Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 21 Мая 2021 г.
21:32 И еще
"Кто не работает - тот не ест" - это фраза из Нового Завета. Автор ее - апостол Павел.

Позже Ленин назвал ее заповедью социализма и даже вписал в конституцию СССР. Интересно, что сказал бы по этому поводу Апостол Павел.
20:48 Еще между прочим
Каменные замки феодалы начали строить только в 11 веке. До этого - все вообще европейские замки были деревянными.
19:46 Долго не мог понять, почему в античности не было феодализма
Только сейчас разобрался - для феодализма нужна уже готовая структура общества. Нужно разделение на классы, аристократия, воинская повинность, налоги, денежная система и письменность. Когда этого всего нет - образуются общины и объединения общин, и если страна крупная - типовое античное рабовладельческое общество, которое опять же со временем разрушает общины, в первую очередь финансовой системой (т.к. люди начинают продавать общинные земли друг другу и все перемешивается).

Фактически феодализм начался с распада римской империи, потому что метрополия выдала провинциям все эти дары цивилизации, и когда пришли варвары - они конечно Рим не воссоздали, но при этому уже не смогли снова по привычке сформироваться в общины на завоеванных землях, потому что население там жило уже отошедшее от родо-племенного строя, и не желающее к нему возвращаться, и так у них получился ранний феодализм.
17:23 Вы не поверите
Считаете, что дескать Рим бы сметен варварами. И это в чем-то так.
Но вот вам факт - варвары-завоеватели составляли около 5% населения завоеванных территорий.

То есть да инфраструктура Рима была сметена, но варвары не были не то что единственной причиной, но наверное даже главной причиной развала Рима не были. Ко времени уничтожения Рим уже благополучно переместился к своим же колониям, научив их всему что знал сам, и что самое важное - военному ремеслу, и перенос столицы в Византию (на самый край) был не случаен.

Это было вопросом времени - когда колонии задумаются о том, нафига им вообще Рим сдался. И они задумались об этом.
Варвары просто появились в правильное время в правильном месте.
12:10 Между прочим
Еще раз про фашизм и фашии они же фаски. Я уже писал (и вообще ну многим известно) что фашия это пучок прутьев, внутри которых скрывается топорик.
Фашия как символ власти появилась еще до основания Рима, фашиями отмечали себя еще до римские - этрусские - военные вожди.

Смысл фашии в том, что у царя есть право не только писать законы, но и судить (см. прутья) и казнить (см. топорик). То есть объединение всех трех ветвей власти (законодательной, судебной и исполнительной) в одних руках. Кстати о разделении ветвей власти этруски прекрасно знали, так как активно общались с древними греками, где к тому времени уже все было.

Это во многом и есть самое понятное определение фашизма - строй, при котором все три ветви власти не разделены, а находятся в одних руках.
Закрыть