Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 30 Мая 2021 г.
21:18 "Сговор Остолопов" Тул
Блин, после мемуаров читать обычную художественную прозу - какое-то мучение.

Там у тебя был глубоченный непротиворечивый лор, ипическое столкновение сотен персонажей, многогранный стратегический замут с планами и контр-планами. А здесь ну я вообще хуй знает что и зачем оно нужно.

Ну тут история там какого-то неудачника валяющего дурака. Ну, получила пультцеровскую премию. И что.

Вообще без понятия. Далее иду по списку.
21:05 Между прочим
В 1943 году находясь в эмиграции Деникин на личные средства направил Красной армии вагон с медикаментами, чем озадачил Сталина и советское руководство. Было принято решение медикаменты принять, а имя их отправителя не разглашать.

Прах Деникина был перевезен в Россию в 2005 году, его надгробие ремонтировалось на личные деньги Путина.
19:35 "Очерки русской смуты" Деникин том 5
Так ок, после этого небольшой перерыв от семнадцатого (совсем небольшой) и потом снова к нему.

К январю 1919 планов совместной операции со странами Антанты больше нет. Главное направление армии Деникина - прорваться к Волгограду и соединиться там с армией Колчака (о которой автор так до сих пор и не писал нифига).
Однако к февралю ситуация меняется. Украина захвачена красными, Петлюра отступил. Донецк еще в руках добровольческой армии, и это основное направление для красных. Деникин вынужден разделить войска. Часть в Донецк, часть на Волгоград. Размеры добровольческой армии к этому времени - 45 тысяч солдат примерно.

К середине апреля Донецк защищен белыми.

Интересно, что Деникин в мемуарах постоянно указывает, что армии большевиков всегда были в 2-3 раза больше его, при этом он приводит цитаты Троцкого, который наоборот заявляет, что 2-3-кратное преимущество у белых.
В мае Деникин направляет Врангеля на Волгоград. Колчак при этом в Омске (у него 130 тысяч войск). За ним Сибирь.
Дальний восток оккупирован японцами.

Я кстати ошибался - Колчак тоже за учредительное собрание. То есть монархистов среди белых вообще не видно, за Романовых не желает воевать вообще никто. Впрочем почти вся царская семья к этому моменту уже перебита.

30 мая Деникин официально объявляет, что Колчак становится во главе всего белого движения, и добровольческая армия подчинена ему. Это заявление особо ничего не значит в военном смысле, т.к. армии разъединены, и сам же Колчак подчеркивает, что не собирается брать управление южным фронтов. Но это важное решение в политическом смысле, так как все белое движение становится единой армией с единым центром, как минимум для переговоров. Колчака называют верховным правителем России.
В виде ответной любезности Колчак назначает Деникина своим заместителем. Колчаку остается жить полгода.

С мая основные направления армии Деникина - Астрахань, Волгоград, Крым, защита Донецка и Харькова.
5 июня белые занимают Крым. 11 июня - Харьков. 16 - Волгоград. Астрахань остается за красными.
В конце июня англичане выдают Деникину каспийский флот (ранее захваченный).

20 июня Деникин выдает приказ Врангелю идти на Москву. Одновременно черноморский флот (его остатки все еще у белых) блокируют Одессу.

В это время Колчака теснят на восток, таким образом объединения двух армий не происходит. При этом Врангель имеет свойство не выполнять приказы Деникина и вообще нарушать субординацию.

К концу июля добровольцы выступают на Киев. В целом все эти победы растягивают фронт до невозможности. Деникин оказывается в той же ситуации что Наполеон до него и Гитлер после. Армия Деникина при этом возросла до 150 тысяч бойцов, так как жители занятых земель переходили не в партизаны (ну, некоторые конечно и в партизаны) а в ее ряды.

У Киева Деникин планирует встать бок о бок с польской армией, которая сама воюет против большевиков. К августу большевики планируют контрнаступление, но белые держатся. Добровольческая армия берет Воронеж, Одессу. 17 августа взят Киев. 7 сентября - Курск. 30 - Орел.

Далее большой очерк снова внутреннее устройство Юга на конец 1919, потом внешние отношения с Англией, Францией, Польшей, все это понятно и не особо интересно.

Тем временем к октябрю начинаются проблемы в тылу - в Кубани. Там казаки, дождавшись когда опасность вроде бы на секунду миновала, тут же объявляют отделение от России и значит добровольческую армию (которая желает воссоединения страны) - своим если не врагом, то и не союзником. Одновременно в войну и грабеж срываются кавказские страны. Деникин в ноябре сносит кубанское правительство и выкидывает их из страны.

Колчак продолжал отступать. Деникин считает что основные причины его отступления - это общие настроения сибиряков, которые не желали воевать ни против красной власти ни против какой другой. Им было вообще наплевать. К декабрю отброшенный аж к Иркутску (хорошо хоть не к Якутску) Колчак передает условное "правление всероссийской власти" Деникину.
Экспедиционный корпус англичан эвакуируется из Архангельска.

Небольшой отряд белых со стороны Эстонии пытается напасть на Питер, но их быстро выталкивают и потом сдают уже эстонцы (которым красные спешно дарят независимость в любых желаемых границах).
В Прибалтика продолжается куча-мала из местных националистов, стран Антанты, белых, красных, анархистов, бандитов. К декабрю большевики успешно защищают себя с севера.

Октябрь 1919. В армии Деникина 100 тысяч войска и они готовятся к броску на Москву с двух сторон - от Орла и Воронежа. При этом внутри территорий добровольческой армии продолжают воевать с Петлюрой, Махно и большевистскими восстаниями на местах.

Начинаются генеральные сражения. К сентябрю войска Деникина занимают Чернигов. Переходит из рук в руки Киев. Как таковой фронт практически отсутствует. Красные войска во главе с Буденым оттесняют белых назад на юг. Во главе атакующего войска оказывается Врангель, который объявляет, что неспособные воевать казаки могут возвращаться на Дон и в Кубань. Это фактически узаконивает дезертирство. В эти дни, но в совершенно другом конце России гибнет Чапаев.

К декабрю белые оставляют Киев и возвращаются за Дон. Деникин решает держаться в Ростове и Волгограде. Махно оказывается теперь на территории красных и воюет уже с ними.

Январь 1920. В армии Деникина 80 тысяч. Он готовит контрнаступление, при этом Врангель мутит свои интриги и пытается отколоть кусок армии и обосноваться аж в Белоруссии. Одновременно в силе добровольческой армии начинают как обычно сомневаться казаки. Они (все еще) считают что Дон и Кубань должны составить свои армии и по одиночке сопротивляться красным на своей территории.

Деникин пытается уговаривать казаков, но они решают что далее справятся сами. Начинается массовый побег белых через черное море (он и до этого был серьезным, но теперь увеличивается геометрически). На дальнем востоке гибнет Колчак. Дон недоволен поведением Кубани, понимая что прикрывает ее от большевиков, а Кубань его лишает поддержки. К концу января армия Деникина продолжает держать Ростов и Волгоград, как ключевые опорные пункты. К марту они отовсюду выбиты и отступают к Крыму. Украина снова взята красными.

К февралю остатки добровольческой армии заперты в Крыму, откуда эвакуируются в Европу. К середине марта Крым полностью отрезан от казаков. Везде хаос и развал.
13 марта 2020 Деникин садится на корабль, уплывающий из Крыма за пределы России. С берега его обстреливают красные, уже взявшие город.

Позже часть белых и казаков уходит по военно-грузинской дороге, часть через Каспий.
И обе казацких республики и кавказские страны падают одна за другой.

Еще некоторые отряды остаются и 22 марта Деникин предлагает им самим выбрать начальство, но когда они отказывается с некоторой грустной издевкой назначает Врангеля. И точнее он там еще до этого 22 в Феодосии тусуется и уже после этого выплывает в Стамбул.

И на этом все.
12:54 "Очерки русской смуты" Деникин том 4
29 октября 1918 Германия окончательно сдается, завершая Первую Мировую. По условиям перемирия она должна вывести войска из России, но не сразу, а только когда те же территории смогут занять союзники. Отношения Германии с большевиками порваны, во многом потому что красные продолжали забрасывать Европу требованиями свержения буржуазных (то есть - всех что есть) правительств.

Справедливости ради, не совсем, но за три дня до поражения нечто близкое в Германии и происходит. Император свергнут, во власти становится директория наполовину состоящая из социалистов. В стране начали появляться советы, но связь с Россией они налаживать отказываются. И уже 6 января 1919 их сносят (убивая Розу Люксембург при этом), и коммунистов в германии давят. Мировой пожар както не зажигается вот хоть ты тресни. Немецко-австрийские войска начинают разбегаться, частью присоединяясь к местным бандам. В ноябре начался исход.

К зиме 1918 начались голодные бунты и крестьянские восстания. Деревня сопротивлялась продразверстке и колхозам, уничтожению церкви, все партии кроме коммунистической объявляются вне закона. Пролетариат приступает к своей диктатуре. Европейские страны и США никакой симпатии к большевикам не испытывают, во многом считая что те предали их в первой мировой. Красные в экономической блокаде. На территории России остаются около полумиллиона интервентов, и высаживаются новые.
Красные при этом продолжают откровенно забрасывать запад инструкциями по подрыву своей же инфраструктуры ради прихода мировой революции.

Одновременно переформирована армия красных. Введена общая воинская повинность и общее воинское обучение. К началу 1919 года у советской России 800 тысяч войск. Основными направлениями этих войск были Донецк (см уголь) и Ташкент (хлопок).
Таким образом направления войны красных были следующие:
1) Оборона Архангельска.
2) Оборона подступов к Петрограду.
3) Захват Риги
4) Воссоединение с Украиной
5) Захват Донецка, уничтожение донского войска - основное направление.
6) Оборона Урала и наступление на Ташкент.

Уже в декабре вместо немцев Финляндию занимают англичане.

Большевики следуют за отступающими немцами и возвращают Беларусь, торопясь пока места немцев не займут англичане и американцы. Далее они отрезают сообщение Эстонии и Латвии, но сами эти страны захватить не могут, во многом потому что им помогает замедлившая отступление Германия и ускорившие наступление страны Антанты.

Из Финляндии к атаке на Петроград готовится Юденич, но за весь 19 год так и не решается на это. Отдельно северный корпус добровольческой армии занимает Псков.

Польша в это время бьет отступающие через нее немецкие войска и успокаивается только когда (немцы) ей выдают куски Украины и Беларуси.

10 ноября 1918 в черном море высаживаются англичане и французы. Они в целом на стороне демократии и готовы помогать добровольческой армии Деникина. Союзники планируют устроить базу в Одессе и дальше контролировать Киев, Харьков, Донецк, Дон и Кубань. Основные первичные задачи союзной и добровольческой армий - выбить красных из Кавказа и не допустить захвата Украины. Однако эти планы остаются планами, европейцы много обещают, но реально помогать отказываются.
С другой стороны фактически союзники тут же реквизируют остатки черноморского флота и уничтожают обороноспособность Севастополя.

Англия занимает Баку и Батуми.
Немцы отходят с Дона и Украины. В последней их место занимают петлюровские войска.

Донская армия успешно атакует, но красные меняют тактику, заявляя теперь что сохранят казачий уклад. Это работает и казаки начинают расходиться. К концу января 1919 донская армия отступает.
В то время как красные продолжают централизацию, белые еще сильнее срутся между собой. Краснов пытается добиться полного подчинения Дона, Кубани и Кавказа под единоличным началом. Кубанская рада хочет своего личного войска. Деникин тоже хочет единоначалия, но уже для объединения России. Очевидно, что все это нужно решать позже, когда победа будет хотя бы видна на горизонте.

Наконец в конце декабря донская армия переходит под начало Деникина, только под давлением англичан, которые иначе отказываются снабжать белых. Краснова снимают с поста атамана. Это дает результаты. В январе белые берут Грозный и Ставрополь. Деникин выводит на первые роли Врангеля и Юзефовича. С февраля начинается регулярный подвоз снаряжения англичанами.

Меняется характер войны. Теперь и та и другая сторона активно берут пленных и агитируют за переход врага на свою сторону, это уже больше не война за выживание офицерства, потому что красные больше не занимаются его уничтожением (ну, массовым). Теперь это ближе к средневековым войнам.
Белыми захвачен Харьков и Курск.
Добровольческая армия крупнеет и становится более пестрой. Учащаются проводимые ей грабежи, которым Деникин никак не может противостоять.

Завершается захват линии до Каспийского моря. Взят Владикавказ. Северный Кавказ полностью очищен от красных.
К февралю 1919 добровольческая армия получила наконец свободные тылы (раньше ее атаковали со стороны Кавказа) и далее может направиться на север - в сторону Москвы. Деникин пытается выдвигаться дальше в закавказье, но там его останавливают англичане.

Далее чуть ли не пол книги Деникин описывает запутанные отношения кавказских республик, его армии и англичан. Ситуация там несколько ослабляется отходом Турции (которая, как и Германия, проиграла в первой мировой), и от этого еще больше запутывается. Кавказ тут же начинает воевать между собой, что позволяет добровольческой армии без боя с грузинами вернуть Сочи, все хотят отделиться от всех и захватить при этом кусок соседа.

Далее довольно большая часть про Украину послу отступления немцев. Там кроме разделения на белых и красных еще идет классические раскол националистов и имперцев, при том что добровольческая армия условно на стороне последних, но по факту не имеет ни сил ни желания в это встревать. При этом в какой-то момент часть украинцев сами начинают организовывать свое отделение добровольческой армии, условно подчиненное Деникину и сами воевать с националистами и прочими. Короче там как и везде полный бардак.
К конце 1918 Петлюра договаривается с отступающими немецкими войсками и они захватывают Киев. Местное отделение добровольческой армии отступает. Петлюра захватывает Одессу, но к этому времени вслед за немцами приходят французы и Одессу отбивают. Туда возвращается добровольческая армия. Впрочем очень быстро (и довольно ожидаемо) французы заявляют что Украина будет их колонией, Деникин шлет их в жопу и командует войскам отойти, приходят красные и французов выбивают.
Очень похожая ситуация в Крыму, с теми же результатами. К середине 1919 французская интервенция на Украине остановлена большевиками.

Далее еще пол книги описание государственного устройства юга России во время гражданской войны. Мне все это не интересно.
Вообще событий из жизни Деникина в этом томе почти нет, в основном обзор действий разных регионов
11:39 (c) Маркс и потом Шульман
"Если общество задается вопросом, значит ответ на него уже где-то есть"

"Все так, но я не думаю, что ответ этот однозначный - полный запрет или полное разрешение."
Закрыть