Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 1 Июня 2021 г.
22:15 Между прочим
После французской революции восставшие попытались ввести новые часы и календарь.
По ним в минуте было 100 секунд. В часе 100 минут. В дней 10 часов (я так понимаю что имеется ввиду 20в сутках, плюс секунды пришлось сделать чуть длиннее).
И плюс совершенно новый набор месяцев. Мне лень проверять но надеюсь месяцев тоже 10?

Вот блин жили же разумные люди на планете.
20:46 Love Death + Robots s2
Второй сезон в целом похож на первый, разве что качество трехмерки заметно выросло. Как и в первом, есть постоянное ощущение, что сюжеты недосказаны и пустоваты, это скорее наброски чем истории.
За исключением последней серии, она умная и хорошая.

В целом это все очень очень даже норм фантастика, рекомендую. Вызывает у меня ассоциации с комиксами из журналов Heavy Metal.
11:05 Спор Бернштейна с Каутским
В двух словах в чем суть того самого спора из Собачьего Сердца.
Бернштейн считал что внутри демократического государства надо создавать советы, гильдии и профсоюзы, где бороться за права трудящихся, нормальные условия труда, нормированный рабочий день, ответственность компании перед сотрудниками и т.п.

Каутский считал, что нужно брать власть силой, все сносить, устраивать мировую революцию и строить коммунизм, и иначе вот никак.

"Спор" их был огромным, оба спорщика в доказательство своего мнения писали аж целые тома сочинений, плюс наблюдатели тоже строчили книги по теме как электровеники. Все это еще в 19 веке происходило.

Фактически СССР пытался доказать что прав Каутский, однако слил по всем статьям и современный социализм в европе и америке это бернштейнианство.
00:12 Между прочим
Все знают, что первая мировая началась с убийства Франца Фердинанда в Сараево.
Не совсем все знают, что изначально Франца попытались закидать гранатами, но промазали и попали в едущую за ним машину. Казалось бы, тут самое время из Сараево свалить. Но нет, принц решил остаться и навестить пострадавших из-за него людей в больнице. А по дороге в больницу его машина застряла... ровно рядом с одним из его неудачных убийц. Тут он принца и пристрелил.
Закрыть