Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 28 Июня 2021 г.
20:40 Единственно место в квартире
по которому нет смысла провести влажной проспиртованной салфеткой - это то, по которому я уже только что провел влажной проспиртованной салфеткой.

А впрочем хмм... надо еще раз.
13:44 Я блин так обрадовался
Вот, наконец-то могу оставлять себе напоминания на холодильнике.

Что предсказуемо подвело меня к следующей проблеме - необходимости напоминания, которое напомнит мне посмотреть на холодильник.

Очевидно, удовлетворяет условиям задачи только одно решение - ар-очки которые будут рисовать большие стрелки, которые из любого места вселенной приведут меня к холодильнику. Но тогда, естественно, я буду забывать эти очки надеть, а потом включить.
13:41 Порошок для ручной стирки
Это как игла для ручной прялки
12:25 "Воспоминания бывшего секретаря Сталина" (с) Бажанов
Дочитал. Книга безумно интересная, очень четко и хорошо написанная, не помню вообще когда читал мемуары, написанные настолько хорошо.
Книга написана человеком, который был очень сильно теме функционирования сталинского аппарата в 1920е годы, и если вам эта тема интересна - яростно сабж рекомендую.

Сам Бажанов прожил довольно удивительную жизнь. Он умудрился не только бежать из СССР (причем бежал вместе с приставленным к нему кгбшником), но так же прожить в Франции и во время нацисткой оккупации и во время советского освобождения, не переставая публиковать подноготную советской власти. Попыток его убить с десяток.

Интересно, что Бажанов не считал Сталина каким-то вот злом-злом, или как минимум не основным злом. Основное зло он видел в самой коммунистической идеологии. Идее официального террора одной партии над всем населением. Идея вообще народных жертв ради некой неясной высшей цели.

Отдельно интересно мнение Бажанова о нацистах. Он считает, что если бы Гитлер хотел свалить чисто Сталина и коммунистов, при этом не пытался бы вырезать славян как нацию - он бы победил Россию. А войну-геноцид Бажанов считает изначально проваленной.
Закрыть