшен на три месяца назад, и видимо догоню свой пик еще через два месяца. Но, попрошу заметить - все это на более тяжелых джойстиках, то есть сейчас я умираю на тех же треках, на которых умирал три месяца назад, но тогда у меня не было гирь на руках.

Рассказывать особо не о чем, я прохожу в основном те же треки, которые тогда уже проходил. Из хорошего - окончательно привык к новому шлему, он и глаза больше не раздражает, и быстрее сохнет от пота и окей, я с ним примирился, он ок.

Из интересного - у него осталось много багов со старого, к примеру периодически ухудшается или вообще отваливается вибрация на джойстиках или трекинг комнаты, пока не перезагрузишь. И тут я начал замечать, что при ухудшении вибрации начинаю серьезно хуже играть, то есть во многом - я играю на ощупь. Что с одной стороны иронично, т.к. ощупываю я виртуальные объекты, с другой - необычно. Это кстати особенно заметно на треках типо вот сабжа, где нужно делать кучи мельчайших движений и на глаз очень сложно заметить, ты довел сабер или нет. Большинство скиллов у меня свалилось (самое обидное - свалилась еще и реакция) а вот выполнение таких связок выросло, потому что на втором квесте вибрация лучше, и руки мгновенно к ней адаптировались.
18:57 Власть в России по Шульман
Есть царь, который при этом почти никогда не дает прямых распоряжений, но дает намеки и расплывчато заявляет общее направление своих мыслей. Также царь занимается раздачей денег и привилегий.
Третья задача царя - в неких экстренных случаях таки давать прямые распоряжения и снимать/ставить людей на ключевые посты.
При этом прямым управлением он фактически не занимается.

Есть армия чиновников, силовиков и чиновников-силовиков, которая занята прямым управлением.
Эта армия состоит из множества независимых друг от друга организаций, которые грызутся между собой, топят друг друга и соревнуются в том, чтобы с одной стороны точнее понять полунамек царя и в виде награды получить больше власти/бюджета/возможности попилить бюджет/получить больше взяток. С другой - чтобы формально не выйти за границы законов, потому что тогда конкурирующее предприятие возьмет их за яйца. С третьей - чтобы своим рвением не навлечь на царя понижение рейтинга, или точнее, чтобы их нельзя было в этом обвинить, то есть уходом от ответственности, а точнее - стремлением сбросить ответственность за свои действия на любую другую чиновничью самоорганизацию, то есть стремлением добиться прямого распоряжения от другого ведомства, чтобы потом можно было обвинить его.
13:52 Опыт Венесуэлы доказывает
Что власть может быть сколько угодно неэффективно, и при этом продолжать держаться, до тех пор, пока она выполняет три основных условия:
1) Ее силовые структуры выступают единым фронтом и не раскалываются.
2) У нее нет активного и мощного внешнего врага, готового в том числе прислать армию и/или поднять местных партизан.
3) Она держит границы открытыми и активно выкидывает из страны недовольных. "Не нравится - вали".

Как не сложно догадаться, фактически такая власть является тупо грабительским захватом территории и ресурсов без какого-либо желания заниматься управлением этой территорией. Как не сложно догадаться - население для этого не требуется. Тот немногий обслуживающий персонал, который нужен - не так чтобы задорого нанимается.
03:56 (c) Шульман
"Главная наша проблема это переизбыток государства и представление о том, что только оно способно на такую большую территорию. Почему-то географический фактор обычно приводят в качестве оправдания этого всего безобразия. Что ну вот такое большое пространство и такая вот плохая все время погода, что без сурового государственного порядка никак нельзя эту территорию удержать. Зачем нужно удерживать эту территорию, в чем состоит удержание и в каких формах оно проявляется это как-то упускается. Но предполагается, что если не будет сильного государства, которому вы все люди должны приносить многочисленные жертвы, то вам же всем будет хуже, если не мы будем вами управлять то значит половцы татарская конница кто еще орды гудериана они вас поубивают. Поэтому давайте лучше мы вас поубиваем превентивно в небольших количествах, чтобы это событие предотвратить."

Тут мне хотелось бы возразить Шульман, что проблема не в этой точке зрения, а в том, что никакой точки зрения на будущее лучше этой мы придумать не можем. По идее у нас должен зайти системный подход типо государство-программа-сервис, и в принципе сама же Шульман за эту идею, и да я тоже за эту идею. Но давайте будем реалистами - мы сильнее всех в мире с этой концепцией уже однажды обосрались, и поэтому ждать, что в ближайшие десятилетия к ней вернемся - глупо. Соответственно ну вот что что нам остается - сваливаться в средние века к старым проверенным методам противостояния воображаемому татарскому игу. Добро пожаловать в комплекс рухнувшей империи, англичане уже через это прошли, наша очередь теперь, партия сказал страдать комсомол ответил да.
01:57 Marshmello & Anne-Marie - Friends
00:09 Надеюсь я доживу до того момента
Когда человечество объединится и поставит своим гимном мегалованию Тоби Фокса.
Закрыть