Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 21 Февраля 2021 г.
23:45 Legend of Mana


Внезапно ремастер самой красивой 2д игры эвер. Боже благослови нейронные сети, которые по щелчку все сглаживают.
20:58 Кац про то, как работает "умное голосование"
20:30 Между прочим
Тайлеран известен (в том числе) тем, что работал министром у Наполеона, а потом, когда Франция проиграла наполеоновские войны - Тайлеран выступил на конгрессе стран-победителей, где они планировали порвать Францию на куски и плюс наложить на нее репарации. Он добился, что страна осталась в довоенных границах, и плюс еще никому ничего не заплатила.

Как он это сделал? Будучи глубоко непорядочным человеком (Тайлеран неоднократно предавал правителей, на которых работал и к тому же еще и брал взятки) он выдумал одну из самых мощных мошеннических схем, которая предопределила историю Европы на следующие века.

А именно - он выдумал идею легитимности. Суть этой идеи состояла в том, что у королевских династий, которые держали власть на определенных территориях есть священное божественное право на эти территории. В случае с Францией это значило, что "легитимность" (читай - божественное право) на страну есть у династии Бурбонов, Наполеон это право узурпировал, и теперь, ребят, огромное спасибо, что вернули все как надо, досвидания, заходите еще.

Схема эта чудовищно понравилась не только Бурбонам, но вообще всем крупнейшим странам-победителям, в первую очередь России, которая позже на основании этой задумки организовала Священный Союз, препятствующий кому угодно посягать на легитимность династий.

Естественно ничего общего ни с религией ни с логикой эта схема не имела, никаких "священных прав" ни на что ни у кого нет, никакой легитимности не существовало, да и до сих пор это понятие крайне расплывчато. Тайлеран просто нашел способ как глубоко лизнуть всех кого надо.

Создание идеи легитимной власти - это пример того как один невероятно хитрый человек изменил историю.
19:02 (c) Шульман
"Что вообще такое уровень доверия в обществе? Это не просто вот приятное чувство дескать я тебе доверяю. Вот если вы покупаете вещь, то вы должны доверять продавцу, что он в обмен на деньги вам именно эту вещь даст. Точно так же и продавец должен доверять, что вы не ударите его по голове и не убежите с его товаром. Если доверия между вами нет, то его придется обеспечивать охраннику, бухгалтеру, еще каким-то органам, и за это всем - и продавцу и покупателю придется платить. Низкий уровень доверия в обществе тормозит любой прогресс, не дает развиваться и всем постоянно приходится платить налог на недоверие. Как доверие в обществе повышается? При помощи гражданского общества - гражданских объединений - то есть добровольных неоплачиваемых объединений людей ради общего блага."
13:46 Между прочим
Если вы когда-нибудь заглядывали в птичье гнездо с птенцами, то ты видели, что оно довольно чистое. Там есть может кусочки перьев, но оно не засрано доверху. При этом птенцы не выходят из гнезда пока не подрастут, и очень очень много жрут. Вопрос - куда же тогда они срут?
Ответ под катом, слабнервным не читать и не гуглить и видео на тему не смотреть.

читать подробнее
13:29 Тикток меня пугает
Смотрите, я люблю разгребать информационные базы. И вот есть базы разных типов, с которыми используются разные методы, ну, ПОДДЕРЖАНИЯ СЕБЯ В КУРСЕ.

Есть, ну, предположим, база игр для первого плейстейшена. Это самый простой вариант информационной базы. Она сравнительно небольшая (три тысячи игр) и она не дополняется, то есть новых игр для системы не выходит. Для ее разбора достаточно выкачать дамп ромов или пройти статьи википедии по алфавиту, кое где добирая лонгплеями.

Вариант сложнее - база игр для ps4. Это тоже сравнительно небольшая база, но при этом она обновляется. То есть для поддержания себя в курсе мало пройти по алфавиту имеющиеся игры, требуется еще подписаться на официальный канал с релизными трейлерами и периодически пробегаться по нему. Но поток релизом не такой большой, так что периодичность не важна. Можно раз в месяц, можно раз в год.

Вариант еще сложнее - база игр для стима. Это уже серьезный кусок информации - пятьдесят тысяч релизов, считая игры, длц и прочее, плюс она обновляется с приличной скоростью, там что-то в районе 50-250 релизов в день. Но самое страшное для такого комплетиста как я - целиком ее разобрать невозможно технически, там без каких-то чудовищных ухищрений. Я не буду вдаваться в подробности (я глубоко в теме) но там чтобы не тонуть в потоке информации самое меньшее раз в два месяца надо ее выгребать, если реже - ты уже все начнешь умирать или твой компьютер начнет умирать, а скорее всего вы вместе. То есть это база, за которой надо следить постоянно и периодично.

Идем дальше - есть гуглплей. В нем в районе пяти миллионов игр, это база которую ты уже физически не разберешь, она обновляется быстрее, чем ты там будешь просматривать игры 200-500 игр в день там выходит. Мало того - гуглплей скрывает хронологические списки релизов, то есть до огромной части базы ты вообще никогда не доберешься, ты либо про нее знаешь, либо никогда не узнаешь. И апстор кстати поменьше, но еще более закрыт. Здесь уже работая с базой ты вынужден базироваться на неполной информации. На топах, рекомендациях и подписках.
Но во всяком случае ты знаешь на кого подписался, ты знаешь как формируются топы и ты примерно представляешь кто эти рекомендатели и какими соображениями они руководствуются.
То есть ты как минимум можешь градусником замерить температуру информационной базы и составить диагноз (возможно неверный) чем она больна.

Идем еще дальше - фейсбук.
Чудовищно огромная база. Никаких топов, почти никаких рекомендаций. У тебя есть круг подписок. За этим кругом - черт знает что, если в круги подписок людей на которых ты подписан что-то прилетело, они могут расшарить дальше у себя и биение пульса системы дойдет и до тебя тоже. А может и не дойти. Ты даже не узнаешь, если где-то в открытой записи люди массово тебя (или твой продукт) обсуждают, при этом тебя не протегав. Ну то есть на этом этапе информационная база становится совершенно аморфной матрицей, но во всяком случае ты сам решаешь за какие места матрицу щупать, где она тебе интересна.

И вот наконец тикток - огромная база, рудиментарные подписки. Вокруг них - неведомая база и автоматическая система рекомендаций. То есть это совершенно принципиально закрытая для тебя база, которую ты даже не можешь пощупать. Она сама решает какую часть себя хочет тебе показать, и ты не имеешь ни малейшего понятия, какими соображениями она руководствуется.

Почему это так стремно?
Ну потому что это Шоу Трумена. Ты сидишь в четырех стенах, там где-то выходишь в магазин. Весь информационный мир за пределами этого пузыря - рисуется для тебя роботом. Причем для тебя рисуется один мир, для другого человека другой. Это уже не просто матрица. Это шизофренический набор матриц, каждому своя, и повторюсь ты не знаешь почему тебе дают именно эту матрицу а не другую. Это мир где ты уже даже отказался от попыток интерпретировать ситуацию. Робот лучше знает, он тебе расскажет что ты должен думать. И не просто расскажет - он подсунет тебе события и людей, которые совершенно искренне убежденные в своей правоте расскажут тебе, что ты должен думать. Но образ мыслей этих людей сформирован точно таким же роботом.

И пугает даже не то что робот китайский. Китай мне понятнее чем робот. Пугает то, что по опыту работы в айти - сами же создатели вряд ли сильно в курсе что за ктулху они сделали и как оно теперь работает и чего хочет.

Это посткиберпанк. Готовимся к бутлерианскому джихаду теперь.
12:12 Only Slightly (More) Exaggerated | Travel Oregon
11:56 Чем старше становится Брайан Кренстон
Тем меньше шансов, что он в результате сыграет роль Гордона Фримена в несуществующей пока что экранизации сами знаете чего.
01:47 И еще
Не смотря на то, что в Швейцарии некогда референдумом отказались вводить безусловный базовый доход - есть страны где он работает и довольно давно уже. К примеру Финляндия.

Многие обращают так же внимание на его отличие от пособия по безработице. Дело в том, что пособие отнимают у человека, когда он находит работу, то есть пособие мотивирует человека на то, чтобы никогда работу не находить. В результате в США есть целые города, где население поколениями не работает, т.к. выход на работу лишит их пособий. Это кажется контринтуитивным, но если дать им деньги без каких-либо условий - это мотивирует их на то, чтобы работу найти.
01:33 Еще между прочим
Печально известная китайская система социального кредита (см цифровой концлагерь) выходит далеко за рамки условных азиатских госуслуг, считывания записей с камер и транзакций с карты. В том числе эта система, например интегрирована и с китайским вариантом тиндера, о ужас.
Проще говоря тот случай, когда робот не только плюнет тебе в лицо в ответ на просьбу дать денег, но потом еще и выебет. Точнее говоря, добьется, чтобы твоя проклятая генетическая линия далее не развилась.
01:14 Между прочим
Большинство решений по кредитам в Сбербанке принимает искусственный интеллект. То есть если вас послали в жопу и денег не дали - это сделал робот.
Закрыть