Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 20 Мая 2021 г.
22:01 Да кстати, кто вдруг забыл что такое магазины "Березка"
Представьте что вообще никакой жратвы одежды ничего нормального нет, а то что есть с огромной очередью.
А рядом стоит магазин, где все это есть.
Но пускают туда только депутатов злоебучих в смысле дорогих наших товарищей партработников.

И вы еще удивляетесь почему такую великую страну сами же разнесли.
Я удивляюсь как этих ребят прямо на входах в березки благодарные сограждане не расстреливали.
Не иначе наследие Сталина.
21:49 Плюс ненормированной работы в том, что ты никогда толком не занят
Минус в том, что ты никогда толком не свободен
18:21 Ха ха ха, внемлите, москали хреновы
В КРАСНОДАРЕ НА ЛЕТО ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕ ОТКЛЮЧАЮТ
ВООБЩЕ
СОВСЕМ
И НОРМАЛЬНО БЕЗ ЭТОГО ТРУБЫ РАБОТАЮТ

ВАШИ СТРАДАНИЯ НАПРАСНЫ
15:31 И еще
Захваченные на войне рабы в Древнем Египте -18 (и даже -25) века имели больше прав чем крепостные крестьяне в Российской Империи 18 века.

К примеру они могли полностью распоряжаться своей землей и продавать ее, к примеру своим "хозяевам" за цену которую считали правильной. Вообще ранне-античное понятие слова "раб" отличается от современного, и местами оно ближе к понятию "кредитный раб".

А еще в Египте рабство по наследству не передавалось. Учитывая, что войны шли с дикими племенами и оттуда люди перетаскивались в продвинутую для своего времени цивилизацию - это вообще можно сравнить с получением американской гринкарты гастарбайтерами из Мексики. Разве что это не было делом добровольным. Ну извините, оно все таки рабство.
15:11 Между прочим
В древнем Египте действовал скрытый матриархат. То есть фаран становился фараоном только женившись на женщине из рода фараонов, и власть опосредованно переходила только через женскую линию. То есть женитьба Цезаря на Клеопатре идеально соответствовала местным традициям. (Часто из-за этого фараонам приходилось жениться на сестрах, чтобы оставить власть внутри династии.)

В целом матриархат был вообще во всем общинном обществе, и сменился патриархатом только с формированием государств, когда они начали активно воевать друг с другом. В догосударственный период истории человечества войны между племенами/общинами были достаточно редкой вещью.

Олсо:
То что большинство богов в пантеонах равны и отвечают за разные области (один за день, второй за ночь, третий за рыб, четвертый за птиц) сделано не просто так. Каждый бог покровительствовал своему городу или селению - и это считалось позорным, если такой бог объявлялся менее важным чем боги соседей. Поэтому пантеоны старались выстраивать так, чтобы дать разным богам одинаковые права, и отсутствие любого из них ломало бы всю систему.
11:42 Хаха
Все спрашивают, почему при ссср не было шутинга в школах. Как не сложно догадаться - потому что все сми были в руках известно кого. И преступности не было дада конечно, все были белыми и пушистыми, а потом в девяностые вдруг из пустоты инопланетяне прилетели и в банды самоорганизовались, заменив собой безобидных советских людей, которые были братьями всем на свете.
11:34 И еще
Фраза "Православие, самодержавие, народность" (позже - духовность) эта фраза-противопоставление той, которая "Свобода, равенство, братство".

Под "народностью" подразумевается борьба с тлетворными западными идеями.
11:28 Еще между прочим
Достоевский был одним из так называемых "петрашевцев". Кто не знает (никто из вас не знает) петрашевцы это были люди, на которых написали донос, якобы они замышляют заговор против императора. Расследование никакого заговора не обнаружило. Его не было. Донос был ложным. Это не помешало императору в профилактических целях приговорить петрашевцев к расстрелу.
Их вывели на плац, привязали к столбам, надели им на головы мешки, выстроили солдат, приготовились к залпу. И в этот момент объявили императорскую милость - замену расстрела на каторгу. Все это конечно было специально так разыграно. Один из петрашевцев в процессе сошел с ума и Достоевский подробнейше описал это прекрасное чувство в романе "Идиот".

Рисунок сделан очевидцем:
11:06 Между прочим
Пушкин был невыездным. Царская охранка считала, что его патриотизм угаснет вдали от родины.
И правда...
10:52 (с) Шульман
"Чтобы все законсервировать - нужно многое поменять."

"Тайлеран вывел лозунг, который мы однажды выбьем золотыми буквами над министерством внешней политики: прежде всего - поменьше усердия. Вот принцип внешней политики здорового человека."

олсо
"Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления" (с) Салтыков-Щедрин
08:16 Про рабовладение читаю неожиданное мнение
В том смысле, что в древнем мире раб обходился не сильно дешевле обычного наемного работника. Обычный работник тратит зарплату в основном на жилье, одежде и еду, а рабу, хотя ты напрямую и не платишь - должен сам все это закупать. Плюс раба надо изначально купить, плюс охранять, плюс подневольный труд вообще не самый продуктивный.

Это при том, что ранне-античная мораль позволяла к примеру родителям продавать детей в рабство, и чем-то таким это не было.

И по этой причине в первую очередь массовое рабовладение было характерно для Древнего Рима, колониальной Англии и для ранней Америки, то есть для военизированных стран, которые вели массовую экспансию и во-первых и так были накрыты волнами рабов, во-вторых имели внутреннюю инфраструктуру, чтобы за этими рабами следить. Только в такой ситуации цены на рабов шли вниз и это было экономически оправдано. А так вообще даже вести завоевательную войну чисто ради одних рабов было не всегда так уж айс.
Закрыть