Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 29 Июня 2021 г.
21:10 Мемуары, это лучшее что есть в литературе
А так же - это самая хардкорная и крутая часть литературы, для тех кто понимает толк в буковках.

Но есть еще уровень круче - это пересечения мемуаров, когда разные люди желательно вообще разных взглядов рассказывают об одних и тех же событиях. И лучше всего если не просто рассказывают - но дают разные трактовки одни и тех же событий.

К примеру в воспоминаниях секретаря Сталина - Бажанова - описывается момент, когда пошел подъем Хрущева. Описывается он так, что якобы жена Сталина пошла учиться в академию, и там ей рассказали как все плохо в СССР и какой людоед ее муж. Она рассказала мужу и тот спросил - а кто это тебе такого наговорил? И она без задней мысли рассказала все, далее последовали репрессии и узнав о происходящем Надежда Аллилуева совершила суицид где в предсмертной записке обложила вождя народов с ног до головы.
Очевидно, что сам Бажанов всего этого знать не мог, сам он к тому времени уже жил в Париже, текст предсмертной записки до нас не дошел, воспоминания семьи Сталина это отдельная тема (до которой я еще дойду), у его родных вообще в основном судьба не сложилась. Короче Бажанов очевидно пересказывает слухи.

Но, к чему я все это - Бажанов так же упоминает что в той же академии учился Хрущев, и как раз он рассказывал что у него все хорошо. (С другой стороны Хрущев был с Донбасса, и там у них действительно все было неплохо, богатейший шахтерский регион если вдруг кто не знает.) По мнению Бажанова это все выдало в Хрущеве редкостную змею и вот с того момента он Сталину и запомнился и пошел вверх.

А Хрущев то, тоже ведь написал мемуары, и вот теперь я тоже до них дошел и тоже читаю. И там тоже есть эпизод про академию. Об Аллилуевой там не слова, хотя казалось бы. О репрессиях полно всего, но там описывается как Хрущев возглавил в академии внутрипартийную борьбу. И по его мнению - именно это дало ему толчок вверх.

upd: точнее нет, про Аллилуеву Хрущев как раз тоже пишет (но позже) однако он пишет что не пересекался с ней, и узнал о ее учебе в академии уже после, но считает что она видела его выступления там

Все это безумно круто. Вот только ради этого стоило учиться читать.
18:52 Книжный список привел меня к массовым расстрелам
А конкретно к книге Пыхалова.

Ну и там я вижу классическую тему наших имперцев гребаных - вот посмотрите как врут диссиденты, все было совсем не так.

Емае, да мне плевать как врут диссиденты. Мне интересно почитать стройную теорию о том, зачем вообще массовые расстрелы проводились, как они шли, каких результатов добились, в чем была логика расстреливающих.

Сейчас я вижу две теории:
Теория первая - Сталин психопат. Ну может и психопат я не знаю, я не доктор, но блин реально больше никаких версий нет? Я не люблю такого типа версии.

Теория вторая - прошла гражданская война и значит нужно было пол страны расстрелять. Она вообще критики не выдерживает. Война прошла в начале двадцатых, а массовые расстрелы - в тридцать четвертом. Десять лет прошло, за которые двести раз все угомонились и все кто надо сто раз были расстреляны.

Что блин такое случилось в СССР в тридцатых годах? Почему вдруг если не миллионы но сотни тысяч людей вдруг оказались врагами родины, подлежащими уничтожению? Что вдруг такого случилось с согражданами, что никак вот общество не могло с ними существовать? Как-то все остальные годы нормально без массовых расстрелов жило, и до сих пор вроде ничотак, а тут вдруг никак.

И блин не желаю слушать никаких ни диссидентских теорий, ни их развенчания, заебали и те и другие, эта их ебля жабы с гадюкой пускай без меня.
15:48 Между прочим
Большевики расстреляли менее трети Романовых, династия существует до сих пор. Вот к примеру интервью 2013 года Марии Романовой, которая технически (по наследственному принципу) считается текущей императрицей России (правда существует еще объединение дома Романовых, которое с этим не согласно, короче там внутридинастические терки).

10:17 Все знают про дневник Николая Второго
Но кроме него остался, к примеру и дневник его жены, Аликс.

Там она пишет, кроме всего прочего:
"Авдеев сменен и мы получили нового коменданта, который приходил уже однажды смотреть ногу бэби, с молодым помощником, который выглядит очень приятным по сравнению с другими, вульгарными и неприятными"

Этот молодой помощник, "очень приятный" потом через несколько дней после этой записи расстреляет и ее саму и всю ее семью.
Закрыть